обвинительный приговор дело № 1-118/2012



Дело № 01-118/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 26 сентября 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Герасимовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Прониной О.А.,

подсудимого Савельева Р.М., его защитника адвоката Борцова В.М.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Савельева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Сестрорецк, <адрес>, работающего поваром-хоспером в ООО «Строганофф Стейк Хаус», разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, со средне-специальным образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев Р.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь у <адрес>, без цели сбыта Савельев Р.М незаконно приобрел за 500 рублей психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,28 г., что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, явля­ется крупным размером, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного ма­териала с комплиментарной застежкой, и которое добровольно не сдал в компетентные ор­ганы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в период времени с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 50 минут 21.08. 2012 года, вплоть до момента его за­держания сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по <адрес> СПб у <адрес>-А по Ермоловскому проспекту <адрес> за со­вершение административного правонарушения, а так же незаконно хранил при себе с 04 часов 50 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в период доставления его сотрудника­ми полиции от <адрес>-А по Ермоловскому проспекту <адрес> в ОМВД России по <адрес>, располо­женный по адресу: <адрес>­го, <адрес>, обнаружения и изъятия у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра данного полиэтиленового пакетика с психотропным веществом из левого нагрудного на­ружного кармана куртки, одетой на нем ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут в помещении при дежурной части ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Савельев Р.М. с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Савельев Р.М. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савельева Р.М., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Савельеву Р.М. наказания его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и заработок до 15 000 рублей в месяц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Устанавливая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание не только в виде лишения свободы, и такое преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом указанных выше данных по личности виновного и его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя, а также материального положения подсудимого, а именно что он фактически работает и имеет постоянный заработок, на учёте у нарколога не состоит и не наркозависим и не нуждается в лечении, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания без лишения свободы, с назначением более мягкого вида наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Расходы в сумме 425 рублей 00 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М.., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савельева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Савельева Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: психотропное вещество амфетамин общей остаточной массой 0,24 г, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга (квитанция № 70246) - уничтожить.

Признать расходы на оплату труда адвоката Борцова В.М. в сумме 425 рублей 00 копеек процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Судья А.А. Емельянов