Приговор именем Российской Федерации г. Сретенск 11 ноября 2010 года Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Ануфриевой Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сретенского района Шмаковой С.В., подсудимого Тонких С.И., защитника подсудимого – адвоката Гордеевой А.В., представившей ордер № 60376 и удостоверение № 68, при секретаре Алексеевой М.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению Тонких Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. установил: Тонких С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 10 августа 2010 года около 14 часов 30 минут в <адрес>, Тонких С.И., находясь у себя дома по <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему два удара ножом в область груди слева. В результате преступных действий Тонких С.И. потерпевшему ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди слева, которое является опасным для жизни, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, а также непроникающее колото-резаное ранение груди слева, которое повлекло развитие кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении эти действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Тонких С.И. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Тонких С.И. пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Стороны обвинения и защиты и потерпевший в своем заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Тонких С.И. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. При таком положении, в соответствии со ч.1 ст. 111 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Тонких, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Деяние, совершенное Тонких, отнесено законом к категории тяжких преступлений (ст.15 УК РФ). Как личность Тонких С.И. характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 55), к моменту совершения преступления не судим (л.д. 51). Смягчающими обстоятельствами в силу п.п. «и», «з» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание в совершении преступления, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления (добровольно выдал орудие преступления), противоправное и аморальное поведение потерпевшего, который ругался на свою мать (л.д.19-21). Отягчающих обстоятельств не имеется. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. Суд учитывает мнение потерпевшего (л.д.20), который претензий к подсудимому не имеет. Вместе с тем, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных, характеризующих личность Тонких С.И., суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Тонких С.И. суд определяет исправительную колонию общего режима. При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ. Решая вопрос о гражданском иске, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Гражданский иск, заявленный в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края прокурором района, о возмещении средств, затраченных на лечение ФИО5, в размере 6464 рублей 52 копеек, подтверждается справкой (л.д.38), данный иск подсудимый Тонких признал полностью. Поэтому суд взыскивает названную сумму с гражданского ответчика Тонких С.И. в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 304, 309 и 316 УПК РФ, суд - Приговорил: Тонких Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому изменить на «содержание под стражей». Под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 11 ноября 2010 года. Взыскать с Тонких Сергея Ивановича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в счет возмещения расходов на лечение ФИО5 денежные средства в сумме 6464 рубля 52 копейки. Вещественное доказательство нож по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Тонких С.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ануфриева Н.В.