Дело по обвинению в хранении в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 6 августа 2010 года город Сретенск

       Судья Сретенского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф.,

с участием государственного обвинителя Филиппова А.С.,

защитника Гордеевой А.В.,

подсудимой ФИО3,

при секретаре Рюмкиной Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

ФИО3 родившейся Дата обезличена года в ... области, проживающей в ... ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, ... не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой.

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

   - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

установил:

ФИО3 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В нарушение Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. от 30.12.2008 г.), а также Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в ред. от 27.12.2009 г. )  гражданка ФИО3, имея не менее 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 89,8 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе 1-гексанол и бензальдегид, ввиду наличия которых не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, с Дата обезличена года, осознавая, что данная жидкость опасна для жизни или здоровья при употреблении человеком внутрь, незаконно, с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции, хранила её у себя дома по адресу: ... ... ..., ....

Дата обезличена года Дата обезличена ФИО3, находясь у себя дома по адресу: ... ... ..., ..., не имея лицензии на право реализации спиртосодержащей продукции, осознавая, что хранящаяся у неё жидкость опасна для жизни или здоровья при употреблении человеком внутрь и не уведомляя об этом покупателей, умышленно осуществила сбыт 200 миллилитров хранящейся у ней спиртосодержащей жидкости, продав её под видом питьевого спирта за 50 рублей гражданке ФИО5

В судебном заседании подсудимая ФИО3свою вину признала и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда ФИО3 пояснила, что с обвинением согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель согласен.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. ФИО3обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимой соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таком положении, в соответствии со ч.1 ст. 238 УК РФ, т.е. хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на её исправление.

Как личность ФИО3 в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельством суд признает чистосердечное признание в совершении преступления, наличие на иждивении пятерых детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление ФИО3 возможно с применением наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом общественной опасности совершенного преступления, материального положения подсудимой и её семьи, а также возможности получения дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд -    

Приговорил:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении –

отменить.

Вещественные доказательства - пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      Васендин С.Ф.