обвинительный приговор



Дело № 01-71/2012 -

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 08 июня 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Ряховской Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Янковской Ю.С.,

подсудимого Осипенко А.В., его защитника адвоката Барыгина Е.А.,

подсудимого Афанасьева О.В., его защитника адвоката Борцова В.М.,

а также потерпевших М.А.И., М.И.А.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Осипенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Сестрорецк, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, официально не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сестрорецким ФРС по п. «г» ч.2 ст. 162 и ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Сестрорецким ФРС по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ осужден МС с/у Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; состоящего на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», находился под стражей по данному делу с 06 марта по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Афанасьева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, Сестрорецк, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ МС 160 СУ Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов»

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипенко А.В. и Афанасьев О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Имея корыстные намерения, вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство постановлением старшего следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.179 т.2), и Афанасьевым О.В., и в период с 09 часов 25 минут до 21 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникли через окно в <адрес> по Федотовской дорожке, <адрес>, откуда совместно тайно похитили - шуруповёрт марки «Бош», стоимостью 2500 рублей, шуруповёрт марки «Ритм», стоимостью 1000 рублей, паркетную пилу стоимостью 3000 рублей, фрезерный станок, стоимостью 3000 рублей, перфоратор марки «Интерскол», стоимостью 1500 рублей, ручной слесарный инструмент, стоимостью 1000 рублей, стационарный телефон марки «Филипс» (Philips), стоимостью 1000 рублей, ДВД - плеер марки «LG», стоимостью 1000 рублей, прибор для измерения давления марки АНД, стоимостью 2000 рублей, женские часы марки «Ориент», стоимостью 3000 рублей, удостоверение ЦГСЭН на имя потерпевшей, кожаное пальто стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей, золотую серьгу стоимостью 1000 рублей, гарнитур из искусственного жемчуга (бусы и серьги), стоимостью 3000 рублей, кольцо из сплава золота и серебра, стоимостью 4000 рублей, маникюрный набор в футляре, общей стоимостью 1000 рублей, будильник «Восток», стоимостью 205 рублей, мужские чёрные кроссовки, стоимостью 1000 рублей, спортивную сумку чёрного цвета, стоимостью 1600 рублей, два бокала стоимостью 500 рублей, кофейный сервиз на шесть персон, стоимостью 1000 рублей, фарфоровый сервиз темно-синего цвета, состоящий из соусницы, кувшина и сахарницы, стоимостью 2000 рублей, три мужские рубашки общей стоимостью 1500 рублей, джинсовые брюки, стоимостью 300 рублей, пододеяльник и две сумки, не представляющие материальной ценности, кофеварку «Скайстар», стоимостью 500 рублей, шарф палантин стоимостью 500 рублей, две женские куртки общей стоимость 2000 рублей, набор ножей, стоимостью 1000 рублей, после чего совместно с частью похищенного имущества скрылись с места преступления, а часть, оставив на улице у окна вышеуказанной квартиры, а именно: два бокала, кофейный сервиз на шесть персон, фарфоровый сервиз темно-синего цвета, состоящий из соусницы, кувшина и сахарницы, три мужские рубашки, джинсовые брюки, пододеяльник, две сумки, кофеварку «Скайстар», шарф палантин, две женские куртки, набор ножей, тем самым распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинили Г.Л.Н. значительный материальный ущерб в размере на общую сумму 53105 рублей.

При этом лично Осипенко А.В. вступил в преступный сговор на совершение преступления совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Афанасьев О.В., через форточку окна незаконно проник в <адрес>, находящуюся по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Федотовская дорожка, <адрес>, открыл изнутри входную дверь квартиры для соучастников и совместно с соучастниками тайно похитил имущество гр. Г.Л.Н., распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 53105 рублей.

При этом лично Афанасьев О.В. вступил в преступный сговор на хищение чужого имущества совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Осипенко А.В., после того как последний через форточку окна незаконно проник в <адрес> находящуюся по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Федотовская дорожка, <адрес>, и открыл изнутри входную дверь квартиры для соучастников, он совместно с соучастниками незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество гр. Г.Л.Н., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на общую сумму 53 105 рублей

Осипенко А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью топора путём взлома входной двери, незаконно проник в <адрес> расположенную по адресу: <адрес>, где из комнаты, в которой проживала М.А.И., тайно похитил принадлежащие последней ноутбук марки «Самсунг» в корпусе чёрного цвета, стоимостью 17 000 рублей, модем оператора «МТС», в корпусе чёрного цвета, стоимостью 1000 рублей находящиеся на столе и денежные средства в сумме 20 000 рублей, хранящиеся в шкафу в коробке из под фена, тем самым причинив М.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 38 000 рублей.

Он же, Осипенко А.В., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 13 часов 00 минут до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Осипенко А.В. путем свободного доступа, с лестничной площадке первого этажа многоквартирного дома, в котором он проживает, расположенного, по адресу: <адрес>, имея корыстные намерения, тайно похитил, стоящий у <адрес>, указанного дома, многоскоростной велосипед стоимостью 7 500 рублей, принадлежащий М.И.А., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, и распорядился по своему усмотрению.

Афанасьев О.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно.

