обвиниельный приговор дело № 1-107/2012



Дело № 01-107/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 18 сентября 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Герасимовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,

подсудимого Иванова А.Ю., его защитника адвоката Маркова Л.Н.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, Сестрорецк, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Сестрорецк, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Ю. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно.

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Иванов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в коридоре квартиры у входной двери по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл гр. Е.А.Н., участвующему в качестве закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», растительное вещество, которое является наркотическим средством - гашишем, массой 0,46г., продав его за 200 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство Е.А.Н., было добровольно выдано сотрудникам полиции в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 05 минут в помещении ОУР ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в <адрес>, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Иванов А.Ю., совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств Иванов А.Ю. до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,47г., что согласно списку Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое с той же целью незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес> в <адрес> до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Продав часть в размере 0.46 г. данного наркотического средства - «гашиш» Е.А.Н. за 200 рублей при указанных выше обстоятельствах, оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой не менее 2,01 г., Иванов А.Ю. продолжил с той же целью незаконно хранить по месту своего жительства, вплоть до момента его задержания в данной квартире сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 36 минут, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения обыска в период с 19 часов 12 минут до 20 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Иванов А.Ю. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Иванов А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает восьми лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.Ю.:

·                    выразившиеся в покушении, т.е. в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но не доведённом до конца по независящим от него обстоятельствам - по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ;

·                    выразившиеся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере - по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому Иванову А.Ю. наказания суд учитывает, что подсудимый совершил административное правонарушение, совершил 2 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, суд чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие у него тяжёлых заболеваний, учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Суд учитывает также, что по месту проживания подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, мать их совместного ребёнка с его слов имеет тяжёлое хроническое заболевание в связи с родами и нуждается в уходе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, указанные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Устанавливая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы и такое преступление относится к категории тяжких, и что указанное преступление неоконченное, а санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание не только в виде лишения свободы, и такое преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, указанных выше данных по личности виновного и его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Иванову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ по преступлению предусмотренному ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания, и считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания без реальной изоляции его от общества, и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Расходы в сумме 425 рублей 00 копеек на оплату труда адвоката Маркова Л.Н., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить адвокату за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Признать Иванова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Иванову А.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы после отбытия основного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Иванову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осуждённого Иванова А.Ю. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, а в случае перемены в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

·                   электронные весы, наркотические средства - гашиш, с остаточными массами 0,42 г., 1,95 г., наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, пластиковую бутылку емкостью 0.5 л., пластиковую бутылку с красной крышкой с надписью «Фанта», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (квитанции , 70245)– уничтожить;

·                   денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся на ответственном хранении у законного владельца – считать возвращёнными по принадлежности.

Признать расходы на оплату труда адвоката Маркова Л.Н. в сумме 425 рублей 00 копеек процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Судья А.А. Емельянов