Обвинительный приговор по краже с переквалификацией состава обвинения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сретенск 9 ноября 2010 года

Судья Сретенского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сретенского района Шмаковой С.В., подсудимой Бочкарниковой Н.В., защитника - адвоката Боробова И.И., при секретаре Простакишиной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-141/2010 по обвинению:

Бочкарниковой Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Бочкарникова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

9 марта 2010 года около 09 часов, в <адрес>, Бочкарникова Н.В., находясь в квартире ФИО6, по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из кармана куртки ФИО6, висевшей в комнате, где спал ФИО6, взяла ключ от замка кладовой, расположенной на веранде квартиры. Имеющимся ключом открыла кладовую, где из-под 200 литровой металлической бочки тайно похитила принадлежащие ФИО6, денежные средства в сумме 20000 рублей, тем самым причинила потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей, ключ от кладовой вернула в карман куртки ФИО6 Похищенным Бочкарникова Н.В. распорядилась по своему усмотрению.

Государственный обвинитель фактические обстоятельства обвинения поддержала в полном объеме, однако считает, что юридическая оценка действий Бочкарниковой Н.В. дана неправильно, поэтому просит квалифицировать деяние Бочкарниковой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Бочкарникова Н.В. свою вину признала и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Бочкарникова Н.В. пояснила, что с обвинением согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевший согласны.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Бочкарникова Н.В. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимой соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Учитывая, что изменение юридической квалификации не влияет на фактические обстоятельства обвинения и улучшает положение подсудимой, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим суд не усматривает, т.к. полного заглаживания причиненного вреда не произошло.

При таком положении, в соответствии со ст. 316 УПК РФ судья постановляет по данному делу обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновной.

Бочкарникова Н.В. со стороны участкового инспектора характеризуется посредственно, ранее не судима.

Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание в совершении преступления, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, который подсудимую простил и претензий к ней не имеет, с учетом личности подсудимой, суд считает, что исправление Бочкарниковой Н.В. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимой и её трудоспособного молодого возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 –309 и 316 УПК РФ, суд -

Приговорил:

Бочкарникову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения подсудимой Бочкарниковой Н.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Васендин С.Ф.