обвинительный приговор дело № 1-68/2012



Дело № 01-68/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 13 июня 2012 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Ряховской Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Янковской Ю.С.,

подсудимых Махотина О.В., Ардышева М.Б., их защитника адвоката Маркова Л.Н.,

а также потерпевшего А.С.С.,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Махотина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Киргизской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Сестрорецк, <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего столяром в ООО «Комплексные Деревянные Конструкции», судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ, Сестрорецким ФРС СПб, по ч. 3 158, ч.2 ст. 325, ст. 64, ч. З ст. 68, ч. З ст. 69 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. 2) ДД.ММ.ГГГГ Сестрорецким ФРС СПб по п. «А,Б,В,Г» ч.2 ст. 158, ст. 64, ч. З ст. 68, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы. 3) ДД.ММ.ГГГГ осужден Сестрорецким ФРС СПб по ч. З ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 186, ч. З ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы. 4) ДД.ММ.ГГГГ осужден Сестрорецким ФРС СПб по п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. З ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. З ст. 158, п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. З ст. 69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы с учётом изменения кассационным определением СПб ГС от ДД.ММ.ГГГГ. 5) ДД.ММ.ГГГГ осужден Сестрорецким ФРС СПб, по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, с учётом изменения кассационным определением СПб ГС от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Тагилстроевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (оставшийся срок 1 го<адрес> месяцев 19 дней),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ардышева М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Громово, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Сестрорецк, наб. <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка 2004 г.р., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махотин О.В. и Ардышев М.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно.

Работая разнорабочими в ИП «А.С.С.» на огороженной территории склада ковки, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имея свободный доступ к материалам и изготавливаемой продукции, Махотин О.В. и Ардышев М.Б,.имея корыстные намерения, с целью хищения чужого имущества, нашли потенциального покупателя металла и ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 38 минут позвонили водителю автомашины «Газель», серого цвета, г.н.з. Т 360 СТ 47 регион, вступили в преступный сговор на совершение хищения имущества А.С.С., и действуя совместно и одинаково активно, из корыстных побуждений, в период до 14 часов 00 минут, погрузили в вышеуказанную автомашину изделия из металла с элементами художественной ковки, а именно: металлическую винтовую лестницу (3 метра высота, 1,5 метра ширина) стоимостью 20000 рублей, 6 заборных секций (размером 2x2 метра) стоимостью 3000 рублей каждая, декоративную металлическую мельницу (высота 1,2 метра, ширина 0,8 метра) стоимостью 12000 рублей, велосипедную парковку (ширина 1,2 метра, высота 0,7 метра) стоимостью 5000 рублей, 4 информационных стенда (высота 2,5 метра, ширина 1,5 метра) стоимостью 2000 рублей каждый, готовые кованные элементы для самостоятельной сборки, в количестве 40 штук стоимостью 100 рублей каждое, металлический стол (высота 0,8 метра длинна 1,5 метра) стоимостью 1000 рублей, двое металлических перил с фигурной резкой (высота 0,8 метра, длинна 1,2 метра) стоимостью 1000 рублей каждое, 8 фигурных резных элементов из листового металла в виде цветка с листьями стоимостью 500 рублей каждый, 8 приспособлений для изготовления кованых элементов стоимостью 500 рублей каждое, принадлежащие А.С.С., продав данные изделия за 1800 руб., чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 80000 рублей.

При этом лично Махотин О.В. после того, как Ардышев М.Б., выступив инициатором совершения кражи металлических изделий, нашел потенциального покупателя металла, вступил в преступный сговор на совершение хищения имущества А.С.С., совместно с соучастником, погрузил в автомашину изделия из металла с элементами художественной ковки на общую сумму 80000 руб., продав их совместно с соучастном за 1800 руб., из которых лично получил деньги в сумме 900 руб., чем совместно с Ардышевым М. Б. тайно похитил имущество А.С.С., причинив последнему значительный материальный ущерб.

При этом лично Ардышев М.Б., имея корыстные намерения, с целью хищения чужого имущества, выступил инициатором совершения кражи, нашел потенциального покупателя металла, позвонил водителю автомашины «Газель», серого цвета, г.н.з. Т 360 СТ 47 регион, вступил с Махотиным О.В. в преступный сговор на совершение хищения имущества А.С.С., совместно с Махотиным О.В. погрузил в вышеуказанную автомашину изделия из металла с элементами художественной ковки на общую сумму 80000 руб., принадлежащие А.С.С., продав данные изделия совместно с соучастником за 1800 руб., из которых лично получил деньги в сумме 900 руб., чем совместно с Махотиным О.В. тайно похитил имущество А.С.С., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимые Махотин О.В., Ардышев М.Б. в судебном заседании с предъявленным им обвинением согласились, вину свою полностью признали и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поскольку Махотин О.В. и Ардышев М.Б. обвиняются в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, ходатайство заявили добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимых обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Махотина О.В., выразившиеся в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ардышева М.Б., выразившиеся в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Махотину О.В. наказания суд чистосердечное раскаяние в содеянном учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд учитывает также, что Махотин О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, потерпевший просил суд не лишать его свободы.

Вместе с тем, рецидив преступления, суд учитывает, как отягчающее его наказание обстоятельство.

Суд учитывает также, что Махотин О.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов».

Устанавливая подсудимому Махотину О.В. вид и размер наказания, суд учитывает указанные выше данные по личности виновного и его отношение к содеянному, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельства, позицию потерпевшего, и считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания только с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 316 УПК РФ, последствий рецидива, предусмотренных ч. 2 ст.68 УК РФ, п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с ограничением свободы после отбытия основного наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает также, что подсудимый Махотин О.В. совершил рассматриваемое преступление в период нахождения его на условно-досрочном освобождении, и считает необходимым на основании указанных выше отрицательных данных по личности виновного, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него отменить, и назначить наказание Махотину О.В. по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При назначении подсудимому Ардышеву М.Б. наказания суд учитывает, что подсудимый привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает также, что Ардышев М.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Устанавливая подсудимому Ардышеву М.Б. вид и размер наказания, суд учитывает указанные выше положительные данные по личности виновного и его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, и считает возможным назначить Ардышеву М.Б наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы после отбытия основного наказания, однако, считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания без реальной изоляции его от общества, и применяет к основному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Расходы на оплату труда адвоката Маркова Л.Н. в сумме 596 рублей 76 копеек, участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Махотина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с ограничением свободы после отбытия основного наказания на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Махотина О.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Тагилстроевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания по приговору Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Махотина О.В. по данному делу, частично присоединить 7 (семь) месяцев не отбытого им наказания по приговору Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы после отбытия основного наказания на срок 6 (шесть) месяцев.

Срок отбывания наказания исчислять осуждённому Махотину О.В. с даты вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Махотина О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать его в учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН МЮ РФ. Взять осужденного Махотина О.В. под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 53 УК РФ на осужденного Махотина О.В. на период ограничения свободы после отбытия основного наказания возложить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и выезжать за пределы территории муниципального образования г. Сестрорецка без согласия инспекции; и возложить следующие обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц для регистрации в установленное ему инспекцией время.

Признать Ардышева М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы после отбытия основного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ардышеву М.Б. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осуждённого Ардышева М.Б. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в двадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, а в случае перемены в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденного Ардышева М.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: детализация звонков– хранить при уголовном деле, CD диск - уничтожить.

Признать расходы в сумме 596 рублей 76 копеек на оплату труда адвоката Маркова Л.Н., участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу и возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Махотиным М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, с даты получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Судья А.А. Емельянов