приговор (условно, штраф)



Дело № 01-51/2012 копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 10 апреля 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Исаакян С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Янковской Ю.С.,

подсудимого Моисеенко Д.Н., его защитника адвоката Борцова В.М.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моисеенко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Сестрорецк, <адрес>, работающего водителем погрузчика в ООО «Евромолдинг», со средне-специальным образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеенко Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение и без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Моисеенко Д.Н. у неустановленного следствием лица в <адрес> для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел, купил за 600 рублей два полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин массой: ,79 грамма и ,64 грамма, что согласно списку Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ст.ст. 228,228.1,229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество Моисеенко Д.Н. оставил себе для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, положив в передний правый карман джинсов, надетых на нем, чем незаконно приобрел данное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 1,43 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта с 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут у <адрес>, в ходе которого психотропное вещество было изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в помещении комнаты по разбору с задержанными при дежурной части ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 03 часов 40 минут по 04 часа 15минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Моисеенко Д.Н. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и защитника, поскольку Моисеенко Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Моисеенко Д.Н., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере - по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Моисеенко Д.Н. наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Устанавливая подсудимому вид, и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, и такое преступление относится к категории тяжких.

С учетом указанных выше положительных данных по личности виновного и его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя, а также материального положения подсудимого, а именно, наличия постоянного места работы и заработка до 30 000 рублей в месяц - суд считает возможным назначить Моисеенко Д.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, и считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания без реальной изоляции его от общества, и применяет к основному наказанию ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката ФИО6, участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ, считает необходимым возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Моисеенко Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Моисеенко Д.Н. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осуждённого Моисеенко Д.Н. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, а в случае перемены в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденного Моисеенко Д.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: психотропное средство - смесь, содержащую амфетамин, массой ,77 гр, – 0,62 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция ) - уничтожить.

Признать расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката ФИО6, участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Копия верна:

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов