Приговор именем Российской Федерации г. Сретенск 29 июля 2010 года Судья Сретенского районного суда Забайкальского края Жапов А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сретенского района Склема И.Ю., подсудимого Смирнова С.А., адвоката Сретенского филиала КАЗК Карначева В.Ф., представившего удостоверение № 126 и ордер № 60343, при секретаре Лупсановой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом заседании в отношении: Смирнова Сергея Александровича, Дата обезличена обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 293, ч.1 ст. 293, ч.1 ст. 293, ч.1 ст. 293 УК РФ. мера пресечения в отношении обвиняемого по делу не избиралась. установил: Смирнов С.А. совершил халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах: Смирнов С.А., назначенный на должность мастера леса в ... участковом лесничестве ... территориального отдела Государственной есной службы ... приказом начальника Управления лесами в ... № Номер обезличен л/с от Дата обезличена, в соответствии с должностной инструкцией выполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции по осуществлению государственного контроля за состоянием, использованием, охраной и защитой лесов на обслуживаемом участке, проведению освидетельствования мест рубок, то есть являлся должностным лицом, осуществлявшим функции представителя власти, имеющим право давать обязательные для исполнения указания и при необходимости применять меры принуждения в соответствии с Лесным Кодексом РФ к неопределенному кругу граждан, не подчиненных ему по службе. Дата обезличена года индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (далее ИП) ФИО2 заключен договор аренды участка лесного фонда № Номер обезличен на территории ... участкового лесничества. В соответствии с данным договором ИП ФИО3 выдан лесорубочный билет на заготовку древесины по договору аренды за № Номер обезличен от Дата обезличена на заготовку 1390 кубических метров древесины в квартале 30 выдел 8 ... участкового лесничества. Смирнов С.А., ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности по осуществлению государственного контроля за состоянием, использованием, охраной и защитой лесов на обслуживаемом участке, проведению освидетельствования мест рубок, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения крупного материального ущерба лесному фонду Российской Федерации, существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, предусмотренных ст.1 Лесного кодекса РФ по обеспечению охраны и защиты леса, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, имея реальную возможность для надлежащего исполнения своих должностных обязанностей, в нарушение п.п. 18-20 «Указаний по освидетельствованию мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов», утвержденных Приказом Гослесхоза СССР № 130 от 01.11.1983г., в соответствии с которыми освидетельствованию подлежат все участки леса, отведенные для рубки, по окончанию заготовки древесины арендатором на место рубки в квартал 30 выделы 8 ... участкового лесничества ... территориального отдела Государственной лесной службы ... не выехал, фактическое освидетельствование лесосеки не произвел, не проверил полноту и правильность разработки лесосеки, ее фактическое местоположение, соответствие технологии разработки лесосеки технологической карте и правилам рубок леса, состояние границ лесосеки, количество заготовленной древесины, а 25 декабря 2008 года, находясь в помещении ИП ФИО4 по адресу: ..., на основании предоставленной ИП ФИО5 справки о заготовленной древесине, не проверив достоверность и полноту предоставленных арендатором сведений, изготовил и выдал ему фиктивный акт освидетельствования мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов, в котором указал ложные сведения о соответствии действий арендатора по заготовке древесины заключенному договору аренды, лесорубочному билету, технологической карте, в том числе относительно места рубки и количества заготовленной древесины. В ходе проведенной в период с 09.02.2010 по 01.03.2010 Государственной лесной службой Забайкальского края проверки соблюдению лесного законодательства арендатором ИП ФИО6. было установлено, что по лесорубочному билету № Номер обезличен от Дата обезличена года на заготовку 1390 кубических метров древесины фактически заготовлено в 32 квартале выдел 4,7 600 кубических метров древесины, фактическая лесосека расположена в запретной полосе вдоль рек. В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» № Номер обезличен от Дата обезличена рубка по лесорубочному билету, осуществляемая не на том участке, является незаконной рубкой. В результате ненадлежащего исполнения Смирновым С.А. своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе незаконная рубка лесных насаждений, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст.8.28 КоАП РФ им своевременно выявлена не была, протокол об административном правонарушении не составлен, арест незаконно заготовленной древесины не произведен, что повлекло причинение крупного материального ущерба лесному фонду Российской Федерации в лице Государственной лесной службы Забайкальского края на общую сумму 4458900 рублей, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, предусмотренных ст.1 Лесного кодекса РФ по обеспечению охраны и защиты леса. Между деяниями Смирнова С.А. и наступлением указанных общественно опасных последствий имеется прямая причинно-следственная связь. Органами предварительного следствия действия Смирнова С.А. квалифицированы как халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.293 УК РФ и суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения. Кроме того, Смирнов С.А. совершил халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах: Смирнов С.