обвинительный приговор дело № 1-126/2012



Дело № 01-126/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 10 октября 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Герасимовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г..,

подсудимого Киселевского Г.Ю., его защитника адвоката Данилина В.В.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселевского Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселевский Г.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

До 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в 15-ти метрах от <адрес>-А по <адрес> Киселевский Г.Ю. незаконно приобрел, обнаружив и присвоив, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин массой не менее 2,00 грамма, что согласно списка Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ст.ст. 228,228.1,229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», в части, касающейся позиции «Амфетамин», вступившее в силу с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ ), является особо крупным размером..

Указанное психотропное вещество-смесь, содержащей амфетамин Киселевский Г.Ю. оставил себе для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, положив в задний левый карман джинсов, надетых на нем, чем незаконно хранил данное психотропное вещество в особо крупном размере до 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес> и изъятия психотропного вещества в особо крупном размере у него в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в помещении комнаты по разбору с задержанными при дежурной части ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 03 часов 00 минут по 03 часа 21 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Киселевский Г.Ю. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и защитника, поскольку Киселевский Г.Ю. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киселевского Г.Ю., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере - по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Киселевскому Г.Ю. наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Устанавливая подсудимому вид, и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, и такое преступление относится к категории тяжких.

С учетом указанных выше данных по личности виновного и его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя, а также материального положения подсудимого, а именно, что он не работает, суд считает возможным назначить Киселевскому Г.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания без реальной изоляции его от общества, и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Данилина В.В., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ, считает необходимым возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселевского Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Киселевскому Г.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осуждённого Киселевского Г.Ю. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, а в случае перемены в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденного Киселевского Г.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: психотропное средство - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,98 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Курортному району Санкт-Петербурга (квитанция № 70276) - уничтожить.

Признать расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Данилина В.В., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов