обвинительный приговор дело № 1-61/2012



Дело № 01-61/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 30 мая 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Ряховской Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,

подсудимого Колесниченко И.В., его защитника адвоката Маркова Л.Н.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Колесниченко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Сестрорецк, <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей 2001 и 2003 г.р., ранее не судимого, находящегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесниченко И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно.

Колесниченко И.В., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 40 минут с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств К.Р.А., находясь на лестничной площадке 1 этажа второго подъезда <адрес>-Петербурга, получил от К.Р.А., участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика», деньги в сумме 1500 рублей. После чего в осуществление своего преступного намерения прошел с К.Р.А. к дому 332 по <адрес>, где указал последнему на неустановленную автомашину, припаркованную у детского сада , расположенного по указанному адресу, под правым задним колесом которой была спрятана пачка из-под жевательной резинки, внутри которой находилось два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Убедился, что К.Р.А. забрал данные свертки, чем незаконно сбыл последнему наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» (диацетилморфин), в двух свертках массами ,16 грамма, ,17 грамма, а всего общей массой 0,33 грамма, продав за 1500 рублей, гр. К.Р.А., однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. К.Р.А. в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут в помещении служебного кабинета ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Колесниченко И.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою полностью признал и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Колесниченко И.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колесниченко И.В., выразившиеся в покушении, т.е. в умышленных действиях, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но не доведённом до конца по независящим от него обстоятельствам - по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Колесниченко И.В. наказания суд чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие тяжёлого заболевания, учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Суд учитывает также, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что по месту проживания подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за незаконное приобретение либо хранение наркотических средств или психотропных веществ, а также оборот их аналогов, состоит на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, как неблагополучный родитель, с его слов несколько раз употреблял психотропное вещество амфетамин, но наркозависимости не имеет

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..

Устанавливая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы и такое преступление относится к категории тяжких.

Приведенные отрицательные сведения о личности виновного Колесниченко И.В., характер и особая общественная опасность совершенного им преступления, его субъективное отношение к содеянному, дают основания рассматривать подсудимого в качестве лица, представляющего повышенную общественную опасность, и возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания с назначением наказания с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера совершенного преступления, указанных данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Колесниченко И.В. наказание с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима, с назначением срока наказания с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ в минимальных размерах, в пределах санкции ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая характер содеянного подсудимым преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, и содержания подсудимого под стражей в связи с данным делом, суд считает необходимым зачесть в срок лишения его свободы.

Расходы в сумме 596 рублей 76 копеек на оплату труда адвоката ФИО7, участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить адвокату за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесниченко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима, без ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Срок отбывания наказания осуждённым Колесниченко И.В. исчислять с даты вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок лишения его свободы в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания под стражей по данному делу в период с 01 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Колесниченко И.В. заключение под стражу оставить без изменения, и содержать его в учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН МЮ РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

·                    наркотическое средство - смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), остаточной массой 0,45 г., шприц с жидкостью - раствором наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), остаточной массой ,14, ,15 грамма; 2 шприца с остатками психотропного вещества амфетамин, 1 шприц с остатками наркотического средства метадона (фенадон, долофин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (квитанция ); 91 полиэтиленовых пакетиков с комплиментарными застежками, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

·                    две денежные купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра в 500 рублей, переданные на хранение законному владельцу – считать возвращёнными по принадлежности;

·                    сотовый телефон «Нокиа» с СИМ картой оператора «теле 2», хранящийся при уголовном деле – вернуть по принадлежности законному владельцу.

Признать расходы в сумме 596 рублей 76 копеек на оплату труда адвоката ФИО7, участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Колесниченко И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, с даты получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Судья А.А. Емельянов