обвинительный приговор дело № 1-95/2012



Дело № 01-95/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 августа 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Герасимовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.

подсудимого Ямщикова Н.А., его защитника адвоката Родионовой Е.Г.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Ямщикова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> холм, ул. 3-й пе<адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. 2 <адрес>, женатого, с неполным средним образованием, работающего логистом-оператором в магазине «Окей», не имеющего судимости, состоящего на учете у нарколога,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ямщиков Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Ямщиков Н.А. находясь на автобусной остановке у <адрес> по пл. Свободы <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел, присвоив найденное наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой 0,54 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, упакованное в свёрток из фольгированной бумаги, которое добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, вплоть до момента его задержания в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у <адрес>, доставления в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, данного свёртка из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 0,54 гр., из правого наружного кармана куртки, одетой на нём, в помещении дежурной части ОМВД России по <адрес> СПб, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Ямщиков Н.А. с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Ямщиков Н.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ямщикова Н.А., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога.

Вместе с тем, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном суд учитывает, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Устанавливая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание не только в виде лишения свободы, и такое преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом указанных выше данных по личности виновного и его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя, а также материального положения подсудимого, а именно что он фактически работает и имеет постоянный заработок в размере около 16 000 рублей в месяц, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания без лишения свободы, с назначением более мягкого вида наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа..

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Расходы в сумме 425 рублей 00 копеек на оплату труда адвоката Родионовой Е.Г., участвовавшей по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ямщикова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Ямщикова Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащей метамфетамин (первитин), общей остаточной массой 0,52 г, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция ) - уничтожить.

Признать расходы на оплату труда адвоката Родионовой Е.Г. в сумме 425 рублей 00 копеек процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Судья А.А. Емельянов