приговор (штраф)



Дело № 01-22/2012 копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 14 февраля 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Исаакян С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Янковской Ю.С.,

подсудимого Мухитдинова Т.Т., его защитника адвоката Шубина Н.Н.,

а также переводчика Хамдамова И.К.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Мухитдинова Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, свободно владеющего узбекским языком, нуждающегося в переводчике, временно зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, работающего водителем в ОАО «Третий парк» Филиал , женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, со средним образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухитдинов Т.Т. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жиз­ни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Мухитдинов Т.Т., являясь водителем пассажирского автобуса на основании трудового договора с ОАО «Третий парк» от ДД.ММ.ГГГГ, действуя в соответствии с должностной инструкцией водителя транспортного средства, утвержденной генеральным директором ОАО «Третий парк» ДД.ММ.ГГГГ, имея водительское удостоверение АВ от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее его право управления транспортным средством, относящимся к категории «А,В,С,Д», ДД.ММ.ГГГГ оказывал услуги по перевозке пассажиров на автомобиле марки «Ютонг», имеющий государственный регистрационный знак В 403 АР 178, находящийся в аренде у ОАО «Третий парк», на линии коммерческого маршрута К-310.

В тот же день, 22,11.2011 г., около 11 часов 55 минут, возле <адрес>-Петербурга, в рамках проведения рейда по безопасности дорожного движения, вышеуказанный автомобиль под управлением Мухитдинова Т.Т., был остановлен и осмотрен сотрудником ОГИБДД ОМВД России по <адрес> Г,П,П,

В ходе осмотра автомобиля были выявлены следующие неисправности: боковой порез, обнажающий корд правого внешнего колеса задней оси, что на основании п. 5.2 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» запрещает эксплуатацию указанного автомобиля до устранения обнаруженных неисправностей. В связи с чем старшим гос. инспектором ОГИБДД ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга Г,П,П, было вынесено постановление <адрес> об административном правонарушении, а именно о нарушении Мухитдиновым Т.Т. ч. 1 ст.ст. 12.5, 28.6 КоАП РФ — управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, где были указаны выявленные нарушения и неисправности, по которому Мухитдинов Т.Т. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Также старшим гос. инспектором ОГИБДД ОМВД России по <адрес> было разъяснено Мухитдинову Т.Т., что он должен вернуться в автопарк и устранить выявленные неисправности, влекущие запрет эксплуатации транспортного средства, а также инспектором Г,П,П, была внесена запись о запрете эксплуатации транспортного средства в путевой лист автобуса.

ДД.ММ.ГГГГ, Мухитдинов Т.Т., не устранив обнаруженные неисправности в указанном автомобиле, действуя умышленно из корыстных побуждений, в нарушении своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, достоверно зная о неисправностях автомобиля, запрещающих его эксплуатацию, действуя из корыстных побуждений, в целях получения денежной выручки и во избежание убытков, проигнорировав требования сотрудников ОГИБДД ОМВД России по <адрес> и законодательства РФ, выехал на маршрут К-310, перевозил в салоне автомобиля не менее 2 пассажиров, оказывая им услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом Мухитдинов Т.Т. осознавал, что оказывает услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и желал этого.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Мухитдинов Т.Т., управляя автомобилем «Ютонг», государственный регистрационный знак В 403 АР 178, в салоне которого находились пассажиры - К,В,Я, С,П,Д, и др., оплатившие проезд, то есть являясь потребителями услуг по перевозке пассажиров, был повторно остановлен по пути следования по маршруту К-310 у д, 8 по <адрес>-Петербурга сотрудником ОГИБДД ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга. Данный автомобиль был повторно осмотрен и выявлены неисправности, что и при первоначальном осмотре в виде: бокового пореза, обнажающего корд правого внешнего колеса задней оси. Наличие указанных неисправностей запрещает эксплуатацию данного автомобиля в соответствии с требованиями п.п. 1 ст. 16; п. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ, так как оно создает угрозу безопасности дорожного движения, что может повлечь совершение дорожно-транспортного происшествия, при которых могут погибнуть или быть ранены люди.

В судебном заседании подсудимый Мухитдинов Т.Т. с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Мухитдинов Т.Т. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухитдинова Т.Т., выразившиеся в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жиз­ни и здоровья потребителей по ч. 1 ст. 238 УК РФ, в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ, который имеет обратную силу на основании ст. 10 УК РФ.

При назначении Мухитдинову Т.Т. наказания суд учитывает, что он совершил административное правонарушение.

Вместе с тем, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и заработок до 14 000 рублей в месяц.

Устанавливая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание и в виде штрафа, и такое преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учётом наличия названных выше смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, положительных данных по личности подсудимого, материального положения и его семьи, поведения виновного во время и после совершения преступления, существенно снижающих общественную опасность содеянного, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа, без лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Расходы в сумме 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить адвокату за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Мухитдинова Т. Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу путевой лист автобу­са № Г28031 от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении при деле – хранить при деле.

Признать расходы на оплату труда адвоката Шубина Н.Н. в сумме 298 рублей 38 копеек процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Копия верна: Председательствующий

Судья А.А. Емельянов