ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 01-137/2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение)

г. Санкт-Петербург хх хххх 2010 года

Судья Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга Емельянов А.А.,

при секретаре – Новиковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Истоминой Д.М.,

подсудимого – Телешева А.В., его защитника адвоката Шубина Н.Н.,

а также потерпевшей Т.Л.А.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕЛЕШЕВА А.В., хх ххххх хххх года рождения, уроженца ХХХХХХХХ, гражданина хх, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ххх ххх хх хххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телешев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Хх хххх 2010 года около 21 часов 00 минут, Телешев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания магазина расположенного в д. Ххх ххххх п.ХХХХХХХХХХХ, совместно с Т.Л.А., с целью хищения чужого имущества, имея корыстные мотивы, не имея намерения возвращать, путем обмана Т.Л.А., под предлогом прослушивания радио на ее мобильном телефоне, попросил у последней мобильный телефон «Самсунг 835001», темно-бордового цвета, imei номер ХХХХХХХХХХХХ, стоимостью 7290 рублей, в котором находилась карта памяти на 4 гигабайта, стоимостью 1500 рублей, и получив от последней телефон, в осуществлении своего преступного намерения, воспользовавшись тем, что потерпевшая зашла в здание магазина и тем, что подъехал электропоезд следующий в Санкт-Петербург, сел в указанный электропоезд и в дальнейшем распорядился мобильным телефоном по собственному усмотрению, продав сотовый телефон неизвестному мужчине за 1500 рублей, в результате чего своими мошенническими действиями, похитил имущество потерпевшей и причинил Т.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8790 рублей.

Подсудимый Телешев А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, поскольку Телешев А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Телешева А.В. ххх ххх 2010 года около 21 часов 00 минут, выразившиеся в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину – по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При назначении подсудимому Телешеву А.В. наказания суд его чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывает как смягчающее его наказание обстоятельство.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, но официально не работает и потому не имеет постоянного заработка, употреблял наркотики и алкоголь и с его слов излечился от наркозависимости и алкогольной зависимости.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о невозможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа и, что исправление Телешева А.В. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшего по назначению на судебном следствии в течение 1 дня, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТЕЛЕШЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Телешеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Телешева А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Телешева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Признать расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшему по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками (судебными расходами) по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов

Вступил в законную силу: 12.11.2010 года