приговор (штраф)



Дело № 01-64/2012 копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 06 июня 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Ряховской Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Янковской Ю.С.,

подсудимого Матюшина Д.В., его защитника адвоката Борцова В.М.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Матюшина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего администратором в ИП «Каприз», холостого, со средним образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матюшин Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Матюшин Д.В. находясь на улице у входа в ночной клуб «Franki», расположенный в <адрес> по Свечному переулку <адрес> Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, у неизвестной ему девушки за денежную сумму в размере 10 000 рублей, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую кокаин общей массой 1,19 г, что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, упакованный в один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, и которое добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции на 38 км шоссе «Скандинавия», напротив <адрес>-Петербурга в 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, и доставления в дежурную часть ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра данного пакетика из заднего правого кармана джинс, одетых на нем, в 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Матюшин Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Матюшин Д.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матюшина Д.В., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном учитывает, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, работает и имеет постоянный заработок до 18 000 рублей в месяц, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Устанавливая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание не только в виде лишения свободы, и такое преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом указанных выше данных по личности виновного и его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя, а также материального положения подсудимого, а именно что он фактически работает и имеет постоянный заработок, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания без лишения свободы, с назначением более мягкого вида наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Расходы в сумме 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить адвокату за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матюшина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Матюшина Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с конвертом с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим кокаин, остаточной массой 1,17 грамм, и с конвертом с наркотическим средством-смесью, содержащей кокаин и тетрагидроканнабинол, с конвертом со срезами ногтевых пластин - уничтожить.

Признать расходы на оплату труда адвоката Борцова В.М. в сумме 298 рублей 38 копеек процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Копия верна: Председательствующий

Судья А.А. Емельянов