Приговор о признании виновной по делу о краже



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

            г. Сретенск 19 июля 2010 года

          Судья Сретенского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф., с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Сретенского района Склемы И.Ю., подсудимой Вагиной П.В., защитника - адвоката Хамируевой А.Ц., при секретаре Рюмкиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен  1-135/2010 по обвинению:

          Вагиной ФИО3, родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей в ... ... Забайкальского края ... ... ..., гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей, ..., ранее не судима:

          - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

            Вагина П.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

          Дата обезличена Вагина П.Б. вышла в ограду дома Номер обезличен, расположенного по ... ... ... Забайкальского края провожать ФИО4, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в ограде дома Вагина П.В. увидела, что ФИО4 из кармана куртки выронила сотовый телефон. У Вагиной П.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества (сотового телефона). Осуществляя задуманное Вагина П.В. Дата обезличена года около 21 часа 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в ограде дома  Номер обезличен расположенного по ... в ... ... Забайкальского края тайно похитила сотовый телефон  «Nokia», стоимостью 6900 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Вагина П.В. свою вину признала и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Вагина П.В. пояснила, что с обвинением согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевшая согласны.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Вагина П.В. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимой соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таком положении, в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Вагиной.

Вагина П.В. со стороны участкового инспектора, по месту работы, со стороны администрации характеризуется положительно, ранее не судима.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание в совершении преступления, способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, мнение потерпевшей, с учетом личности подсудимой и характеризующего материала, суд считает, что исправление Вагиной возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Вагиной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 309 и 316 УПК РФ, суд -    

Приговорил:

Вагину ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру принуждения подсудимой Вагиной П.Б. отменить.

Вещественные доказательства вернуть законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      Васендин С.Ф.