Не позднее 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. Афанасьев О.В., находясь на остановке маршрутного такси , следующего в сторону <адрес>, в районе метро «Старая Деревня» <адрес>, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, упакованное в полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, наркотическое средство - смесь содержащую героин массой не менее 3,39 грамм, что согласно списку постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое перевёз из <адрес> в <адрес>, и незаконно хранил при себе для личного употребления, в правом переднем кармане джинс, надетых на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут у <адрес>, и доставления в дежурную часть ОМВД РФ по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в тот же день в период с 00 часов 40 минут до 01 часов 20 минут, у него Афанасьев О.В. в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимые Осипенко А.В. и Афанасьев О.В. в судебном заседании с предъявленным им обвинением согласились, вину свою полностью признали и поддержали заявленное ими при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитников, потерпевших, поскольку подсудимый Осипенко А.В. обвиняется в совершении двух тяжких преступлений и одного преступления средней тяжести, наказания за которые не превышают шести лет лишения свободы, а подсудимый Афанасьев О.В. обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявили добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимых обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осипенко А.В.

·                     в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданке М.А.И. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

·                     в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке М.И.В. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ);

·                     в период времени с 09 часов 25 минут до 21 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданке Г.Л.Н. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьев О.В.

·                     в период времени с 09 часов 25 минут до 21 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданке Г.Л.Н. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

·                     в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере – по ч. 2 ст.228 УК РФ.

При назначении подсудимому Осипенко А.В. наказания суд его чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по 2 преступлениям, наличие тяжёлых хронических заболеваний, учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что Осипенко А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, опасный рецидив преступления, суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Осипенко А.В.

Суд учитывает также, что Осипенко А.В. совершил три преступления, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», привлекался к административной ответственности.

Устанавливая подсудимому Осипенко А.В. вид и размер наказания, суд учитывает указанные выше отрицательные данные по личности виновного и его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, позицию потерпевших, согласившихся на лишение его свободы, а также материальное положение подсудимого, а именно что он не имеет постоянного места работы и постоянного источника дохода.

В связи с изложенным, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания подсудимого Осипенко А.В. с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы после отбытия основного наказания, с применением последствий опасного рецидива, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает также, что Осипенко А.В. совершил рассматриваемые судом преступления до вынесения в отношении него приговора Мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и считает необходимым назначить ему наказание по данному делу и по указанному приговору с применением ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, и содержания подсудимого Осипенко А.В. под стражей в связи с данным делом и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга в период с 06 марта по ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым зачесть в срок лишения его свободы.

При назначении подсудимому Афанасьев О.В. наказания суд учитывает, что он совершил два тяжких преступления, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжёлых хронических заболеваний, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на дату совершения преступлений не имел судимости, прошёл курс лечения от наркозависимости, и с его слов излечился и занимается неофициально общественно-полезным трудом и имеет заработок до 17 000 рублей в месяц.

Устанавливая подсудимому Афанасьев О.В. вид и размер наказания, суд учитывает указанные выше положительные данные по личности виновного и его отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, а именно что он не работает официально.

В связи с изложенным, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания с назначением подсудимому Афанасьев О.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает также, что подсудимый Афанасьев О.В. совершил рассматриваемые судом преступления до вынесения в отношении него приговора Мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 4 месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком в 6 месяцев, и считает возможным указанный приговор в отношении Афанасьев О.В. исполнять самостоятельно.

Оснований для применения к подсудимому Афанасьев О.В. ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Расходы на оплату труда адвокатов Барыгина Е.А. и Борцова В.М., каждого в отдельности, в сумме 298 рублей 38 копеек, участвовавших по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и возместить адвокатам за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осипенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в отношении потерпевшей М.И.А., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Признать Осипенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей М.А.И., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Признать Осипенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей Г.Л.Н., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы после отбытия основного наказания.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Осипенко А.В. по данному делу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, и без ограничения свободы после отбытия основного наказания.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному делу и наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Осипенко А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы после отбытия основного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осуждённому Осипенко А.В. с даты вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ, с зачётом в срок лишения его свободы в соответствии со ст. 72 УК РФ, время задержания и содержания под стражей в связи с данным делом и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга в период с 06 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Осипенко А.В. по данному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать его в учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН МЮ РФ.

Признать Афанасьева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей Г.Л.Н., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Признать Афанасьева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Афанасьев О.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, и без ограничения свободы после отбытия основного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Афанасьев О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осуждённого Афанасьев О.В. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

Приговор Мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осуждённого Афанасьев О.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Афанасьев О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

·              пододеяльник, хозяйственную сумку, женскую сумку, набор стальных ножей в количестве 5 штук, кофеварку «Скайстар», кофейный сервиз, фарфоровый сервиз, два бокала, женские джинсовые брюки, три мужские рубашки, шарф - палантин, 2 женские куртки, стационарный телефон марки Филипс «Filips», зарядное устройство модели - CD140 от вышеуказанного телефона, прибор для измерения давления, велосипед, находящиеся на хранении у потерпевших - считать возвращёнными по принадлежности законным владельцам;

·              кроссовки белого цвета марки «Рибок», гипсовый слепок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – вернуть по принадлежности законным владельцам;

·              порошкообразное вещество – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) остаточной массой 3,33 грамма, инсулированный шприц и иглу, флакон из прозрачного стекла с этикеткой «Нафтизин» и ватный тампон, флакон из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Нафтизин», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (квитанции , 70214, 70215) – уничтожить.

Признать расходы в сумме 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Барыгина Е.А., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Признать расходы в сумме 298 рублей 38 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Осипенко А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

-

Председательствующий Судья А.А. Емельянов