обвинительный приговор дело № 1-127/2012



Дело № 01-127/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 10 октября 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Герасимовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,

подсудимого Урсул И., его защитника адвоката Цветкова Д.Ю., а также переводчика Мынзу Э.А.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Урсул И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, молдаванин, русским языком владеет не в совершенстве, нуждается в переводчике, постоянно проживающего по адресу: <адрес>ёва, <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего на территории РФ по адресу: <адрес>, официально не работающего, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей и двух несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урсул И. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действий, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, но не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 10 минут сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга совместно с сотрудниками ДПС отдела ГИБДД ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку грузовых транспортных средств, осуществляющих перевозку сыпучих строительных материалов в больших объемах без оформления соответствующих документов, в связи с проведением на территории <адрес> Санкт-Петербурга оперативно-профилактического мероприятия «Pecypc», на проезжей части <адрес>а у <адрес> Санкт-Петербурга, был зафиксирован автомобиль марки «Folksvagen Touareg», государственный регистрационный номер «К 080 CP 178 RUS», припаркованный Урсулом Сержио, в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена», то есть с нарушением п. 1.3, 3.27 Правил Дорожного Движения Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 38 минут Упсул И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на проезжей части <адрес>а у <адрес> Санкт-Петербурга, действуя умышленно и целенаправленно, желая, чтобы его брат Урсул С., управляющий по генеральной доверенности автомобилем марки «Folksvagen Touareg», государственный регистрационный номер «К 080 CP 178 RUS», избежал уплаты административного штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей за нарушение им п. 1.3, 3.27 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.16 ч. 5 КоАП РФ, имея умысел на дачу лично взятки должностному лицу - инспектору (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД полиции ОМВД России по <адрес> лейтенанту полиции Устинову И.И., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной и.о. начальника ОМВД России по <адрес>, и приказом о назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение действий в пользу брата - Урсула С., а именно - путем применения к последнему за совершенное административное правонарушение административного наказания, не связанного с установлением административного штрафа (п. 1 ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ - предупреждение), либо путем использования иной возможности освобождения от административной ответственности (ст. 2.9. КоАП РФ - возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения), сознавая, что перед ним находится должностное лицо, в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 38 минут, находясь в салоне служебного автомобиля ДПС марки «Ford Focus», государственный регистрационный знак «О 3876 78 RUS», припаркованной у <адрес> Санкт-Петербурга, действуя умышленно, лично передал - инспектору (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД полиции ОМВД России по <адрес> лейтенанту полиции Устинову И.И. взятку в виде денег в сумме 1000 (одна тысяча) рублей (одной купюрой Банка России), положив указанную денежную сумму между передними пассажирским и водительским креслами автомобиля «Ford Focus», государственный регистрационный знак «О 3876 78 RUS», около рычага коробки переключения передач вышеуказанного служебного автомобиля ДПС.

Однако довести свой вышеуказанный преступный умысел до конца Урсул И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД полиции ОМВД России по урортному району <адрес> лейтенант полиции Устинов И.И. взятку в сумме 1000 ублей не принял и указанная денежная сумма была изъята сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>.

Подсудимый Урсул И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Урсул И. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Урсул Иона, выразившиеся в покушении на дачу взятки должностному лицу, но не доведённом до конца по независящим от него обстоятельствам - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ.

При назначении Урсул И. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей и двух несовершеннолетних детей, совершение впервые преступления небольшой тяжести, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый имеет неофициальное место работы и заработок около 15 000 рублей в месяц.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также в связи с тем, что преступление не окончено, и с учётом того, что подсудимый имеет место работы и заработок, суд приходит к убеждению, что исправление Урсул Иона возможно без лишения свободы, с назначением минимального вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в пределах санкции указанной статьи.

Расходы в сумме 690 рублей 00 копеек на оплату труда адвоката, участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Урсул И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Урсул Иона - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

· денежную купюру достоинством в 1 000 рублей, хранящуюся в Центральном ОСБ РФ по Санкт-Петербургу, аудиомикрокассету «Раnasonic МС-90», хранящуюся при уголовном деле - возвратить по принадлежности законным владельцам.

Признать расходы в сумме 690 рублей 00 копеек на оплату труда адвоката Цветкова Д.Ю., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу, и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов