обвинительный приговор дело № 1-104/2012



Дело № 01-104/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 03 сентября 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Герасимовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Янковской Ю.С.,

подсудимого Тюрина В.Н., его защитника адвоката Борцова В.М.,

подсудимого Уханова Д.Н., его защитника адвоката Барыгина Е.А.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Тюрина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 г.р., официально не работающего, ранее не судимого, задерживался и содержался под стражей по данному делу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Уханова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> рес<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин В.Н. и Уханов Д.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, действуя совместно, согласованно и одинакова активно, воспользовавшись тем, что гр. Ч.В.Ф. находится в состоянии алкогольного опьянения и не может оказать активного сопротивления, находясь за продуктовым магазином «Сестрорецкого хлебозавода» расположенным во дворе <адрес> в <адрес>, Санкт-Петербурга, в осуществление своего преступного намерения, Тюрин В.Н. и Уханов Д.Н. потребовали от гр. Ч.В.Ф. передачи им денежных средств и в подтверждение заявленных требований высказали в адрес Ч.В.Ф. словесные угрозы применения насилия, который последний осознавал реально и открыто похитили у Ч.В.Ф. купюру, достоинством 1 доллар США, что по рыночному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ соответствует 32 рублям, после чего в продолжение своего преступного намерения на завладение чужим имуществом, проследовали с Ч.В.Ф.до арки <адрес> в <адрес>-Петербурга, где применили к Ч.В.Ф. насилие на опасное для жизни и здоровья, умышленно открыто сорвали с шеи Ч.В.Ф. золотую цепочку с крестиком стоимостью 52.000 рублей, бросив её на землю, после чего в продолжение преступного намерения Уханов Д.Н. применил к Ч.В.Ф. насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся последнему не менее 2-х ударов кулаком по голове, в то время как Тюрин В.Н. подобрал золотую цепочку с крестиком с земли и спрятал себе в одежду, чем открыто их похитил, и пройдя с Ч.В.Ф. до опорного пункта полиции расположенного в <адрес>, попытались скрыться с места происшествия. Но, после того, как потерпевший Ч.В.Ф. попытался их остановить, вновь в продолжение своих преступных намерений, Уханов Д.Н. в ходе борьбы с потерпевшим выхватил у Ч.В.Ф. с сумки на ремне сотовый телефон марки «Philips» стоимостью 3.000 рублей, с сим-картой сотового оператора «Теле2» не предоставляющей материальной ценности, чем открыто его похитил и вновь попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан потерпевшим. В результате своих совместных действий причинили Ч.В.Ф. телесные повреждения в виде ссадины в области лба справа, ссадины в области левого коленного сустава, ссадины в области локтевых отростков, не повлекшие расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью, и открыто похитили личное имущество Ч.В.Ф. на общую сумму 55.032 рублей.

При этом сам лично Тюрин В.Н. выступил инициатором совершения преступления, вступил в преступный сговор на совершение преступления с Ухановым Д.Н., потребовал при этом от р. Ч.В.Ф. передачи ему денежных средств и в подтверждении завяленных требований высказал в адрес Ч.В.Ф. словесные угрозы насилия, которые последний осознавал реально и совместно с соучастником Ухановым Д.Н. открыто похитил у Ч.В.Ф. купюру, достоинством 1 доллар США, применил к Ч.В.Ф. насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся последнему не менее 2-х ударов кулаком в область груди и умышленно открыто сорвал с шеи потерпевшего Ч.В.Ф. золотую цепочку с крестиком стоимостью 52.000 рублей, которую в дальнейшем открыто похитил и прошел с Ч.В.Ф. до опорного пункта полиции расположенного в том же доме, где скрылся с места происшествия с похищенной золотой цепочкой с крестиком и купюрой достоинством 1 доллар США. В результате своих действий, причинил Ч.В.Ф. телесные повреждения в виде ссадины в области лба справа, ссадины в области левого коленного сустава, ссадины в области локтевых отростков, не повлекшие расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью, открыто похитили личное имущество Ч.В.Ф. на общую сумму 55.032 рубля.

При этом сам лично Уханов Д.Н. вступил в преступный сговор на совершение преступления с Тюриным В.Н., при этом потребовал от гр. Ч.В.Ф. передачи ему денежных средств и в подтверждении завяленных требований высказал в адрес Ч.В.Ф. словесные угрозы насилия, которые последний осознавал реально и совместно с соучастником открыто похитил у Ч.В.Ф. купюру, достоинством 1 доллар США, применил к Ч.В.Ф. насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся последнему не менее 2-х ударов кулаком по голове, прошел с Ч.В.Ф. до опорного пункта полиции того же дома, где попытался скрыться с места происшествия, но после того, как потерпевший Ч.В.Ф. попытался его остановить, вновь в продолжение своих преступных намерений, в ходе борьбы с потерпевшим выхватил у Ч.В.Ф. с поясной сумки сотовый телефон марки «Philips», стоимостью 3.000 рублей, с сим-картой сотового оператора «Теле2» не предоставляющий материальной ценности, чем открыто его похитил.

Подсудимые Тюрин В.Н. и Уханов Д.Н. в судебном заседании с предъявленным им обвинением согласились, вину свою полностью признали и поддержали заявленное ими при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитников, потерпевшего, поскольку подсудимые обвиняются в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявили добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимых обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тюрина В.Н., выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего – по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Уханова Д.Н., выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего – по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимому Тюрину В.Н. наказания суд учитывает, что он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Устанавливая подсудимому Тюрину В.Н. вид и размер наказания, суд учитывает указанные выше данные по личности виновного и его отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, и считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания с назначением подсудимому Тюрину В.Н. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Тюрину В.Н. ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении подсудимому Уханову Д.Н. наказания суд учитывает, что он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него хронических заболеваний, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Устанавливая подсудимому Уханову Д.Н. вид и размер наказания, суд учитывает указанные выше данные по личности виновного и его отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания с назначением подсудимому Уханову Д.Н. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Уханову Д.Н. ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Расходы на оплату труда адвокатов Барыгина Е.А. и Борцова В.М., каждого в отдельности, в сумме 425 рублей 00 копеек, участвовавших по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и возместить адвокатам за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюрина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, и без ограничения свободы после отбытия основного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тюрину В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осуждённого Тюрина В.Н. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного Тюрина В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать Уханова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, и без ограничения свободы после отбытия основного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Уханову Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осуждённого Уханова Д.Н. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного Уханова Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 1 доллар США, сотовый телефон марки Филипс «Philips», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, считать возвращёнными по принадлежности законному владельцу.

Признать расходы в сумме 425 рублей 00 копеек на оплату труда адвоката Барыгина Е.А., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Признать расходы в сумме 425 рублей 00 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Судья А.А. Емельянов