А., назначенный на должность мастера леса в ... участковом лесничестве ... территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края приказом начальника Управления лесами в ... № Номер обезличен л/с от Дата обезличена, в соответствии с должностной инструкцией выполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции по осуществлению государственного контроля за состоянием, использованием, охраной и защитой лесов на обслуживаемом участке, проведению освидетельствования мест рубок, то есть являлся должностным лицом, осуществлявшим функции представителя власти, имеющим право давать обязательные для исполнения указания и при необходимости применять меры принуждения в соответствии с Лесным Кодексом РФ к неопределенному кругу граждан, не подчиненных ему по службе. Дата обезличена года индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (далее ИП) ФИО7 заключен договор аренды участка лесного фонда № Номер обезличен на территории ... участкового лесничества. В соответствии с данным договором ИП ФИО8 выдан лесорубочный билет на заготовку древесины по договору аренды за № Номер обезличен от Дата обезличена на заготовку 344 кубических метров древесины в квартале 30 выдел 13 ... участкового лесничества. Смирнов С.А., ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности по осуществлению государственного контроля за состоянием, использованием, охраной и защитой лесов на обслуживаемом участке, проведению освидетельствования мест рубок, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения крупного материального ущерба лесному фонду Российской Федерации, существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, предусмотренных ст.1 Лесного кодекса РФ по обеспечению охраны и защиты леса, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, имея реальную возможность для надлежащего исполнения своих должностных обязанностей, в нарушение п.п. 18-20 «Указаний по освидетельствованию мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов», утвержденных Приказом Гослесхоза СССР № 130 от 01.11.1983г., в соответствии с которыми освидетельствованию подлежат все участки леса, отведенные для рубки, по окончанию заготовки древесины арендатором на место рубки в квартал 30 выдел 13 ... участкового лесничества ... территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края в ... районе Забайкальского края не выехал, фактическое освидетельствование лесосеки не произвел, не проверил полноту и правильность разработки лесосеки, ее фактическое местоположение, соответствие технологии разработки лесосеки технологической карте и правилам рубок леса, состояние границ лесосеки, количество заготовленной древесины, а Дата обезличена, находясь в помещении ИП ФИО9 по адресу: ... на основании предоставленной ИП ФИО10 справки о заготовленной древесине, не проверив достоверность и полноту предоставленных арендатором сведений, изготовил и выдал ему фиктивный акт освидетельствования мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов, в котором указал ложные сведения о соответствии действий арендатора по заготовке древесины заключенному договору аренды, лесорубочному билету, технологической карте, в том числе относительно места рубки и количества заготовленной древесины. В ходе проведенной в период с 09.02.2010 по 01.03.2010 Государственной лесной службой Забайкальского края проверки соблюдения лесного законодательства арендатором ИП ФИО11 было установлено, что по лесорубочному билету № Номер обезличен от Дата обезличена года на заготовку 344 кубических метров древесины фактически заготовлено в 32 квартале выдел 9 140 кубических метров древесины, фактическая лесосека расположена в запретной полосе вдоль рек. В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» № 14 от 05.11.1998 рубка по лесорубочному билету, осуществляемая не на том участке, является незаконной рубкой. В результате ненадлежащего исполнения Смирновым С.А. своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе незаконная рубка лесных насаждений, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст.8.28 КоАП РФ им своевременно выявлена не была, протокол об административном правонарушении не составлен, арест незаконно заготовленной древесины не произведен, что повлекло причинение крупного материального ущерба лесному фонду Российской Федерации в лице Государственной лесной службы Забайкальского края на общую сумму 1176140 рублей, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, предусмотренных ст. 1 Лесного кодекса РФ по обеспечению охраны и защиты леса. Между деяниями Смирнова С.А. и наступлением указанных общественно опасных последствий имеется прямая причинно-следственная связь. Органами предварительного следствия действия Смирнова С.А. квалифицированы как халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.293 УК РФ и суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения. Кроме того, Смирнов С.А. совершил халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах: Смирнов С.А., назначенный на должность мастера леса в ... участковом лесничестве ... территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края приказом начальника Управления лесами в ... № Номер обезличен л/с от Дата обезличена, в соответствии с должностной инструкцией выполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции по осуществлению государственного контроля за состоянием, использованием, охраной и защитой лесов на обслуживаемом участке, проведению освидетельствования мест рубок, то есть являлся должностным лицом, осуществлявшим функции представителя власти, имеющим право давать обязательные для исполнения указания и при необходимости применять меры принуждения в соответствии с Лесным Кодексом РФ к неопределенному кругу граждан, не подчиненных ему по службе. Дата обезличена года индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (далее ИП) ФИО12 заключен договор аренды участка лесного фонда № Номер обезличен на территории ... участкового лесничества. В соответствии с данным договором ИП ФИО13 выдан лесорубочный билет на заготовку древесины по договору аренды за № Номер обезличен от Дата обезличена на заготовку 1220 кубических метров древесины в квартале 23 выдел 14,15 ... участкового лесничества. Смирнов С.А., ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности по осуществлению государственного контроля за состоянием, использованием, охраной и защитой лесов на обслуживаемом участке, проведению освидетельствования мест рубок, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения крупного материального ущерба лесному фонду Российской Федерации, существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, предусмотренных ст. 1 Лесного кодекса РФ по обеспечению охраны и защиты леса, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, имея реальную возможность для надлежащего исполнения своих должностных обязанностей, в нарушение п.п. 18-20 «Указаний по освидетельствованию мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов», утвержденных Приказом Гослесхоза СССР № 130 от 01.11.1983г., в соответствии с которыми освидетельствованию подлежат все участки леса, отведенные для рубки, по окончанию заготовки древесины арендатором на место рубки в квартал 23 выделы 14,15 ... участкового лесничества ... территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края I ... Забайкальского края не выехал, фактическое освидетельствование лесосеки не произвел, не проверил полноту и правильность разработки лесосеки, ее фактическое местоположение, соответствие технологии разработки лесосеки технологической карте и правилам рубок леса, состояние границ лесосеки, количество заготовленной древесины, а Дата обезличена года, находясь в помещении ИП Трусова В.В. по адресу: ... на основании предоставленной ИП ФИО14 справки о заготовленной древесине, не проверив достоверность и полноту представленных арендатором сведений, изготовил и выдал ему фиктивный акт освидетельствования мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов, в котором указал ложные сведения о соответствии действий арендатора по заготовке древесины заключенному договору аренды, лесорубочному билету, технологической карте, в том числе относительно места рубки и количества заготовленной древесины. В ходе проведенной в период с Дата обезличена по Дата обезличена Государственной лесной службой Забайкальского края проверки соблюдения лесного законодательства арендатором ИП ФИО15 было установлено, что по лесорубочному билету № Номер обезличен от Дата обезличена года на заготовку 1220 кубических метров древесины фактически заготовлено в 21 квартале выдел 19,24 334 кубических метров древесины. В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» № 14 от 05.11.1998 рубка по лесорубочному билету, осуществляемая не на том участке, является незаконной рубкой. В результате ненадлежащего исполнения Смирновым С.А. своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе незаконная рубка лесных насаждений, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст.8.28 КоАП РФ им своевременно выявлена не была, протокол об административном правонарушении не составлен, арест незаконно заготовленной древесины не произведен, что повлекло причинение крупного материального ущерба лесному фонду Российской Федерации в лице Государственной лесной службы Забайкальского края на общую сумму 1125413 рублей, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, предусмотренных ст. 1 Лесного кодекса РФ по обеспечению охраны и защиты леса. Между деяниями Смирнова С.А. и наступлением указанных общественно опасных последствий имеется прямая причинно-следственная связь. Органами предварительного следствия действия Смирнова С.А. квалифицированы как халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.293 УК РФ и суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения. Кроме того, Смирнов С.А. совершил халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах: Смирнов С.А., назначенный на должность мастера леса в ... участковом лесничестве ... территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края приказом начальника Управления лесами в ... № Номер обезличен л/с от Дата обезличена, в соответствии с должностной инструкцией выполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции по осуществлению государственного контроля за состоянием, использованием, охраной и защитой лесов на обслуживаемом участке, проведению освидетельствования мест рубок, то есть являлся должностным лицом, осуществлявшим функции представителя власти, имеющим право давать обязательные для исполнения указания и при необходимости применять меры принуждения в соответствии с Лесным Кодексом РФ к неопределенному кругу граждан, не подчиненных ему по службе. Дата обезличена года индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (далее ИП) ФИО16 заключен договор аренды участка лесного фонда № Номер обезличен на территории ... участкового лесничества. В соответствии с данным договором ИП ФИО18 выдан лесорубочный билет на заготовку древесины по договору аренды за № Номер обезличен от Дата обезличена на заготовку 615 кубических метров древесины в квартале 23 выделы 25,26 ... участкового лесничества. Смирнов С.А., ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности по осуществлению государственного контроля за состоянием, использованием, охраной и защитой лесов на обслуживаемом участке, проведению освидетельствования мест рубок, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения крупного материального ущерба лесному фонду Российской Федерации, существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, предусмотренных ст. 1 Лесного кодекса РФ по обеспечению охраны и защиты леса, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, имея реальную возможность для надлежащего исполнения своих должностных обязанностей, в нарушение п.п. 18-20 «Указаний по освидетельствованию мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов», утвержденных Приказом Гослесхоза СССР № 130 от 01.11.1983г., в соответствии с которыми освидетельствованию подлежат все участки леса, отведенные для рубки, по окончанию заготовки древесины арендатором на место рубки в квартал 23 выделы 25,26 ... участкового лесничества ... территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края в ... Забайкальского края не выехал, фактическое освидетельствование лесосеки не произвел, не проверил полноту и правильность разработки лесосеки, ее фактическое местоположение, соответствие технологии разработки лесосеки технологической карте и правилам рубок леса, состояние границ лесосеки, количество заготовленной древесины, а Дата обезличена года, находясь в помещении ИП ФИО19 по адресу: ... на основании предоставленной ИП ФИО20 справки о заготовленной древесине, не проверив достоверность и полноту предоставленных арендатором сведений, изготовил и выдал ему фиктивный акт освидетельствования мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов, в котором указал ложные сведения о соответствии действий арендатора по заготовке древесины заключенному договору аренды, лесорубочному билету, технологической карте, в том числе относительно места рубки и количества заготовленной древесины. В ходе проведенной в период с 09.02.2010 по 01.03.2010 Государственной лесной службой Забайкальского края проверки соблюдения лесного законодательства арендатором ИП ФИО21 было установлено, что по лесорубочному билету № 53 от 02 июля 2008 года на заготовку 615 кубических метров древесины фактически заготовлено в 22 квартале выдел 24,25 330 кубических метров древесины. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» № 14 от 05.11.1998 рубка по лесорубочному билету, осуществляемая не на том участке, является незаконной рубкой. В результате ненадлежащего исполнения Смирновым С.А. своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе незаконная рубка лесных насаждений, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст.8.28 КоАП РФ им своевременно выявлена не была, протокол об административном правонарушении не составлен, арест незаконно заготовленной древесины не произведен, что повлекло причинение крупного материального ущерба лесному фонду Российской Федерации в лице Государственной лесной службы Забайкальского края на общую сумму 1111935 рублей, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, предусмотренных ст. 1 Лесного кодекса РФ по обеспечению охраны и защиты леса. Между деяниями Смирнова С.А. и наступлением указанных общественно опасных последствий имеется прямая причинно-следственная связь. Органами предварительного следствия действия Смирнова С.А. квалифицированы как халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.293 УК РФ и суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения. В судебном заседании подсудимый Смирнов С.А. свою вину в совершении 4 составов преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из пояснения Смирнова С.А. следует, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Смирнова С.А. – адвокат Карначев В.Ф., государственный обвинитель Склема И.Ю. против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают. От Государственной лесной службы Забайкальского края в лице руководителя ФИО22 поступило заявление о том, что на проведение судебного заседания в особом порядке они согласны, последствия данного судебного заседания им разъяснены и понятны, просят дело рассмотреть без их участия. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. При таком положении суд признает Смирнова С.А. виновным в том, что он совершил 4 преступления, предусмотренные ч.2 ст. 293 УК РФ, то есть халатность, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. С учетом категории преступлений, формы вины и объектов посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым, к преступлению с небольшой степенью общественной опасности. Как личность подсудимый по месту жительства со стороны администрации и участкового инспектора милиции характеризуется положительно (Т-1, л.д. 237,239), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (Т-1, л.д. 236), не судим (Т-1. л.д. 238) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом личности подсудимого Смирнова С.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, принимая во внимание, что Смирнов С.А. имеет постоянное место работы, стабильный заработок, при этом учитывая, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, суд считает, необходимым применить к нему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Смирнова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 293, ч.1 ст. 293, ч.1 ст. 293, ч.1 ст. 293 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа: 1. по 1 эпизоду по ч.1 ст. 293 УК РФ в размере 40000 рублей, 2. по 2 эпизоду по ч.1 ст. 293 УК РФ в размере 30000 рублей, 3. по 3 эпизоду по ч.1 ст. 293 УК РФ в размере 30000 рублей, 4. по 4 эпизоду по ч.1 ст. 293 УК РФ в размере 30000 рублей; На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Смирнову С.А. окончательно наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей. От уплаты процессуальных издержек понесенных на услуги адвоката Смирнова С.А. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Жапов А.С.