обвинительный приговор дело № 1-84/2012



Дело № 01-84/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 29 августа 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Герасимовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Грибова И.Н.,

подсудимого Антонова Г.Ю. и его защитника адвоката Борцова В.М.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Антонова Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Придорожная аллея, <адрес>, официально не работающего, со средним образованием, холостого, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ осужден Выборгским ФРС СПб, по ст. 161 ч.1, ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Определением Кировского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отмена условного осуждения, направлен для отбывания наказания на 2 года в колонию поселение; 2) ДД.ММ.ГГГГ осужден Выборгским ФРС СПб по ст. 158 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, на общий срок 3 года л/с в колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов Г.Ю. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах..

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Антонов Г.Н. имея корыстные намерения, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя гр-на А.В.И. в заблуждение, под предлогом продажи корма для животных прошел с А.В.И. по месту его жительства, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где находясь на кухне, в осуществление своего преступного намерения, представившись чужим именем «Алексей», получил от А.В.И., денежные средства в сумме 3000 рублей в счет оплаты корма для животных, и не имея намерения отдать корм для животных, оставив выдуманный контактный номер сотового телефона, скрылся с места происшествия, чем мошенническим путем, похитил денежные средства, принадлежащие гражданину А.В.И., причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму,

Он же, Антонов Г.Ю., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Антонов Г.Н., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, после совершения им мошеннических действий в отношении А.В.И., находясь в помещении кухни <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что последний вышел с кухни, и за действиями Антонова Г.Н. ни кто не наблюдает, незаконно прошел в соседнюю комнату, где из серванта тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие А.В.И., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив А.В.И. материальный ущерб на сумму 2000 рублей распорядившись похищенным по своему усмотрению,

Он же, Антонов Г.Ю., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, Антонов Г.Н., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в прихожей <адрес>, в <адрес>, под предлогом продажи корма для животных и яиц, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что И.К.А. отвернулась и за действиями Антонова Г.Н. ни кто не наблюдал, тайно похитил из раскрытой хозяйственной сумки, стоящей у стола в прихожей, хозяйственную сумочку с двумя ручками из плащевой ткани, не представляющую материальной ценности, в которой находился кожаный кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие И.К.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинил И.К.И. материальный ущерб на сумму 1500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению,

Подсудимый Антонов Г.Ю. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших, поскольку Антонов Г.Ю. обвиняется в совершении 3 преступлений, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Антонова Г.Ю.:

·              выразившиеся в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину – по ч. 2 ст. 159 УК РФ;

·                      выразившиеся в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – по ч. 1 ст. 158 УК РФ;

·                      выразившиеся в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении Антонову Г.Ю. наказания суд полное признание вины подсудимым, и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Вместе с тем, рецидив преступления, суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Антонова Г.Ю.

Суд учитывает также, что Антонов Г.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте у нарколога, совершил 3 преступления.

Устанавливая подсудимому Антонову Г.Ю. вид и размер наказания, суд учитывает указанные выше отрицательные данные по личности виновного и его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи..

С учётом характера и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания подсудимого Антонова Г.Ю. с назначением наказания в виде лишения свободы в размерах в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ. с применением ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания, с применением последствий рецидива, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

<адрес> Санкт-Петербурга в интересах потерпевших И.К.А. и А.В.И. к подсудимому Антонову Г.Ю. заявлены гражданские иски о компенсации материального ущерба в сумме 1 500 рублей и 5 000 рублей соответственно.

Подсудимый и его защитник иски признали полностью.

Государственный обвинитель поддержал исковые требования и просил суд удовлетворить иски полностью.

Выслушав мнение сторон по иску, исследовав доказательства в обоснование иска, суд приходит к следующему выводу.

Основания заявленного иска подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и подлежат удовлетворению на основании ст. ст. 1062, 1064 ГК РФ полностью.

Расходы в сумме 4800 рублей 00 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонова Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Признать Антонова Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев..

Признать Антонова Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Антонову Г.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы после отбытия основного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осуждённому Антонову Г.Ю. с даты вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Антонова Г.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО-47/1 ГУФСИН МЮ РФ.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: листок бумаги - хранить при деле.

Исковые требования прокурора <адрес> Санкт-Петербурга в интересах потерпевших И.К.А. и А.В.И. к подсудимому Антонову Г.Ю. о компенсации материального ущерба -удовлетворить полностью.

Взыскать с Антонова Г.Ю. в пользу И.К.А. компенсацию материального ущерба в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Взыскать с Антонова Г.Ю. в пользу А.В.И. компенсацию материального ущерба в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Признать расходы в сумме 4800 рублей 00 копеек на оплату труда адвоката Борцова В.М., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Антоновым Г.Ю., содержащимся под стражей в тот же срок с даны получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Судья А.А. Емельянов