обвинительный приговор дело № 109/2012



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 19 сентября 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Герасимовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,

подсудимого Бадаева А.И., его защитника адвоката Маркова Л.Н.,

а также потерпевшего Р.С.А.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Бадаева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего, холостого, со средним образованием, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сестрорецким районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф не оплачен, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадаев А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Длительное время не работая и не имея постоянного источника дохода, с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет других лиц, с целью хищения чужого имущества, в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, перелез через забор и прошел на территорию участка по 6 дорожке в садоводстве «Разлив» в <адрес> Санкт-Петербурга, где подошел к дому расположенному на данном участке и отогнув металлическую решетку окна и разбив стекло окна, тайно проник в жилые помещения дома, откуда тайно похитил аппарат сварочный в корпусе красного цвета с держателем электродов и удлиненным кабелем, стоимостью 6000 рублей, дрель аккумуляторная «Skil» (шуруповерт) в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, дрель ударная «De Fort» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей, дрель ударная «Kress» в корпусе серого цвета с чемоданом, стоимостью 2500 рублей, звонок беспроводной на батарейке, стоимостью 500 рублей, кабель-удлинитель на катушке в кейсе с 4 розетками в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, коллекция монет около 500 штук, общей стоимостью 10000 рублей, компьютерный монитор «Cетх», стоимостью 1000 рублей, пила дисковая «Blak&Dacker» в корпусе красного цвета, стоимостью 2500 рублей, рубанок эклектический, стоимостью 3000 рублей, тележка на колесах с сумкой, стоимостью 1000 рублей, углошлифовальная машина (УШМ) «Skil», в корпусе черного цвета, стоимостью 2400 рублей, специальный зажим для дисков без ключа, стоимостью 1000 ублей, фен технический в чемодане с набором насадок, стоимостью 1800 рублей, чемодан темного цвета, стоимостью 1500 рублей, шлифовальная машина, стоимостью 2500 рублей, электролобзик, стоимостью 2000 рублей, электролобзик «Makita», стоимостью 2800 рублей, принадлежащее гр. Р.С.А., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 47000 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом.

Подсудимый Бадаев А.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, поскольку Бадаев А.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бадаев А.И., выразившиеся в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину Р.С.А. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Бадаев А.И. наказания суд его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что Бадаев А.И. по месту жительства на территории РФ характеризуется без замечаний.

Вместе с тем, рецидив преступления, суд учитывает как отягчающее его наказание обстоятельство.

Суд учитывает также, что подсудимый совершил повторно преступление против собственности, так как по приговору Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу, который им не оплачен, и подлежит исполнению самостоятельно на основании ч.2 ст. 71 УК РФ, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, по месту жительства на территории Украины характеризуется отрицательно.

С учетом характера содеянного, указанных данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы после отбытия основного наказания с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, и содержания подсудимого Бадаев А.И. под стражей в связи с данным делом, суд считает необходимым зачесть в срок лишения его свободы.

<адрес> Санкт-Петербурга в интересах потерпевшего Р.С.А. к подсудимому Бадаев А.И. Артёму Бадаев А.И. заявлен гражданский иск о компенсации материального ущерба в сумме 47 000 рублей.

Потерпевший поддержал иск.

Подсудимый и его защитник иск признали полностью.

Государственный обвинитель поддержала исковые требования и просила суд удовлетворить иск полностью.

Выслушав мнение сторон по иску, исследовав доказательства в обоснование иска, суд приходит к следующему выводу.

Основания заявленного иска подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и подлежат удовлетворению на основании ст. ст. 1062, 1064 ГК РФ.

Расходы в сумме 850 рублей 00 копеек на оплату труда адвоката ФИО8, участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бадаев А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа, и без ограничения свободы после отбытия основного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять осуждённому Бадаев А.И. с даты вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ, с зачётом в срок лишения его свободы в соответствии со ст. 72 УК РФ, время задержания и содержания его под стражей в связи с данным делом в период с 10 августа до ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бадаев А.И. на основании ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Бадаев А.И. заключение под стражу оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-47/1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>.

Исковые требования прокурора <адрес> Санкт-Петербурга в интересах потерпевшего Р.С.А. к подсудимому Бадаев А.И. Артёму Бадаев А.И. о компенсации материального ущерба - удовлетворить полностью.

Взыскать с Бадаев А.И. Артёма Бадаев А.И. в пользу Р.С.А. компенсацию материального ущерба в размере 47 000 (сорок семь тысяч) рублей.

Признать расходы в сумме 850 рублей 00 копеек на оплату труда адвоката ФИО8, участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с даты получения им копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов