Подсудимый оправдан за покушение на кражу, осужден за причинение телесных повреждений и приобретение, хранение наркотических средств, в кассационной инстанции признак `хранение` исключен, наказание снижено



дело № 1-148/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Сретенск 13 сентября 2010 года.

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Сретенского района Дубровской Г.Ф.,

подсудимого Бессонова ФИО2.,

защитника подсудимого – адвоката Карначева В.Ф., представившего ордер № 69371 и удостоверение № 126,

представителя потерпевшего ФИО3.,

при секретаре Лупсановой Е.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению -

Бессонова ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> гражданина РФ, неграмотного, не состоящего в браке, безработного, не военнообязанного, ранее судимого:

1) 5 января 2004 года Сретенским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 4 июля 2007 года по отбытии срока наказания;

2) 18 января 2008 года Сретенским районным судом по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 13 ноября 2009 года по отбытии срока наказания,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 112 и ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

органом предварительного следствия Бессонову избрана мера пресечения – «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,

установил:

Бессонов без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере и умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

6 февраля 2010 года около 16 часов, в <адрес>, Бессонов умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в огороде дома <адрес> нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащей, согласно заключения судебно-химической экспертизы № 655 от 16 февраля 2010 года, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 214 грамм. Указанное наркотическое средство Бессонов с целью незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере сложил в полимерный пакет черного цвета, где незаконно хранил. 6 февраля 2010 года около 16 часов, с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 214 грамм, хранящимся в черном полимерном пакете, Бессонов вышел с огорода на пустырь, расположенный около дома № <адрес> где был задержан сотрудниками милиции. При осмотре места происшествия это наркотическое средство было изъято. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» изъятое у Бессонова наркотические средство каннабис (марихуана) массой 214 грамм является особо крупным размером.

Кроме этого, 10 апреля 2010 года около 24 часов, в г. <адрес> <адрес> пребывая в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, стал наносить множественные удары металлической кочергой, а также руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО5 причинив ему тем самым согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 75 от 14 июня 2010 года следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленные раны волосистой части головы;

- открытый перелом левой локтевой кости в верхней трети со смещением.

Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы и могли образоваться в результате травматического воздействия тупого предмета (предметов).

Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, рвано-ушибленных ран волосистой части головы по признаку длительности расстройства здоровья (менее 21-го дня) расцениваются как легкий вред здоровью.

Телесное повреждение в виде открытого перелома левой локтевой кости в верхней трети со смещением по признаку длительности здоровья (более 21-го дня) расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Кроме того, Бессонову предъявлено обвинение в покушении на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2010 года, около 21 часа 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где путем выставления фанеры в оконном проеме, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение склада магазина ИП <данные изъяты> где попытался похитить:

- пуховик взрослый женский черного цвета стоимостью 2500 рублей;

- пуховик детский голубого цвета стоимостью 1000 рублей;

- пуховик детский черного цвета стоимостью 1000 рублей;

- куртка взрослая мужская черного цвета стоимостью 3500 рублей;

- куртка взрослая мужская черного цвета стоимостью 3500 рублей;

- сапоги женские черного цвета стоимостью 2500 рублей;

- ботинки мужские черного цвета стоимостью 1000 рублей;

- ботинки мужские черного цвета стоимостью 1000 рублей;

- ботинки мужские черного цвета стоимостью 1000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей. Однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены ФИО6.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Бессонова в этой части, в силу ч. 7 ст. 246 УПК РФ и п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 апреля 1996 года «О судебном приговоре» с последующими изменениями и дополнениями, судом вынесено отдельное постановление о прекращении дела.

В судебном заседании подсудимый Бессонов свою вину по предъявленному обвинению признал, указав, что 6 февраля 2010 года он на улице <адрес> в огороде пустующего дома нарвал дикорастущую коноплю. Вместе с ним был ФИО7, но тот коноплю не рвал, просто стоял рядом. Увидев машину сотрудников охраны, он бросил пакет с коноплей рядом с собой. Затем приехали сотрудники милиции, которые пригласили понятых и осмотрели место. Пакет с нарванной им коноплей изъяли. Коноплю он рвал для личного употребления.

