Приговор именем Российской Федерации г. Сретенск 22 декабря 2009 года. Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В., с участием - государственного обвинителя заместителя прокурора Сретенского района Быкова А.В., подсудимых Смирнова А.Н., Томина И.А. и Елина А.Г., защитника подсудимого Смирнова – адвоката Назарова В.В., представившего удостоверение № 149 и ордер №15609, защитника подсудимых Томина и Елина – адвоката Куликова В.С., представившего удостоверение № 46 и ордер № 28143 и № 28144, представителя потерпевшего ФИО37., при секретаре Бочкарниковой Л.Ю., рассмотрев уголовное дело по обвинению - Смирнова ФИО34, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... района Забайкальского края, ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в браке, не военнообязанного, работающего у ИП ФИО31, техническим работником, не судимого, Елина ФИО35, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... района Забайкальского края, ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего у ИП ФИО31, трактористом, военнообязанного, не судимого, Томина ФИО36, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... района Забайкальского края, ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего троих малолетних детей, работающего у ИП ФИО31, вальщиком, военнообязанного, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 26 Сретенского района по ч. 1 ст. 260 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, мера пресечения по делу у всех подсудимых «подписка о невыезде и надлежащем поведении», установил: Смирнов, Елин и Томин совершили группой лиц незаконную рубку деревьев в особо крупном размере. Деяние совершено при следующих обстоятельствах. 15 марта 2009 года в местечке «Каргал», расположенном в 167 квартале Усть-Карского участкового лесничества Сретенского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края бригада наемных рабочих ИП ФИО31 и ИП ФИО32 в составе технорука Смирнова А.Н., заготовщиков леса Томина И.А., Елина А.Г., ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 в отведенном им месте осуществляли заготовку леса. В этот же день, в дневное время, Смирнов А.Н., находясь в местечке «Каргал» расположенном в 167 квартале Усть-Карского участкового лесничества Сретенского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, окончив рубку в отведенном им на законных основаниях месте, решил совершить незаконную рубку деревьев, заведомо зная при этом, что на квартал 58 указанного участкового лесничества, стоящий в плане рубок на 2009 год, не имеется разрешительных документов на производство рубки, что лесосека в установленном законом порядке не отведена и производство рубки древесины, произрастающей в данном квартале противозаконно. Осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, для реализации своего преступного умысла, Смирнов А.Н., осуществляя возложенные на него функции по руководству лесорубочными бригадами, зная, что последние обеспечены бензопилами, передвижными вагончиками для проживания, двумя трелевочными тракторами ТТ-4 без государственных номеров, трактором Т-130 без государственного номера, а также двумя автомобилями для перевозки древесины марки «КАМАЗ» 43106 без государственного номера и «УРАЛ» 4320 государственный номер А 499 УК 75 RUS, в указанное время, в местечке «Каргал», расположенном в 167 квартале Усть-Карского участкового лесничества Сретенского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, действуя в нарушение ст. 42 Лесного кодекса РФ, поручил, находящимся в местечке «Каргал» лесорубочным бригадам в указанном выше составе, совместно с ним перейти в квартал 58 Усть-Карского участкового лесничества Сретенского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края для незаконной заготовки там деловой древесины породы сосна, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, отсутствии разрешительных документов на рубку и о противозаконности производства рубки. Находясь на месте, Елин А.Г. и Томин И.А., имея опыт работы в области заготовки, зная порядок отведения лесосеки и осуществления рубки леса, осознавая, что производство рубки будет произведено незаконно, действуя умышленно, согласились осуществить рубку в указанном техноруком Смирновым А.Н. месте, не ставя при этом в известность остальных членов бригады заготовщиков леса относительно незаконности рубки. Работники лесорубочных бригад ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, не осведомленные относительно истинных намерений Смирнова А.Н., а также Елин А.Г. и Томин И.А., подчиняясь Смирнову А.Н. и по его указанию, в период с 16 по 24 марта 2009 года осуществили незаконную рубку лесных насаждений в квартале 58 выделах 26, 27, 34, 35, 37 Усть-Карского участкового лесничества Сретенского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края при помощи четырех бензопил «Хускварна», спилив деревья породы сосна в количестве 457 штук и деревья породы лиственница в количестве 6 штук, а всего 528 кубических метров древесины. После чего, заготовленные из спиленных ими деревьев сортименты древесины погрузили на грузовые автомобили «КАМАЗ» 43106 без государственного номера и «УРАЛ» 4320 государственный номер А 499 УК 75 RUS, под управлением водителей ФИО15 и ФИО14 Заготовленную древесину по указанию Смирнова А.Н. указанные водители транспортировали на базу с подъездными железнодорожными путями, принадлежащую ЗАО «Кохинор», расположенную по адресу: поселок при железнодорожной станции Сбега, с которым у ИП ФИО31 был заключен договор купли-продажи леса крупных хвойных пород. Своими умышленными действиями Смирнов А.Н., Елин А.Г. и Томин И.А. причинили лесному фонду Государственной лесной службы Забайкальского края ущерб, исчисленный по установленным таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд нарушением лесного Законодательства РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273, в особо крупном размере на сумму 2 215 110 рублей. Подсудимый Смирнов А.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний отказался. Из показаний Смирнова на предварительном следствии установлено, что с ноября 2008 года 2 бригады ИП ФИО32 и ИП ФИО31 заготавливали лес в «Каргале». 13 или 14 марта 2009 года, он и технорук ФИО23 получили команду от ФИО32 о переводе рабочих на новое место рубки в 23 квартал Усть-Карского участкового лесничества. Так как проезд в это место был затруднен из-за большого снежного покрова, он и ФИО23 решили перевести бригады в 58 квартал. Они знали, что этот квартал находится в аренде у ИП ФИО31 и стоит в плане рубок на 2009 год. Но к тому времени в 58 квартале лесосека отведена не была, отсутствовали визирные столбы и границы лесосеки, лесобилета на данную лесосеку не имелось. Несмотря на это, он и ФИО23 распорядились готовить лес в этом месте, понимая, что ими будет производится незаконная рубка. Рабочим они сообщили, что лесосека в 58 квартале не отведена, но лесобилет и отвод лесосеки будет сделан позднее. 15 марта 2009 года он уехал в Сбега. Разрешение на рубку в 58 квартале должен был получить ФИО23, но не смог это сделать так как заболел. О незаконной рубке все рабочие бригад Томина и Елина знали. С этого места бригады заготовили и вывезли на нижний склад на станции Сбега около 3 вагонов леса (около 215 кубометров). До момента приезда сотрудников гослесслужбы и милиции рабочие еще заготовили около 2 вагонов леса. Бригадирами у рабочих были Томин и Елин (том 1л.д. 101-104). В ходе дополнительного допроса Смирнов А.Н. указал, что он самостоятельно решил перевести бригады в 58 квартал. Предполагал, что пока бригады работают, он успеет отвести лесосеку. В Сбегах «загулял», лесосеку не отвел. В 58 квартал бригады он поставил самовольно, указаний про это он ни от кого не получал, никто из руководителей о его решении не знал (том 2л.д. 47-52). Подсудимые Елин А.Г. и Томин И.А. свою вину по предъявленному обвинению не признали, от дачи показаний отказались. Из показаний Елина А.Г. на предварительном следствии установлено, что в марте 2009 года технорук Смирнов поставил рабочих на лесосеку в местечке «Беляна». Там они работали в течение недели. Когда на лесосеку приехали сотрудники милиции, заготовку леса они прекратили. На лесозаготовках он работает 6 лет. Все это время он работает трактористом. На лесосеке они работали двумя бригадами, бригадиров в бригадах не было. Какие документы необходимы для производства рубки, он не знает. О незаконности рубки леса он не знал (том 2л.д. 170-173). Из показаний Томина И.А. на предварительном следствии следует, что с 17 марта 2009 года в местечке «Беленькая» две бригады рабочих занимались заготовкой леса. На это место их поставил технорук Смирнов. Была ли отведена лесосека в этом месте, он не знает. По словам Смирнова он понял, что в этом месте они должны готовить лес, а он (Смирнов) подготовит все необходимые документы. На лесозаготовке он работает 10 лет. Порядок отведения лесосеки ему не известен. Вместе с тем он знает, что производить рубку можно при наличии лесорубочного билета. На месте рубки должны иметься визиры - определяющие границы лесосеки. На месте рубки, где их задержали, он не видел визиров или столбов, границ лесосеки им никто не показывал (том 2л.д.161-164). Исследовав представленные доказательства, суд находит вину Смирнова, Томина и Елина по предъявленному обвинению доказанной. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО3. о том, что 24 марта 2009 года сотрудник гослесслужбы ФИО21 ему сообщил, что в кварталах 57 и 58 Усть-Карского участкового лесничества обнаружена незаконная рубка. В тот же день, около 18 часов, он и главный специалист-эксперт ФИО19 выехали на место. Так как время было позднее, они ночевали в ..., а утром выехали к месту незаконной рубки. С ними поехали мастера леса ФИО5 и ФИО15. В 28 км ниже по течению реки Шилка от села Горбица и в 5 км вглубь территории, на левом берегу реки, ими была обнаружена незаконная рубка. Дорога к этому месту была сделана при помощи бульдозера. Там находились сотрудники гослесслужбы ФИО21 и ФИО20, которые ввели их в курс дела. На месте заготовки находились рабочие ИП ФИО31 и ИП ФИО32, была техника, там же были сотрудники ОВД .... При помощи GPRS навигатора они произвели привязку местности к квартальной сети. При помощи навигатора было установлено, что рубка совершена в 58 квартале Усть-Карского участкового лесничества Сретенского территориального отдела. Совместно с сотрудниками милиции они произвели осмотр места происшествия, пересчитали срубленные деревья. Всего в этом месте было срублено 457 сосен и 6 лиственниц. Пни они измерили и заклеймили. Подсчет незаконной рубки делали двумя бригадами. Потом, в ..., сводную ведомость составила главный специалист Ткач. Расчет объема рубки и расчет ущерба ею сделан согласно Постановления Правительства РФ №237 от 8 мая 2007 г. Общий объем незаконной рубки составил 528 кубических метров, ущерб - 2 215 110 рублей. Осмотром установлено, что этот участок лесного фонда в рубку не отводился, деляночных столбов не имелось. Разрешительных документов на рубку в этом месте никому не выдавалось. Рубка производилась выборочным способом, то есть готовили только хорошие деревья. На месте рубки лежало множество вершинных и комлевых частей срубленных деревьев. По его мнению, лес заготавливался не менее недели. Гражданский иск заявленный по делу, он поддерживает в полном объеме. При дополнительном допросе в суде ФИО3. дополнил, что при пересчете деревьев каждая из бригад составила по две ведомости. Сводную ведомость составляли основываясь на этих 4 ведомостях. При пересчете деревьев они применяли способ «конвертования» описанный в методических рекомендациях, разработанных специально для этой цели. Показаниями свидетеля ФИО16. из которых следует, что согласно имеющихся в лесной службе сведений, ИП ФИО32 лесорубочные билеты не выдавались, договоры аренды с ним не заключались. ИП ФИО31 является зарегистрированным арендатором участка Номер обезличен, в состав которого входит, в том числе и 58 квартал. С ФИО31 договор аренды был заключен 30 декабря 2008 года. Декларации, дающие право на заготовку леса в квартале 58, ИП ФИО31 не предоставлялись. Не было у него и лесорубочного билета, который он был вправе получить по ранее действовавшему договору аренды. Без декларации и лесорубочного билета рубка в квартале 58 была произведена незаконно. Показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО17 из которых установлено, что в конце марта 2009 года, они вместе со старшим опергруппы следователем Сретенского РОВД ФИО22 выехали к месту незаконной рубки. На месте происшествия их ждали сотрудники Могочинского ОВД и гослесслужбы. Они начали опрашивать лесорубов, а на следующий день, по приезду работников лесной службы Сретенского района, произвели осмотр места происшествия. К месту незаконной рубки была сделана дорога при помощи бульдозера. Они установили, что лес готовили две бригады рабочих, по 4 человека в каждой, с использованием техники (бензопил, трелёвочных тракторов, погрузчика). Рабочие на месте рубки жили в вагончиках. Также на месте рубки был склад древесины, техника - бульдозер Т-130, грузовые машины – «Урал» и «Камаз», груженая лесом телега. Повсюду лежали верхушки и комли от спиленных деревьев. Из показаний свидетеля ФИО17 данных им на предварительном следствии и подтвержденных в суде, установлено, что при опросе лесорубов было выяснено, что на место рубки их привез технорук ФИО23 и показал где нужно готовить лес. При этом, один из заготовителей - Елин, пояснял, что он осознавал, что рубка ими производится незаконно, так как лесосека не отведена, отсутствовали визирные столбы, лесники не показывали границы лесосеки (том №1л.д.136-139). Показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии и в суде о том, что в середине марта 2009 года, он и ФИО3 получили указание выехать в Усть-Карское участковое лесничество, на месте сориентироваться и определить квартал и выделы производства незаконной рубки. О незаконной рубке им сообщил начальник отдела государственного контроля ФИО21. Совместно с ФИО3 они выехали по ледовой дороге на реке Шилка. От ... к ним присоединились мастера леса ФИО5 и ФИО15. Ниже ... в 30-35 км по левому берегу они увидели накатанный съезд на реку. Заехали в лес, дорога была проложена бульдозером. Проехав около 4 км, они увидели прицеп (телегу) загруженный деловой древесиной породы сосна, объемом около 6 кубометров, колеса у телеги были спущены. Проехав еще около 1—2 км, увидели площадку, работы на ней не велись, однако там находилась лесозаготовительная техника - два трелевочных трактора, лесовозы УРАЛ и КАМАЗ, бульдозер, пустой прицеп. На площадке стояли три вагончика для проживания рабочих. Осмотрев территорию, они установили, что лесосека не отведена. У лесорубов разрешительные документы на заготовку леса отсутствовали. На всей территории были брошены спиленные сучья, верхушки и комли деревьев. Также они обнаружили склад деловой древесины – четырехметровые бревна сосен в количестве около 10-20 кубометров. Осматривая пни от спиленных деревьев, он обратил внимание, что везде оставался характерный «клин», то есть «почерк» валки леса был один. Было видно, что лес пилили выборочно, то есть выбирались деревья в диаметре от 24 сантиметров и выше. На момент их приезда рабочие лесорубы находились в вагончиках. На месте находились сотрудники милиции ОВД Сретенского района. От них он узнал, что техника и рабочие ИП ФИО31 и ИП ФИО32. При производстве осмотра следователем, им, ФИО3, ФИО5 и ФИО15 был произведен подсчет пней, замер их диаметров. Впоследствии была составлена общая ведомость пересчета деревьев. Было установлено, что срублено 457 деревьев породы сосна и 6 деревьев породы лиственница. Все пни заклеймили. В ходе осмотра следователем были изъяты 4 бензопилы «Хускварна», автомашины КАМАЗ, УРАЛ, два трактора, бульдозер. Показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО20 из которых установлено, что в конце марта 2009 года ими по заявлению лесозаготовительной кампании «Ботай» был осуществлен рейдовый выезд в Могочинский и Сретенские районы с целью выявления незаконных рубок. Из г. Могочи их сопровождали сотрудники милиции. Зная, что в зимний период вывоз древесины возможен только по реке Шилка, они со стороны Могочи выехали на реку и поехали по направлению вверх по течению. По левому берегу реки, в районе ... района, увидели накатанный съезд на реку из леса. Проехав по следу в лес, примерно через 1 километр, обнаружили телегу груженую лесом. Примерно в 5-7 километрах от берега реки они нашли стоянку лесорубов. По карте они установили, что это 58 квартал Усть-Карского лесничества. Там находилась техника - два трелевочных трактора, автомобиль КАМАЗ, бульдозер, стояли три вагончика для проживания людей. К этому времени туда же подъехала автомашина УРАЛ. Всего на стоянке было 13 рабочих. Они опросили этих рабочих, при этом, ни у кого из них не было разрешительных документов на заготовку леса. По их пояснениям они поняли, что на эту лесосеку их привез технорук и дал указание готовить лес. Эти рабочие также сообщили, что техника принадлежит ИП ФИО31, а они числятся рабочими у ИП ФИО32. Рабочие пояснили, что ими с этой лесосеки вывезено уже около 20 лесовозов. Установив на месте, что заготовка леса проводится незаконно, по спутниковому телефону они известили об этом гослесслужбу в Чите и Сретенске. На следующий день туда же приехали сотрудники ОВД Сретенского района, а они выехали в ..., где встретились с представителем Сретенского лесхоза ФИО3. В последующем, документально было подтверждено, что разрешительных документов на заготовку леса в этом месте никому не выдавалось. Свидетель ФИО21 кроме этого добавил, что такой масштаб незаконной рубки им был выявлен впервые за 5 лет. Из-за отдаленности этой местности, видимо надлежащий контроль со стороны гослесслужбы осуществить затруднительно. Свидетель ФИО20 кроме того сообщил, что из пояснений рабочих он понял, что те ранее готовили лес в другом месте (недалеко от этого). Та лесосека была отграничена визирами (они сами заезжали на эту лесосеку и хотя там также были различные нарушения, но тем не менее, та лесосека была отведена), поэтому на новом месте рабочие догадывались, что производят рубку незаконно, так как в этом месте вообще не было никаких границ лесосеки, им никто не показывал где и в каком объеме заготавливать лес. Ущерб от незаконной рубки составил около 2 миллионов 215 тысяч рублей. Показаниями свидетеля ФИО22. на предварительном следствии (том № 1л.д. 155-158) и в судебном заседании, из которых следует, что 24 марта 2009 года от начальника ОВД Сретенского района ему поступило указание создать следственно-оперативную группу и выехать на место происшествия ниже .... 25 марта они по реке Шилка выехали на место. Проехав 28 километров от ..., увидели накатанный съезд к реке из леса. Поехали по нему и через 3 километра обнаружили прицеп-телегу с древесиной. Телега была полностью груженой, подготовленной к транспортировке. Телегу он осмотрел, но изъять её было не возможно, так как колеса на ней были спущены. Примерно через 5 километров они обнаружили КАМАЗ с прицепом и кран-балкой, УРАЛ, два трелевочных трактора, бульдозер. На месте рубки были многочисленные следы волочения бревен, следы техники, сваленные деревья, часть которых были спилены недавно - еще не раскряжеваны, пахло свежеспиленной древесиной, спилы были свежие, часть деревьев была подготовлена к транспортировке - раскряжевана, попилена на четырехметровые бревна. Работы на момент их приезда не велись. Рабочие находились в вагончиках, на их одежде имелись свежие опилки. Всего на месте рубки было 13 рабочих. Они поясняли, что на лесосеку их привез технорук ФИО23, с ними работает технорук Смирнов. Елин и Томин, поясняли, что знают, что разрешительных документов у них на рубку нет. Они знали, что лесосека должна быть отграничена визирными столбами. Из бесед с рабочими он понял, что неофициальными бригадирами на лесосеке были именно Томин и Елин. 26 марта 2009 года группа произвела осмотр места происшествия. Двумя группами были посчитаны и замаркированы пни, их количество оказалось равным 463, из которых 457 сосна и 6 лиственница, были обнаружены и изъяты 4 бензопилы, одна из них была в нерабочем состоянии, изъяты 3 цепи к бензопилам, произведены два спила. Имевшаяся на месте преступления техника была изъята. Трактора они передали на хранение леснику Карелину под расписку. Другое имущество доставили в Сретенск. Так как место преступления находится в отдаленной местности, он не смог сообщить о выявленном преступлении. Спутникового телефона в их следственно-оперативной группе не было. По приезду в РОВД он зарегистрировал рапорт о незаконной рубке и возбудил уголовное дело. К этому времени в РОВД поступило также сообщение о незаконной рубке из Сретенского отдела лесной службы, поэтому поводом для возбуждения дела он указал именно это сообщение. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в феврале 2009 года он работал у ИП ФИО32 раскряжевщиком. 21 марта 2009 года он приехал на лесосеку, где работал в бригаде Елина. На лесосеке работала и вторая бригада из четырех человек. Заготовленный лес лесовозами увозили на ст. Сбега. Он не знал, что рубку они производят незаконно. 24 марта 2009 года на место рубки приехали сотрудники милиции и лесного хозяйства, попросили предъявить документы на рубку. Документов у них не было, поэтому им запретили продолжать работы (том 1л.д. 82-83). Показаниями свидетеля ФИО14 из которых следует, что он с 3 марта 2009 года работает у ИП ФИО31 водителем на автомобиле УРАЛ. Вначале он вывозил заготовленный лес с местечка «Каргал», а 23 марта 2009 года по указанию ФИО32 он и ФИО15 на двух автомобилях УРАЛ и КАМАЗ поехали на новую лесосеку, расположенную ниже .... Дорогу они узнали у водителей, которые туда уже ездили. Приехав, загрузили обе машины. На его УРАЛе сломалось рулевое управление, поэтому машину он оставил в лесу, а сам с ФИО15 на КАМАЗе уехал в Сбега. 24 марта 2009 года он вновь приехал на лесосеку и ремонтировал машину. Туда же приехали сотрудники милиции и лесного хозяйства. Началось разбирательство. О том, что рубка производится незаконно, он не знал (том 1л.д. 86-87). Показаниями свидетеля ФИО23 из которых установлено, что он работал техноруком у ИП ФИО32. В его обязанности входило руководство бригадами лесозаготовителей, подготовка места работы, в частности проверка на месте наличия леса для заготовки, составление планов рубок, совместно с лесниками, отведение границ лесосек. В января 2009 года он и две бригады рабочих находились в местечке «Каргал», где готовили лес. Там же по договору работал техноруком Смирнов. В начале марта бригады в этом месте работы заканчивали и он рабочим сказал, что по окончанию заготовки они должны перейти на новое место, в 24 квартал. В 58 квартале они также планировали готовить лес, осматривали это место в декабре или январе месяце. Затем он вынужден был выехать в ... и больше к работе техноруком не приступал. О незаконной рубке в 58 квартале узнал случайно. Со слов технорука Смирнова А.Н. понял, что тот самовольно перевел бригады в 58 квартал, якобы он перепутал места. Елин и Томин, по его мнению, работали бригадирами. При этом Елин помогал ему в отведении лесосеки в «Каргале». Смирнов и Томин ранее также принимали участие в отводе лесосек. Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что у ИП ФИО31 он работает с марта 2009 года чекировщиком. В местечке «Каргал» он не работал, а начал работать, когда рабочие переехали на новое место. На новом месте лесосека не была отведена, визиров он не видел. Имелись ли лесобилеты на рубку леса в этом месте, он не знает, Технарук Смирнов сказал, что привезет лесобилеты позже. Он же указал рабочим где нужно рубить, сказал готовить сосну. В этом месте они готовили лес двумя бригадами, в каждой – вальщик, раскряжевщик, чекировщик и тракторист. Также с ними работал бульдозерист. Лес вывозили автомобили УРАЛ и КАМАЗ. Их бригада заготовила примерно 200 кубометров древесины. Смирнов привозил на лесосеку продукты, но лесобилеты так и не привез. Примерно через две недели, на лесосеку приехали сотрудники лесной службы и милиции. Началось разбирательство, так как оказалось, что рубку они производили незаконно (том 1л.д. 265-271). Показаниями свидетеля ФИО9 из которых установлено, что зимой 2009 года он работал в местечке «Каргал», где с другими рабочими готовил лес. В этом месте они пробыли до 14 или 15 марта, а потом технорук Смирнов перевел рабочих и технику на новое место. На новой лесосеке не было визиров, то есть лесосека не была отведена. Смирнов показал рабочим где рубить и уехал. 24 марта 2009 года на лесосеку приезжал ФИО32, привозил хлеб. Со слов рабочих он понял, что ФИО32 ругался, но по поводу чего, он не знает. В тот же день на лесосеку приехали сотрудники милиции, которые распорядились прекратить работы, так как рубка производилась незаконно. Имелись ли документы на рубку леса в этом месте, он не интересовался (Том 1л.д.272-276). Показаниями свидетеля ФИО11. на предварительном следствии (том № 1л.д. 277-284) и в судебном заседании, из которых следует, что до конца февраля 2009 года он в составе двух бригад работал в местечке «Каргал». В бригадах работали вальщики Томин и ФИО13, раскряжевщики – он и ФИО8, чекировщики – ФИО12 и ФИО9, на трелевочных тракторах – ФИО10 и Елин. Также на участке с ними работал бульдозерист ФИО25, лес вывозили на автомобилях УРАЛ и КАМАЗ водители ФИО14 и ФИО15. Техноруком был ФИО23. В конце февраля 2009 года работы в «Каргале» были закончены и они выехали на отдых. 5 или 6 марта 2009 года снова заехали в «Каргал» доделать работы. После 15 марта 2009 года к ним на участок приехал технорук Смирнов. Смирнов перевел бригады и технику на новое место - на левом берегу р. Шилка, местечко «Беленькая». Были ли визиры на новой лесосеке, он не смотрел, про лесобилеты не спрашивал, так как он не вальщик и его это не интересовало. Больше Смирнов на лесосеку не приезжал. Однажды на лесосеку приезжал ФИО32, привозил хлеб. Со слов рабочих знает, что ФИО32 из-за чего-то ругался, но по какой причине, не знает. В тот же день, в обеденное время на лесосеку приехали сотрудники милиции и лесники, стали требовать документы на рубку леса. Как выяснилось, разрешительных документов на рубку не было, рубили лес они незаконно. Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что в 20-ых числах марта 2009 года по предложению ФИО15 он выехал на лесосеку для ремонта тракторов. В тот же день на лесосеку приехали сотрудники милиции и начали беседовать с рабочими. Указаний ехать в лес с ФИО15 он от руководства не получал, поехал туда по собственной инициативе (том № 2л.д.1-5). Показаниями свидетеля ФИО15. из которых установлено, что в феврале 2009 года лесорубочные бригады работали в местечке «Каргал», он на КАМАЗе вывозил оттуда лес в ЗАО «Кохинор» на нижний склад по путевым листам и лесобилетам. С начала марта и до 22 или 23 марта его автомобиль был на ремонте. Возобновив работу, он выехал возить лес с новой лесосеки. Место расположения новой лесосеки он узнал от водителей. Первый раз на новую лесосеку он приехал 22 или 23 марта. В тот день на лесосеку с ним также выехал водитель ФИО14 на автомобиле УРАЛ. Загрузив машину лесом, он выехал обратно, при этом с ним поехал ФИО14, так как УРАЛ ФИО14 сломался. На следующий день он вновь выехал на лесосеку. С ним в машине были ФИО14, сварщик ФИО24 и стропальщик Барышев. В тот же день на лесосеку приехали сотрудники милиции и лесной службы. С этой лесосеки он вывез леса одну машину и прицеп (том № 2л.д. 6-12). Показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что 18 марта 2009 года он устроился на работу к ИП ФИО32 вальщиком. 19 марта он прибыл на лесосеку где работали две бригады, имелась техника - два трактора, бульдозер. Технорука на участке он не видел. Где пилить лес, ему объяснили рабочие. Была ли отведена лесосека, а также имелись ли лесобилеты, он не знает. Он пилил деревья породы сосна, всего заготовил около 100 кубометров. Лес с лесосеки вывозили на лесовозах. Один раз на лесосеку приезжал ФИО32. Со слов рабочих он знает, что ФИО32 ругался по какому-то поводу. 24 марта 2009 года на лесосеку приехали сотрудники милиции и лесной службы. При разбирательстве выяснилось, что рубку они производили незаконно (том № 1л.д. 84-85, том № 2л.д. 24-28). Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что с 16 марта 2009 года он работал у ИП ФИО32. 19 марта с водителем лесовоза он поехал в лес для расчистки дороги бульдозером. Дорога к лесосеке имелась, но была старая. Её нужно было расчистить от снега и кустарника. На бульдозере он прочистил дорогу до места, где жили бригады. Как он понял, на лесосеке работали две бригады. Сколько с лесосеки было вывезено леса, он не знает, не обращал на это внимания. 24 марта на лесосеку приехал ФИО32 и распорядился, чтобы на бульдозере он работы прекратил. В тот же день на лесосеку приехали сотрудники милиции и лесной службы. Началось разбирательство. Оказалось, что заготовка леса производилась незаконно (том № 2л.д. 29-34). Показаниями свидетеля ФИО26 из которых установлено, что в марте 2009 года была выявлена незаконная рубка в квартале 58. На место происшествия он выехал совместно с инженером по охране леса ФИО3, главным специалистом-экспертом ФИО19 и мастером леса ФИО15. На месте незаконной рубки они обнаружили рабочих, технику - два трактора ТТ-4, автомашины УРАЛ и КАМАЗ, бульдозер, бензопилы, три жилых вагончика, спиленные деревья. Осмотр и подсчет деревьев они делали двумя группами. В каждую группу входили представители лесхоза и сотрудник милиции. Было подсчитано, что срублено 457 деревьев породы сосна и 6 деревьев породы лиственница. Технику с места рубки изъяли сотрудники милиции. На данный квартал лесобилеты не выписывались, лесосеки не отводились. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО27 на предварительном следствии, которые в суде были оглашены с согласия сторон (том 2л.д. 68-69). Показаниями свидетелей ФИО29 и ФИО28 о том, что в марте 2009 года, по заданию начальника Могочинского ОВД, они вместе с оперуполномоченным ФИО30 были направлены в рейд для защиты сотрудников лесной службы, выявлявших незаконные рубки. В ходе рейда сотрудники лесной службы выявили незаконную рубку на территории Сретенского района. На лесосеке были рабочие, жилые вагончики, имелась техника – лесовозы и трактора. Они никаких следственных действий не производили, а только обеспечили охраны места происшествия. На следующий день на место прибыли сотрудники Сретенского РОВД, после чего они отбыли в Могочу. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО30 на предварительном следствии, которые в суде были оглашены с согласия сторон (том 2л.д. 84-86). Свидетель ФИО29. кроме того в судебном заседании добавил, что о выявленной рубке он по телефону сообщил в РОВД, для чего выезжал к селу Горбица, где есть сотовая связь. Он же ездил на ст. Сбега искать ФИО31 и ФИО32, так как рабочие и техника на лесосеке принадлежали этим предпринимателям, однако по месту жительства их не застал. Показаниями свидетеля ФИО31 из которых следует, что с 2002 года он оформился в качестве индивидуального предпринимателя, вид деятельности — заготовка и переработка леса. Работает совместно с ИП ФИО32, рабочие трудоустроены как на него так и на ФИО32, аналогично с техникой. У них имеется: 4 трелевочных трактора, бульдозер Т-170, 8 автомобилей «УРАЛ», 8 бензопил «Хускварна». С осени 2008 года во временное пользование им получен КАМАЗ. Он арендует участки лесного фонда Сретенского территориального отдела, назвать все кварталы не может. Первый договор аренды был заключен 16 ноября 2005 года, в связи с изменениями в законодательстве от 1 января 2009 года, договор аренды приведен в соответствие, то есть оформлен новый договор от 30 декабря 2008 года. По новому законодательству право на рубку приобретается после подачи декларации, но в настоящее время эти изменения еще не действуют и они работают по лесобилетам, выписанным в 2008 году на 2009 год. 1 января 2009 года у него и ФИО32 заключены договоры купли-продажи с ЗАО «Кохинор», которое занимается закупкой, переработкой и реализацией леса. ЗАО «Кохинор» принимает от них лес при наличии лесобилетов и счет-фактур. С конца декабря 2008 года две бригады заготавливали лес в местечке «Каргал». Там работали два трелевочных трактора ТТ—4, бульдозер Т-170, вывоз осуществляли автомашины КАМАЗ, полученный им во временное пользование и УРАЛ, принадлежащий ему. В начале марта 2009 года бригады работы закончили, переходили на новое место рубки. Руководил бригадами ФИО23, он должен был переводить рабочих и технику на новое место. В середине марта ФИО23 выехал в ..., бригады на новое место рубки переводил технорук Смирнов. Смирнов, как ему стало известно позднее, по указанию ФИО32, должен был бригады перевести в 23 и 24 кварталы. Сам он на место рубок никогда не выезжает, бригадами занимаются ФИО32 и техноруки - так в устном порядке распределены у них обязанности. ФИО32 в лес выезжает только в случае крайней необходимости, переводом бригад с одного места рубки на другое занимаются техноруки. В конце марта 2009 года ему позвонил ФИО32 и сказал, что нашел бригады в 58 квартале. По словам рабочих ФИО32 понял, что их туда перевел технорук Смирнов. ФИО32 дал указание прекратить работы. Затем ФИО32 узнал, что в 58 квартал приехали сотрудники милиции и сотрудники отдела охраны леса, выявили незаконную рубку. Вернувшись в ... он беседовал со Смирновым, тот пояснил, что им от ФИО32 было получено указание на перевод бригад в кварталы 23 и 24, однако он, самовольно, не ставя кого-либо в известность перевел бригады в квартал 58, поясняя это тем, что был глубокий снег и путь до 23 и 24 кварталов больше, чем до 58 квартала. Кроме того, Смирнов знал, что квартал 58 стоит в плане рубок на 2009 года, но лесосека не отведена. Смирнов решил поставить бригады на данное место, и пока они работают, отвести лесосеку в установленном порядке. Однако, вернувшись в ... запил, в известность о том, что бригады находятся в квартале 58 никого не поставил и лесосеку не отвел (том 2л.д. 129-132). Показаниями свидетеля ФИО32 из которых установлено, что в 2001 или 2002 году он оформился в качестве индивидуального предпринимателя по заготовке, переработке и реализации древесины. Он работает совместно с компаньоном ИП ФИО31 Он и ФИО31 имеют совместную технику, часть оформлена на него, а часть на ФИО31. Всего они имеют 8 автомобилей УРАЛ, 4 трелевочных трактора, бульдозер. Рабочие работают как у него, так и у ФИО31. ФИО31 является арендатором участков лесного фонда, расположенных на территории Сретенского территориального отдела, он участков лесного фонда в аренде не имеет. Заготовленный лес по заключенным договорам купли-продажи реализуют в ЗАО «Кохинор», лес у них приобретается только при наличии лесобилетов и счет-фактур. С конца декабря 2008 года - января 2009 года две бригады рабочих работали в местечке «Каргал» под руководством технорука ФИО23. По окончанию работ бригады должны были перейти на новое место. Перевести бригады должен был ФИО23, однако в середине марта 2009 года он выехал в г. Читу. Поэтому бригады на новое место перевел технорук Смирнов. Смирнову он дал указание на перевод рабочих и техники в кварталы 23 и 24, на которые имелись лесорубочные билеты. Когда конкретно Смирнов перевел бригады, он не знает. 24 марта 2009 года он решил проверить бригады, увезти рабочим хлеб. В 23 и 24 квартале рабочих и техники не было. По накатанному следу бригады он нашел в 58 квартале. Смирнова в этом месте не было. Он велел прекратить все работы, а сам поехал в с. Сбега, чтобы найти Смирнова и всё выяснить. Оттуда позвонил ФИО31, который находился в г. Чите. Сказал ему о том, что бригады работают в квартале, на который нет лесобилета. В тот же день ему сообщили о том, что в квартал 58 приехали сотрудники милиции. 25 марта 2009 года он нашел Смирнова. Тот ему пояснил, что решение перевести бригады в квартал 58 он принял самостоятельно, причину не сказал. Почему Смирнов не исполнил его указания, он пояснить не может (том 2л.д. 141-143). Кроме вышеприведенных показаний свидетелей, вина подсудимых в инкриминируемом деянии подтверждается следующими письменными доказательствами: - рапортом и сообщением об обнаружении признаков преступления л.д. 3-6 том №1); - протоколом о лесонарушении №15 от 27 марта 2009 года л.д. 7-9, том №1); - выкопировками из планшета №11 схемы самовольной порубки в квартале 58 л.д. 10, 14, том №1); - ведомостями пересчета деревьев л.д. 11, 13, том №1); - ведомостями материально-денежной оценки лесосеки л.д. 12, 15, том №1); - протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована незаконная рубка деревьев в 28 километрах на северо-восток от ... и 4,8 километрах на северо-запад от р. Шилка. В ходе осмотра изъяты - 2 трелевочных трактора Т-4, трактор-бульдозер Т-130, автомобиль КАМАЗ 43106 без регистрационных знаков, автомобиль УРАЛ 4320 регистрационный знак А 499 УК, 4 бензопилы марки «Хускварна» с цепями, 3 цепи к пилам, 2 спила пней деревьев породы сосна л.д. 16-37, том №1); - сведениями Государственной лесной службы о деятельности ИП ФИО31 л.д. 131-133, том №1); - протоколом выемки путевого листа грузового автомобиля КАМАЗ от 02.03.2009 г., требования-накладной, путевого листа грузового автомобиля УРАЛ, требования накладной л.д. 142-145, том №1); - протоколом осмотра автомобиля КАМАЗ 43106 без регистрационных знаков, двигатель Номер обезличен, рама ХТС 431...8, автомобиля УРАЛ 4320 регистрационный знак А 499 УК 75 рус, металлического прицепа с неустановленным номером рамы л.д. 159-170, том №1); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 171, том №1); - сообщением Сретенского территориального отдела по выписке лесорубочных билетов ИП ФИО31, ИП ФИО32 л.д. 173, том №1); - протоколом осмотра 4 бензопил «Хускварна», 3 цепей к бензопилам, 2 спилов пней деревьев породы сосна, изъятых в ходе осмотра места происшествия л.д. 230-236, том №1); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 4 бензопил «Хускварна», 3 цепей к бензопилам, 2 спилов пней деревьев породы сосна л.д. 237, том №1); - протоколом осмотра 2 трелевочных тракторов ТТ-4 без регистрационных знаков, трактора-бульдозера Т-130 л.д. 13-22, том №2); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - 2 трелевочных тракторов ТТ-4, трактора-бульдозера Т-130 л.д. 23, том №2); - протоколом выемки СD-диска, его осмотром и прослушиванием л.д. 95-101, том №2); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства CD-диска л.д. 102, том №2); - трудовым контрактом Смирнова А.Н. л.д. 196, том №2) и другими письменными доказательствами. Проанализировав представленные доказательства и обсудив приведенные сторонами доводы, суд приходит к следующим выводам. Исследованные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, а в их совокупности - достаточными для признания Смирнова, Елина и Томина виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. Этот вывод суд основывает на следующем. Показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами, в частности осмотром места происшествия, бесспорно доказан факт незаконной рубки 528 кубических метров леса, имевшем место в период с 16 по 24 марта 2009 года в 58 квартале, выделах 26, 27, 34, 35, 37 Усть-Карского участкового лесничества Сретенского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края. На месте незаконной рубки, в числе других рабочих, находились и подсудимые Томин и Елин. Несмотря на непризнание вины этими подсудимыми, тем не менее, их вину в инкриминируемом деянии, суд находит доказанной. Так, в своих первоначальных показаниях на предварительном следствии Смирнов сообщил, что о незаконности рубки знали все рабочие, заготавливающие лес в 58 квартале, в том числе и Томин и Елин. Последние, к тому же, являлись бригадирами. Эти показания Смирнов дал в присутствии защитника, нарушений закона при допросе Смирнова орган предварительного следствия не допустил, следовательно, суд принимает эти показания в качестве доказательства. Последующие показания, в которых Смирнов умалчивает о изложенных выше сведениях, суд расценивает намерением Смирнова помочь уйти от ответственности Елину и Томину и в определенной мере снизить степень общественной опасности инкриминируемого ему деяния (желанием исключить из обвинения квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц»), что в целом следует из позиции защитника Смирнова, изложенной им в защитительной речи в судебных прениях. Кроме того, по показаниям свидетеля ФИО23, как Смирнов, так и Елин и Томин ранее участвовали в отводе лесосек, следовательно знали об атрибутах (визирах, столбах, границах) необходимых для законной заготовки леса на лесосеке. В 58 квартале такие условия не были соблюдены, лесобилет на заготовку древесины в этой местности не выдавался, в связи с чем подсудимые Томин и Елин, непосредственно участвовавшие в заготовке древесины, фактически занимались незаконной рубкой леса. Такие же выводы следуют и из показаний свидетеля ФИО22, указавшего, что как Томин, так и Елин знали о незаконности рубки леса, тем не менее, руководили бригадами лесозаготовителей. Доводы защитника подсудимых Томина и Елина в той части, что предварительным следствием не привлечены к ответственности все участники незаконной рубки не могут являться основанием освобождения от уголовной ответственности Томина и Елина. Тем более, что в силу ст. 252 УПК РФ суд рассматривает дело только в отношение обвиняемых и лишь по предъявленному им обвинению. Доказательства вины подсудимого Смирнова в незаконной рубке леса суд находит как в его собственных признательных показаниях, так и в показаниях свидетелей ФИО31 и ФИО32, пояснивших, что решение о переводе рабочих и техники в 58 квартал Смирнов принял самостоятельно, при чем заведомо знал, что лесобилет на заготовку леса в этом месте отсутствует, лесосека там не отведена. Свидетели ФИО12, ФИО9 и ФИО11 в своих показаниях подтвердили факт распоряжения Смирнова на заготовку леса в 58 квартале. Таким образом, суд находит доказанным, что подсудимые группой лиц совершили незаконную рубку 528 метров кубических древесины, что имело место в период с 16 по 24 марта 2009 года в 58 квартале, выделах 26, 27, 34, 35, 37 Усть-Карского участкового лесничества Сретенского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края. Квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц» суд в обвинении всех подсудимых находит в том, что в незаконной рубке участвовали два исполнителя – Томин и Елин, а само деяние было организовано Смирновым (распорядился о перемещении техники и рабочих в 58 квартал, где дал указание рабочим о заготовке древесины). При таком положении, деяние Смирнова, Елина и Томина подлежит квалификации по ч. 3 ст. 260 УК РФ, так как они группой лиц совершили незаконную рубку деревьев в особо крупном размере. Особо крупный размер суд в квалификации деяния, совершенного подсудимыми, суд находит в том, что размер ущерба причиненного незаконной рубкой составил 2 215 110 рублей. Этот размер ущерба исчислен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 и не оспорен ни одной из сторон. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. По месту жительства и работы подсудимый Томин характеризуется положительно (том № 2л.д. 215-219), состоит в браке, имеет троих малолетних детей (том № 2л.д. 202-203). Подсудимый Елин по месту жительства и работы также характеризуется положительно (том № 2л.д. 232-236), состоит в браке, имеет малолетнего ребенка (том №2л.д. 224-225). Подсудимый Смирнов по месту жительства и работы характеризуется положительно (том № 2л.д. 197-201). Состоит в фактических брачных отношениях, малолетних детей не имеет (том № 2л.д. 201). С учетом сведений о личности подсудимых и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, установленные в судебном заседании, суд признает всех подсудимых, по отношению к содеянному – вменяемыми. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Смирнова, Томина и Елина, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых Томина и Елина суд признает наличие у них малолетних детей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смирнову суд признает признание им вины. Дополнительное наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ суд к подсудимым не применяет, так как они не являются должностными лицами. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, суд считает справедливым назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Подсудимым Смирнову, Томину и Елину в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима. Гражданский иск в размере 2 215 110 рублей заявленный по делу Государственной лесной службой Забайкальского края суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Взыскание ущерба подлежит возмещению с подсудимых в солидарном порядке. Вещественные доказательства – автомобили КАМАЗ и УРАЛ, бензопилы и цепи к ним, по вступлении приговора в законную силу подлежат выдаче законным владельцам, так как это имущество не принадлежит подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Смирнова ФИО38, Томина ФИО39 и Елина ФИО40 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы – Смирнову А.Н. - сроком на 3 года 6 месяцев, Томину И.А. и Елину А.Г. - сроком на 3 года каждому. Местом отбывания наказания Смирнову А.Н., Елину А.Г. и Томину И.А. определить исправительную колонию общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 22 декабря 2009 года. Меру пресечения Смирнову А.Н., Елину А.Г. и Томину И.А. изменить на «содержание под стражей», взяв под стражу в зале суда. Приговор мирового судьи судебного участка № 26 Сретенского района от Дата обезличена года в отношение Томина И.А. по ч. 1 ст. 260 УК РФ к наказанию в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства – автомобили КАМАЗ и УРАЛ, 4 бензопилы и 3 цепи к ним, по вступлении приговора в законную силу возвратить собственникам, спилы с деревьев – уничтожить, аудиодиск хранить при деле. Гражданский иск заявленный по делу государственной лесной службой Забайкальского края в возмещение ущерба причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке со Смирнова ФИО41, Томина ФИО42 и Елина ФИО43 в пользу государственной лесной службы Забайкальского края в возмещение ущерба причиненного преступлением 2 215 110 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Смирновым А.Н., Елиным А.Г. и Томиным И.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Козырин М.В.