обвинительный приговор дело № 1-88/2012



Дело № 01-88/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 27 августа 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Герасимовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Янковской Ю.С.,

подсудимого Малышева С.А., его защитника адвоката Борцова В.М.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Малышева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, не работающего, не женатого, ранее не судимого, состоит на учёте в НД с 1983 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Малышев С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись бессознательным состоянием гр. П.В.В., которая сидела на скамейке рядом с магазином расположенным по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, тайно похитил, принадлежащие последней: телефон марки «Нокия 1202» с серийным номером 351511041560386, стоимостью 990 рублей, в котором находилась сим - карта «Мегафон» с абонентским номером 8-921-565-53-63, не представляющая материальной ценности, а также цепочку выполненную из золота 585 пробы, длиной 50 см, весом 1,5 грамма, стоимостью 1950 рублей с крестиком, выполненным из золота 585 пробы, весом 0,5 грамма, стоимостью 650 рублей, тем самым причинив П.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 590 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малышев С.А. с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, поскольку Малышев С.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малышева С.А., выразившиеся в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Малышеву С.А. наказания суд учитывает, что он неоднократно совершал административные правонарушения, состоит на учёте у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».

Вместе с тем, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Устанавливая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает указанные выше данные по личности виновного и его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, и считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания без реальной изоляции Малышева С.А. от общества, с назначением минимального вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, в размерах, в пределах санкции указанной статьи, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Расходы в сумме 850 рублей 00 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить адвокату за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малышева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, на срок 1 (один) год, с удержанием из заработка в доход государства в размере 5 (пяти) процентов.

Меру пресечения в отношении осужденного Малышева С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: цепочку и крестик из золота, находящиеся на хранении у потерпевшей– считать возвращённым по принадлежности законному владельцу.

Признать расходы в сумме 850 рублей 00 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов