Дело № 1–84/ 2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Сретенск Дата обезличена
Судья Сретенского районного суда Забайкальского края Жапов А.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Сретенского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимой Поповой Н.А.,
защитника подсудимой Поповой Н.А. – адвоката Хамируевой А.Ц., представившей ордер № 60913 и удостоверение № 285,
представителя потерпевшей ФИО2 – ФИО3
при секретаре Лупсановой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Поповой Натальи Александровны, родившейся Дата обезличена в ..., не имеющей определенного места жительства, зарегистрированной по адресу ... гражданка Российской Федерации, русской, имеющей образование 10 классов, не состоящей в браке, лишенная родительских прав в отношении 2-х детей, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
мера пресечения по делу «подписка о невыезде и надлежащем поведении».
установил:
Попова Н.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 24 часов в ... Попова Н.А. по предварительному сговору с лицом в отношении которой, уголовное дело приостановлено, в связи с ее розыском, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества (денег), путем взлома фанеры, находящейся в оконном проеме сеней ..., принадлежащего ФИО4, незаконно проникли в дом. Где осуществляя задуманное лицо, в отношении которой уголовное дело приостановлено, подошла к спящей на диване ФИО5 и для подавления сопротивления ФИО6, села сверху на нее, руки зажала коленями, а рот закрыла рукой. После чего потребовала: «Давай деньги!» На что получила отказ. Тогда лицо, в отношении которой уголовное дело приостановлено, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла удары кулаком руки по лицу и телу ФИО7, причинив согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, поясничной области справа, кровоподтеки лица. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как без вреда здоровью. Попова Н.А. в это время осматривала одежду ФИО8, ФИО9 опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя агрессивно настроенных: лицо, в отношении которой уголовное дело приостановлено и Попову Н.А., отдала им деньги в сумме 1500 рублей. Тем самым своими умышленными действиями Попова Н.А. и лицо, в отношении которой уголовное дело приостановлено, причинили потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
В постановлении о привлечении в качестве обвиняемых и в обвинительном заключении действия подсудимой Поповой Н.А. квалифицированы по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и суд рассматривает данное дело в пределах предъявленного обвинения.
Подсудимая Попова Н.А. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, суду пояснила, что в тот день она вместе с ФИО11 были пьяные, выпивали вместе с ФИО12, ФИО13, ФИО14 сначала на улице ... в квартире у ФИО15, потом пошли на улицу ..., сидели выпивали в бане. Когда спирт закончился, ФИО16 предложила занять деньги у ФИО17, она сказала, что ФИО18 не даст денег и тогда ФИО19 предложила украсть деньги у ФИО20, так как та получила пенсию. Они пришли к дому ФИО21 постучались, но им никто не открывал дверь, ФИО22 выбила фанеру кулаком, просунула руку в окно, откинула крючок, они зашли в сени, затем в дом, ФИО23 спросила у нее, где спит ФИО24, она ответила, что ФИО25 спит на диване, после чего ФИО26 сразу прыгнула на лежащую ФИО27, закрыла ей рот и коленями прижала руки, села сверху на ФИО28. ФИО29 сказала ФИО30: «Не бей!», ФИО31 изменила голос и требовала деньги. ФИО32 сопротивлялась, испугалась, сначала не хотела отдавать деньги, укусила ФИО33 за руку, ФИО34 разозлилась и ударила ФИО35 4 раза по лицу, ФИО36 сказала, что сама отдаст деньги и положила деньги ей в ладошку. ФИО37 она не осматривала, ФИО38 сама отдала деньги, достав деньги из нижнего белья купюрами 1000 и 500 рублей, остальные деньги бросила под диван. Они взяли деньги, и пошли в магазин, с ними был ФИО39. На похищенные деньги купили пиво, сигареты, джин-тоник. 1000 рублей она взяла себе, из этих денег 200 рублей отдала долг ФИО40, а с остальными деньгами ходили с ФИО41 на следующий день в магазин. Утром она сама пришла к ФИО42, ФИО43 сказала, что узнала ее и спросила, кто был со мной. Она ответила, что вместе с ней была ФИО44. Она попросила прощения у ФИО45, та сказала, что на нее не обижается. ФИО46 сказала, что написала заявление в милицию. В содеянном раскаивается.
Из оглашенных в части показаний подсудимой Поповой Н.А., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 57-59 том № 1) следует, что ФИО47 за волосы стащила ФИО48 на пол и стала наносить ей удары кулаком руки по лицу и телу. Она в это время обшаривала одежду ФИО49. Она знала, что ФИО50 хранит деньги в нижнем белье, хотела достать сама, но не могла добраться, так как у нее все было застегнуто на булавки. Тогда ФИО51 закричала, что сама отдаст деньги, достала их из нижнего белья и хотела их забросить под кровать, но она заметила и выхватила у нее из руки две купюры. ФИО52 продолжала наносить ФИО53 удары. Она сказала ФИО54: «Пошли, хватит!»
Данные показания Попова Н.А. не подтвердила в части того, что одежду ФИО55 она обыскивала, допрашивали ее в присутствии адвоката, следователь показания записывала с ее слов.
В суде исследованы следующие ниже перечисленные доказательства.
С согласия сторон были оглашены показания ФИО56, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 69-70 том № 1) о том, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, по делу показала следующее, Дата обезличена она распивала спиртное в дневное и вечернее время вместе с ФИО57, ее сыном ФИО58, ФИО59 Затем они решили идти к ФИО60 продолжать распивать спиртное. ФИО61 видимо спала, так как двери были закрыты изнутри и она, ФИО62 пошли в баню к ФИО63, где продолжили распивать спиртное. Когда у них закончилось спиртное, она и Попова вышли из бани в предбанник, где она у Поповой спросила есть ли деньги у ФИО64. Попова сказала, что у ФИО65 есть деньги, так как та 2 мая получила пенсию. Тогда она предложила вытащить деньги у ФИО66 и потом на эти деньги купить еще спиртного. Разговор их никто не должен был слышать, так как они находились одни. Попова согласилась. Двери дома были заперты изнутри на крючок. Они постучались в двери, но им никто не открыл. Тогда она ударом руки выбила фанеру, которой были закрыты окна в сенях, дотянулась до крючка и открыла двери. Она и Попова зашли к ФИО67 в дом. Попова сказала, что ФИО68 спит на диване. Так как раньше она бывала дома у ФИО69, поэтому знала, где стоит диван. Она сразу же подбежала к ФИО70 разговаривала с ней, изменив голос, чтобы она ее не узнала, заскочила на нее сверху, руки зажав коленями, левой рукой закрыла рот и предплечьем прижала голову к подушке, при этом говорила ФИО71: «Давай деньги». Попова ей сказала, что ФИО72 спит на диване, а так как она ранее бывала у нее в этом доме, то расположение знала хорошо. ФИО73 укусила ее за ладонь руки, тогда она за волосы стащила ФИО74 на пол и стала наносить ей удары кулаком руки по лицу. Попова в это время обшаривала одежду ФИО75. В это время когда Попова обшаривала одежду ФИО76 закричала, что отдаст деньги сама. Она не видела как ФИО77 передавала деньги Поповой. Через некоторое время Попова ее толкнула в спину и сказала «все», она поняла, что Попова нашла деньги, и они вышли из дома. Она спросила у Поповой, сколько денег та взяла, Попова ответила, что 500 рублей. ФИО78, видимо слышал ее разговор с Поповой и зашел в дом следом за ними и стоял у входной двери, он ни каких действий не предпринимал, и они его с собой не звали. После хищения денег они пошли в магазин «... где купили пиво и джин-тоник, который распивали там же в бане ФИО79, затем ушли в квартиру, где проживают ФИО80, снимают ее у ФИО81. Деньги в сумме 500 рублей, он6и потратили на спиртное, но она знает, что на следующий день Попова отдавала долг ФИО82, сколько она не знает, денег у Поповой ранее не было. Она считает, что остальные похищенные у ФИО83 деньги Попова присвоила себе.
С согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО84ФИО84 данные ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 18-19), о том, что свою квартиру по улице ... сдает ФИО85 и ее сыну ФИО86, сама проживает в доме матери по улице ... Имеет сына, который является инвалидом детства. За него она получает пенсию 1-3 числа каждого месяца, сама она получает пенсию 23 числа. Дата обезличена она получила пенсию за сына и за свою мать в сумме около 10 000 рублей. Мать у нее глухая. С пенсии она отдала долги, остатки денег спрятала в свои плавки в кармашек. Дата обезличена с вечера ее сын ушел к ФИО87, а она и мать легли спать в 24 часу. Около 24 часов она услышала, что в сенях в окне выбили фанеру. Вместо стекла в окошке стояла фанера. Затем она услышала, что отложили крючок, находящийся на входных дверях в сенях. Она увидела, что в комнату зашли двое, одна из двоих, которой оказалась ФИО88, фамилии ее она не знает, вторая была Попова Наталья и в сенях еще стоял какой-то мужчина, она поняла это по силуэту. ФИО89 сразу же подскочила и села на нее, она спала на диване, она держала руки и одной рукой закрывала ей рот и требовала деньги: «Давай деньги». Она ее укусила за руку, ФИО90 разозлилась и стащила ее за волосы на пол. В это время к ней подскочила Попова Наташа и стала обшаривать одежду, находящуюся на ней, так как Попова знает, что она хранит деньги в нижнем белье. Она сопротивлялась, выворачивалась. ФИО91 удерживала ее руки и наносила удары ей по лицу, ударила несколько раз, от ударов у нее были гематомы. Она стала говорить, чтобы они ее не били, она сама отдаст им деньги. Она сама достала из нижнего белья две купюры по 500 и 1000 рублей и отдала Поповой. Остальные деньги она тихо вытащила и забросила под диван, чтобы никто не видел и не отобрали все деньги. Парень, который стоял в сенях, сказал им, чтобы они перестали ее бить и вышли. Они вышли из дома. Она закрыла за ними двери сеней на крючок и снова легла спать. В результате происшедшего ей причинен физический и материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО92 суду пояснила, что она по роду своей профессиональной деятельности осуществляет социальную защиту пожилых и престарелых людей, не имеющих близких родственников, в связи с чем направлена руководством отдела для защиты интересов престарелой ФИО93., которая свои права в судебном заседании не сможет осуществлять сама, так как является малограмотной. Считает, что подсудимая должна сама возместить ущерб, причиненный преступлением потерпевшей в добровольном порядке, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.
С согласия сторон в ходе судебного заседания были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО94., данные в ходе предварительного следствия (л.д. 14-15 том № 1), из которых следует, что она знает ФИО95, которая является малограмотной пенсионеркой. На учете у них в центре не состоит. Проживает с сыном, инвалидом, который является неграмотным. Имеет квартиру по улице ..., в которой сама ФИО96 не проживает, сдает, проживает в доме матери по улице .... Проживает на пенсию сына, матери и ее собственную. Любит выпить, принимает различных людей в компанию. По характеру общительная, правдивая, но не опрятная.
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО97, данные ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 21-22), о том, что ФИО98, Дата обезличена года рождения, прибыла в ... Дата обезличена года. обучается в Номер обезличен группе по профессии продавец, контролер-кассир. На первом курсе проживала в общежитии, за первый курс была аттестована. На втором курсе занятия не посещала, в общежитии не проживала, бродяжничала по поселку, вела аморальный образ жизни. Постоянно разыскивается персоналом училища и сотрудниками ОВД. С ней неоднократно проводились профилактические беседы, реагирует негативно, во время бесед ведет себя агрессивно, может изъясняться нецензурной бранью. Характер скрытный, хитрый, очень изворотливая и лживая, в общении со сверстниками и педагогическими работниками грубая, конфликтная, легко вступает в драки. Физически развита, курит, употребляет спиртные напитки, имеет приводы в милицию, состоит на учете в ПДН. В ПУ-Номер обезличен на учете как полная сирота, мать умерла, а отце записан со слов матери. Из родственников имеет только тетю в ..., которая после смерти матери была оформлена опекуном, работает педагогом, но впоследствии от опекунства отказалась, так как не справлялась с Лизой. В детский дом она поступила в Дата обезличена.
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО99ФИО99 данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 31-32), о том, что ФИО100 сдает свою квартиру его матери ФИО101 и ей. Дата обезличена года в вечернее время распивали спиртные напитки у них в квартире вместе с матерью, Поповой Натальей, ФИО102 На улице уже начало темнеть. ФИО103 ушла домой, а все остальные пошли к ФИО104, проживающей по улице ..., думали, что она еще не спит и выпьет с ними. Но она уже видимо спала, так как двери сеней были закрыты изнутри на крючок. Тогда они пошли в баню, где продолжили выпивать. Во время распития спиртного Попова и ФИО105 вышли, а он, ФИО106 и его мать находились в бане. Попова и ФИО107 отсутствовали минут 5-10, точнее сказать не может, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел к ним на улицу, их не было и он увидел, что двери в сенях открыты, зашел в сени, двери в дом были открыты нараспашку. Он увидел, что ФИО108 сидела верхом на ФИО109, которая лежала на диване, при этом говорила ФИО110: «Давай деньги». ФИО111 вырывалась, Попова находилась тоже в комнате, но так как света не было, то он не видел, что она делала. Затем он отошел к входной двери в сенях и что происходило в доме он не видел, только слышал. У ФИО112 требовали деньги, потом ФИО113 сказала, чтобы ее не били, она сама даст денег. Через минуты 2-3 они вышли, он им еще из сеней кричал, чтобы они прекратили и выходили, но не знает слышали ли они его. Когда они вышли, он пошел в баню. ФИО114 и Попова пошли в магазин и он пошел с ними, они купили пиво, джин-тоник и сигареты, спиртное распили в бане, затем ушли к себе в квартиру. ФИО115 ночевал у них.
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО116 данные ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 48-49), о том что ФИО117 и Попову Наталью она знает хорошо, общается с ними, с ФИО118 она общается больше. Дата обезличена в дневное время она распивала спиртное вместе с ФИО119 у ФИО120 в квартире. Был ли с ними ФИО121, она не помнит. Около 15-17 часов она ушла домой. Дата обезличена она пришла к Поповой Наталье, у нее дома была ФИО122. Они были в состоянии алкогольного опьянения, при ней Попова сходила в магазин и еще купила пиво. В этот день у Поповой деньги были, потому что Попова ей отдала долг 200 рублей. Она спросила у нее, откуда деньги, так как у Поповой денег никогда не бывает. Она и ФИО123 ей рассказали, что Дата обезличена поздно вечером они избили Дата обезличена и отобрали у нее деньги, сказали, что 500 рублей. Сколько у них было денег на самом деле, она не знает. У ФИО124 денег не было, деньги были у Поповой. Она 200 рублей, которые ей вернула Попова, потратила.
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО125 данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 33-34), о том что его мать ФИО126 сдает свою квартиру ФИО127. Дата обезличена в вечернее время распивали спиртное у них в квартире вместе с ФИО128. На улице уже начало темнеть, ФИО129 ушла домой, а все остальные пошли к ним на улицу ... Они пошли в баню, где продолжили выпивать. Во время распития спиртного он уснул, так как опьянел, ночевать он ушел в квартиру, когда он ушел не помнит. Проснувшись утром, он пошел домой, где увидел, что у его матери на лице синяки. Она ему сказала, что ее избили и отобрали деньги, так как он в деньгах не разбирается, то она ему и не говорила, сколько денег у нее отобрали, кто отобрал деньги, она ему тоже говорить не стала.
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО130., данные ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 52-53), о том что Мокрецова сдавала ей свою квартиру по адресу улица ..., вместе с нею проживал ее сын ФИО131 Проживали там до Дата обезличена. Дата обезличена в вечернее время распивали спиртное у них в квартире вместе с сыном, Поповой Натальей, ФИО133. На улице уже начало темнеть, ФИО134 ушла домой, а все остальные пошли к ФИО135, проживающей по улице ... думали, что она еще не спит и выпьет с ними. Но ФИО136 видимо уже спала, так как двери сеней были закрыты изнутри на крючок. Тогда они пошли в баню, где продолжили выпивать. Во время распития спиртного ФИО137 и ФИО138 вышли, а она ФИО139 и ФИО140 находились в бане. Минут через 5-10, после того как вышли из бани, ФИО141, ФИО142 и ФИО143 вышли из бани тоже. Она подождала еще минут 10, думала, что ФИО144 вернется, но его не было и она пошла искать ФИО145. Вышла в ограду дома, подошла к дому ФИО146 и постучала в дверь, дверь ей никто не открыл. Тогда она развернулась и пошла домой. На следующий день она пришла домой к ФИО147. На лице ФИО148 она увидела побои и спросила ее о том, что случилось. ФИО149 ей ответила, что ее побили две женщины, как звали женщин она ей не сказала, а она не стала уточнять. Ни с Поповой, ни с ФИО150 она после этого случая не разговаривала.
В ходе судебного следствия изучены письменные доказательства:
- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом № Номер обезличен по улице ..., принадлежащий ФИО151 Прямо от входной двери имеется входной проем в комнату, где вдоль восточной стены расположен трехстворчатый шифоньер, в углу стол, около окна, которое выходит на юг, у южной стены расположен стол округлой формы. У западной стены расположен диван, на котором лежит подушка и одеяло без постельного белья. У северной стены, справа от дверного проемы расположена кровать, в доме грязь, беспорядок. При входе в ограду дома имеется забор и вход в огород, с южной стороны дома имеется сарай, за которым южнее расположена баня. Вход в баню расположен с западной стороны. При входе в баню расположен предбанник, где напротив входной двери у восточной стены имеется кровать, справа от входа имеются двери в моечную. У перегородки моечной и предбанника расположена бочка покрытая пленкой, в которой обнаружены пластиковые бутылки из-под пива (л.д. 6-8 том № 1);
- постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена на разрешение которой поставлен вопрос о степени тяжести телесных повреждений причиненных ФИО152 (л.д. 12 том № 1);
- заключение эксперта от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО153 обнаружены следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, поясничной области справа, кровоподтеки лица. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности по этому расцениваются как без вреда здоровью (л.д. 42-43 том № 1).
- решение ... районного суда ... от Дата обезличена о лишении родительский прав и взыскании алиментов Поповой Н.А. в отношении двух малолетних детей Дата обезличена и Дата обезличена года рождения (л.д.199-200)
Как личность подсудимая Попова Н.А. по месту жительства со стороны администрации и участкового инспектора характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судима, по характеру общительная, вспыльчива, имеет доставления в ... отделение милиции за совершение административных правонарушений (л.д. 84), на учете у врача-психиатра не состоит ( л.д. 80), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 85), не судима (л.д. 78).
Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты суд приходит к следующим выводам.
Исследованные доказательства суд находит достаточными и достоверными для признания Поповой Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ подтверждается признательными показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшей ФИО154 данными ее в ходе предварительного следствия, заключением судебно-медицинского эксперта № 24/1 от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО155 обнаружены ушибы мягких тканей головы, поясничной ФИО157 ФИО158 ФИО159 ФИО160, показаниями обвиняемой ФИО161 данными ею на предварительном следствии, а также протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, а также другими письменными материалами, исследованными в ходе судебного следствия.
Оценивая показания названных свидетелей и потерпевшей, суд признает, что их показания последовательны и стабильны, в деталях совпадают между собой, создавая объективную картину происшедших событий. Каких-либо существенных противоречий, названные показания не имеют, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, что позволяет суду признать их достоверными. При этом суд учитывает, что оснований для оговора подсудимой со стороны указанных свидетелей и потерпевшей не имеется, в связи, с чем мотивов оговаривать подсудимую суд не усматривает.
