Кража двух коней для забоя



Дело № 1–100/2010

Приговор

именем Российской Федерации

                    г. Сретенск 1 июня 2010 года.

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В., 

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Филиппова А.С.,

подсудимого Шишмарина А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Хамируевой А.Ц., представившей удостоверение № 285 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Простакишиной Е.К.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению –

Шишмарина ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего по адресу - ... ... ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не работающего, не состоящего в  браке, военнообязанного, не имеющего судимости,

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

органом предварительного следствия Шишмарину А.А. избрана мера пресечения «подписка о невыезде»,

установил:

          Шишмарин А.А. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, причинившую значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2009 года, около 21 часа, в ... ... Забайкальского края, Шишмарин и Шестопалов вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества – кражи двух коней, принадлежащих ФИО13. Осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Шишмарин и Шестопалов подошли к двору, расположенному по ..., где находились кони Шишмарева. Согласно предварительной договоренности, Шишмарин путем разматывания цепей, открыл двери дворов, где находились кони и поочередно вывел коней, передав их Шестопалову. Завладев похищенными конями, Шишмарин и Шестопалов повели лошадей от дома Шишмарева в падь «Петрову», находящуюся в 15 км юго-западнее ... для последующего забоя. Приведя коней в падь «Петрову», Шишмарин и Шестопалов привязали коней к деревьям, около зимовья, расположенного в пади. Продолжая свои преступные действия, согласно заранее распределенным ролям, 19 декабря 2009 года около 9 часов, Шестопалов взял находящееся в зимовье гладкоствольное одноствольное ружье Иж К 28 калибра, 2 патрона 28 калибра, три ножа, топор и направился в договоренное место для забоя, расположенное в пади «Петровой» за .... Шишмарин привел двух коней для забоя в договоренное место, где Шестопалов, зарядив ружье патронами, произвел два прицельных выстрела из ружья поочередно в обоих коней, принадлежащих ФИО14, стоимостью 25000 рублей за голову, на общую сумму 50000 рублей. После забоя коней, Шишмарин и Шестопалов разделали туши коней с помощью топора и ножей на части, и засыпали снегом, после чего вернулись на зимовье. Своими преступными действиями Шишмарин и Шестопалов причинили потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

  В отношении Шестопалова 28 апреля 2010 года Сретенским районным судом постановлен обвинительный приговор.

Подсудимый Шишмарин А.А. свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Стороны обвинения и защиты и потерпевший (в своем письменном заявлении) не возражали против особого порядка судебного разбирательства.         

          Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Шишмарин обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны и потерпевшая против заявленного ходатайства возражений не имеют.

          Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

          При таком положении суд признает Шишмарина А.А. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                    Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.  

                    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.  

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишмарина суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

          Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, что существенно снижает общественную опасность деяния, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества под условием надлежащего контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

          Гражданский иск заявленный по делу потерпевшим суд оставляет без рассмотрения, так как гражданский иск в соответствии с ранее состоявшимся приговором суда от 28 апреля 2010 года передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:         

          Признать Шишмарина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. 

          На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

          Обязать Шишмарина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для периодической регистрации (один раз в квартал) в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения.  

          Меру пресечения «подписку о невыезде» по вступлении приговора в законную силу -  отменить.

          От уплаты процессуальных издержек Шишмарина А.А. освободить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:               Козырин М.В.