приговор (колония-поселение)



Дело № 01-27/2012 копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 06 марта 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Исаакян С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Тимошенко А.Б.,

подсудимого Никитина А.В., его защитника адвоката Шубина Н.Н.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Никитина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, не работающего, холостого, со средне - специальным образованием, состоящего на учете у психиатра и нарколога, ранее судим Сестрорецким районным судом Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, Никитин А.В., находясь у му­сорной урны, расположенной на автобусной остановке «Рыбацкое» напротив <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел, присвоив найденное, наркотическое средство - смесь, со­держащую героин (диацетилморфин), массой 1,01 г., что в соответствии с Постановле­нием Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застеж­кой, и которое добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при се­бе без цели дальнейшего сбыта в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 55 ми­нут ДД.ММ.ГГГГ, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции на авто­бусной остановке «Рыбацкое» напротив вышеуказанного дома ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут за совершение административного правонарушения, доставления в ОМВД Рос­сии по <адрес>, обнаружения и изъятия у него сотруд­никами полиции в ходе личного досмотра данного наркотического средства в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, нахо­дившимся у него в пачке из-под сигарет «Парламент» в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут в помещении при дежурной части ОМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Никитин А.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никитина А.В., выразившиеся в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – по ч. 1 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ, в части, смягчающей наказание, который имеет обратную силу в этой части на основании ст. 10 УК РФ.

При назначении Никитину А.В. наказания суд его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него инвалидности 2 группы, учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил административное правонарушение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающе наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Устанавливая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, в том числе, и в виде лишения свободы, и такое преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом указанных выше отрицательных данных по личности виновного и его отношения к содеянному, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также позиции государственного обвинителя, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания с лишением свободы Никитина А.В., с назначением размера наказания в пределах санкции ч.1 ст. 281 УК РФ, с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Суд учитывает также, что в отношении Никитина А.В. ДД.ММ.ГГГГ Сестрорецким районным судом Санкт-Петербурга был вынесен приговор с назначением наказания в виде штрафа, который исполнен частично, и исполняется принудительно службой судебных приставов-исполнителей, и подлежит дальнейшему исполнению самостоятельно.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Никитина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Следование к месту отбывания наказания в колонию-поселение осуждённым Никитиным А.В. осуществлять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять осуждённому Никитину А.В. со дня прибытия к месту исполнения наказания в колонию-поселение, с зачётом в срок лишения его свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Приговор Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осуждённого Никитина А.В. исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащее героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,99 г (квитанция ), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга - уничтожить.

Признать расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката ФИО5, участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Копия верна: Председательствующий

Судья А.А. Емельянов