Утверждение подсудимой в ходе судебного следствия о том, что она не обшаривала одежду ФИО162 и что потерпевшая сама отдала ей деньги, суд считает ложными. Данными с целью смягчить наказание, так как опровергается показаниями самой Поповой Н.А., данные ее на предварительном следствии (л.д. 57-59 том № 1), что ФИО163 за волосы стащила ФИО164 на пол и стала наносить ей удары кулаком руки по лицу и телу. Она в это время обшаривала одежду ФИО165. Она знала, что ФИО166 хранит деньги в нижнем белье, хотела достать сама, но не могла добраться, так как у нее все было застегнуто на булавки. Тогда ФИО167 закричала, что сама отдаст деньги, достала их из нижнего белья и хотела их забросить под кровать, но она заметила и выхватила у нее из руки две купюры. ФИО168 продолжала наносить ФИО169 удары. Она сказала ФИО170 «Пошли, хватит!», показаниями потерпевшей (т. 1 л.д. 18-19) о том, что ее обшаривала Попова Н.А. и забрали у нее деньги в размере 1500 рублей.
Таким образом, установленные данные дают суду основания утверждать о виновности подсудимой Поповой Н.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества денежных средств в размере 1500 рублей, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при вышеизложенных обстоятельствах.
Так как подсудимая совершила противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества – денежных средств, что причинило ущерб потерпевшей, суд признает, что она совершила хищение. Так как подсудимая осознавала, что похищение совершается в условиях очевидности, то ее действия квалифицируются как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Таким образом, суд признает, что подсудимая Попова Н.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья 03 мая 2009 года.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд в обвинении подсудимой находит в том, что по предложению лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, проникнуть в дом ФИО171. и похить денежные средства, для приобретения спиртного, Попова Н.А. согласились, проникнув в дом потерпевшей согласно распределенным ролям, лицо, в отношении которой уголовное дело приостановлено, стала избивать потерпевшую, удерживать ее, а Попова Н.А. в это время обшаривала одежду потерпевшей и открыто забрала у ФИО172 денежные средства в размере 1500 рублей, которые совместно в лицом, в отношении которой уголовное дело приостановлено, использовали по своему назначению.
Квалифицирующий признак « с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» суд в обвинении подсудимой находит в том, что лицо в отношении которой уголовное дело приостановлено, при хищении денежных средств нанесла потерпевшей удары кулаком руки по лицу и телу потерпевшей, причинив ушибы мягких тканей головы, поясничной области справа, кровоподтеки лица, что подтверждается судебно-медицинской экспертизой, тем самым подавив волю потерпевшей к сопротивлению, после чего Попова Н.А. открыто похитила денежные средства потерпевшей.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» суд в обвинении подсудимой находит в том, что хищение денежных средств она совершила из жилого дома, куда незаконно проникли путем взлома фанеры, находящейся в оконном проеме сеней дома, с применением насилия к потерпевшей.
При таком положении суд признает Попову Н.А. виновной в том, что она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Оценивая психическое состояние подсудимой, суд учитывает ее поведение во время совершения преступления, на предварительном следствии и в суде, сообщение врача – психиатра о том, что она у них на учете не состоит, связи с чем, суд признает подсудимую Попову Н.А. вменяемой по отношению к совершенному преступлению.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, форму вины, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Попова Н.А. совершила тяжкое преступление, против собственности, с прямым умыслом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, ее попытку добровольного возмещение ущерба, причиненного преступлением, так как пытались возместить имущественный ущерб, но не смогла по независящим от нее обстоятельствам, потерпевшая выехала с постоянного места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимую, суд не усматривает.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, учитывая, то, что потерпевшая простила подсудимую, однако, учитывая личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет подсудимой исправительною колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Попову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Поповой Н.А. исчислять с Дата обезличена
Меру пресечения Поповой Н.А. «подписка о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «содержание под стражей», под стражу взять в зале суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти дней с момента оглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Жапов А.С.