обвинительный приговор дело № 1-48/2012



Дело № 01-48/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 09 апреля 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Исаакян С.А.,

с участием представителя государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,

подсудимого Артемова В.А., его защитника адвоката Шубина Н.Н.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Артемова В.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.
Ленинграда, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, не работающего,
холостого, со средним образованием, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Сестрорецким районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Сестрорецким районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Сестрорецким районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Сестрорецким районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Артемов В.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись ключом от входной двери, незаконно проник в <адрес>.49 по <адрес>, откуда из раковины, расположенной на кухне, тайно похитил упаковку «шеи цыплят бройлера» массой 700 гр. марки «Куроедов» стоимостью 100 рублей, из вазы, стоящей на полке в шкафу комнаты, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие В.С.Н., а всего имущества на общую сумму 600 рублей, а так же из куртки, висящей на вешалке в прихожей, денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие С.В.А. Своими действиями Артемов В.А. причинил В.С.Н. и С.В.А. незначительный материальный ущерб на вышеуказанные суммы.

Подсудимый Артемов В.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших, поскольку Артемов В.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Артемова В.А., выразившиеся в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении Артемову В.А. наказания суд его явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Вместе с тем, суд учитывает особо опасный рецидив преступления как обстоятельство, отягчающее наказание.

Суд учитывает также, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его стойких асоциальных установках.

Приведенные сведения о личности виновного Артемова В.А., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его субъективное отношение к содеянному, наличие особо опасного рецидива преступления, отрицательные характеристики, дают основания рассматривать подсудимого в качестве лица, представляющего повышенную общественную опасность, и поэтому суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с лишением свободы.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, с назначением срока наказания с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, характера содеянного, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.73, 64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Артемова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа и без ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Меру пресечения в отношении осужденного Артемова В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и содержать его в учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН МЮ РФ. Взять осужденного Артемова В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденным Артемовым В.А. исчислять с даты вынесения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: упаковку «шеи цыплят-бройлеров» массой 700 грамм производителя «Куроедов», переданные потерпевшему, считать возвращенными по принадлежности законному владельцу.

Признать расходы в сумме 298 рублей 37 копеек на оплату труда адвоката Шубина Н.Н., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов