ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сретенск 25 ноября 2010 года Судья Сретенского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сретенского района Склемы И.Ю., подсудимого Плотникова А.Ю., защитника - адвоката Хамируевой А.Ц., при секретаре Рюмкиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-208/2010 по обвинению: Плотникова Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - 10 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 26 Сретенского района по ч.1 ст. 157 УК РФ 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 26 Сретенского района от 29 октября 2008 года Плотников А.Ю. водворен в места лишения свободы на 1 месяц 17 дней, освобожден по отбытию наказания 15 декабря 2008 года, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, Установил: Плотников А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В конце августа 2009 года, точная дата и время в ходе расследования не установлена, Плотников Андрей Юрьевич находясь на поле расположенном в 50 метрах к западу от ограды <адрес> умышленно, с целью изготовления наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, путем <данные изъяты> содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 616, 17 гр. Далее Плотников А.Ю. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, перенес к себе по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой 616, 17 гр., которое в дальнейшем незаконно хранил в ограде своего дома, вплоть до 14 часов 00 минут 11 февраля 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского Межрайонного отдела Управления Федеральной Службы по Контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6161, 17 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В середине сентября 2009 года, точная дата и время в ходе расследования не установлены Плотников Андрей Юрьевич находясь на поле расположенном в 50 метрах к западу от ограды <адрес> <адрес>, умышленно, с целью изготовления наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, путем <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 87, 7 гр. Далее Плотников А.Ю. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, перенес к себе домой по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 87, 7 гр., которое в дальнейшем незаконно хранил в ограде своего дома, вплоть до 14 часов 00 минут 11 февраля 2010 года, когда оно было обнаружено и взято сотрудниками Шилкинского Межрайонного отдела Управления Федеральной Службы по Контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в ходе осмотра места происшествия. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 87,7 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В начале октября 2009 года, точная дата и время в ходе расследования не установлены Плотников Андрей Юрьевич находясь на поле расположенном в 50 метрах к западу от ограды <адрес>, умышленно, с целью изготовления наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 22,6 гр. Далее Плотников А.Ю. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, перенес к себе домой по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 22,6 гр., которое в дальнейшем незаконно хранил в ограде своего дома, вплоть до 14 часов 00 минут 11 февраля 2010 года, когда оно было обнаружено и взято сотрудниками Шилкинского Межрайонного отдела Управления Федеральной Службы по Контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в ходе осмотра места происшествия. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 22,6 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В судебных прениях государственный обвинитель изменил обвинение, считает, что Плотников А.Ю. совершил продолжаемое преступление, просит исключить излишне вмененные дополнительные квалификации по ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Плотников А.Ю., свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Плотников А.Ю., пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель согласен. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Плотников А.Ю., обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Измененное государственным обвинителем обвинение улучшает положение Плотникова, не затрагивает фактические обстоятельства, поэтому дополнительная квалификация деяния Плотникова по ч.1 ст. 228 УК РФ судом исключена из обвинения как излишне вмененная. Исходя из этого суд расценивает деяние, совершенное Плотниковым как единое продолжаемое преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ. При таком положении в соответствии со ст. 316 УПК РФ судья постановляет по уголовному делу обвинительный приговор. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновного. Плотников А.Ю., со стороны участкового инспектора характеризуется отрицательно, судим, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от канобиоидов. Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание в совершении преступления, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Суд не усматривает смягчающего обстоятельства наличие у Плотникова несовершеннолетнего ребенка, т.к. он был осужден за злостное уклонение от уплаты средств на содержание этого ребенка по ч.1 ст. 157 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, мнение государственного обвинителя и защиты о наказании, влияние наказания на условия жизни Плотникова, суд приходит к выводу, что исправление Плотникова ещё возможно без реального отбытия наказания с применением условного осуждения к лишению свободы. С учетом материального положения Плотникова наказание в виде штрафа суд не применяет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 –309 и 316 УПК РФ, суд - Приговорил: Плотникова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Плотникова А.Ю. обязанности: - пройти обследование у врача нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости; - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за условно-осужденными; - являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения подсудимому Плотникову А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти дней с момента оглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Васендин С.Ф.