В отношение причинения вреда здоровью ФИО8 подсудимый Бессонов указал, что 10 апреля 2010 года возвращаясь с дискотеки, проходя мимо дома, где проживает его мать ФИО9 со своим сожителем ФИО10 решил зайти к ним. Возле дома стояла его сестра – ФИО11, которая сказала, что дом ей никто не отрывает, так как родители пьяные. Он стал с силой дергать двери сеней и открыл их. Зайдя в дом, стал ругать мать и ФИО12 за пьянство. Между ним и матерью завязалась словесная ссора. ФИО13 вмешался в ссору, тогда он начал ругаться и с ФИО14. Ссора между ними переросла в драку, при этом он схватил кочергу и, уронив ФИО15 на диван, стал наносить ему множественные удары по голове и различным частям тела. Матери в тот момент в доме не было, так как она вышла на улицу. Затем в дом вошли соседи ФИО16 и вызвали по сотовому телефону скорую помощь, а он из дома ушел. Он считает, что именно его действиями ФИО17 причинены эти телесные повреждения.

По всем преступлениям вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит вину Бессонова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и умышленном причинении средней тяжести вред здоровью доказанной.

Вина Бессонова в совершении этих преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По ч. 2 ст. 228 УК РФ –

Показаниями свидетеля ФИО18 из которых установлено, что 6 февраля 2010 года она участвовала в качестве понятого при осмотре места происшествия – пустыря, расположенного по улице <адрес> Вторым понятым была ФИО19. При осмотре места происшествия участвующими лицами также были ФИО20. Рядом с ФИО21 на снегу лежал черный полиэтиленовый пакет с буквами золотистого цвета, с завязанными ручками. В пакете находились верхушечные части засохшей конопли, весом примерно 300 грамм. Данный пакет был изъят сотрудниками милиции в их присутствии, опечатан печатью для пакетов, все присутствующие поставили свои подписи.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО22. (том № 1 л.д. 31-33) на предварительном следствии из которых следует, что в её присутствии сотрудники милиции изъяли пакет с коноплей, который был рядом с ФИО23.

Показаниями свидетелей ФИО24. на предварительном следствии (том № 1 л.д., 43-45 46-48) о том, что 6 февраля 2010 года они участвовали в качестве понятых при оформлении акта изъятия смывов с рук и ногтевых срезов у незнакомых двух молодых людей, которых им представили как ФИО25. Все изъятые смывы и срезы были упакованы в пакеты и опечатаны, заверены их подписями, а также на пакетах расписались ФИО26 и следователь.

Показаниями свидетелей ФИО27 на предварительном следствии (том № 1 л.д. 40-42, 49-51, 69-71) из которых установлено, что 6 февраля 2010 года они выезжали для задержания двух парней в район дома <адрес>, которые на пустыре собирали дикорастущую коноплю. По прибытию на место, ими были застигнуты ФИО28. Рядом с молодыми людьми, на снегу, лежал черный полиэтиленовый пакет, в котором было вещество растительного происхождения, напоминающее коноплю. Далее они вызвал следственно-оперативную группу.

Показаниями свидетеля ФИО29 на предварительном следствии (том № 1 л.д. 60-62) о том, что 6 февраля 2010 года, увидев, как на пустыре около дома ФИО30 по улице <адрес> двое молодых людей собирают коноплю, он вызвал по телефону сотрудников милиции. Минут через 5 подъехал экипаж ОВО при ОВД и сотрудники милиции задержали молодых людей.

Показаниями свидетеля ФИО31 ФИО31 на предварительном следствии (том № 1 л.д. 37-39) о том, что осенью 2009 года он договорился с ФИО32 о том, чтобы тот оставлял ему картофельные очистки, складывая их в мешки. 6 февраля он забрал у ФИО33 пять мешков с очистками и перекидал их за забор на пустырь, чтобы было ближе забирать и нести домой. С пустыря он постепенно носил мешки домой, унес 4 мешка, а один остался. Когда его позвали на пустырь сотрудники милиции и спросили, знает ли он молодых людей, находившихся на пустыре и его ли мешок с очистками, он подтвердил, что белый мешок с картофельными очистками принадлежит ему. Молодые люди были ему незнакомы. Рядом с молодыми людьми лежал черный пакет, что было внутри пакета он не видел. Сотрудники милиции пояснили, что двое задержанных молодых людей рвали на пустыре коноплю. Коноплю он скашивал там по осени.

Показаниями свидетеля ФИО34 из которых установлено, что он и ФИО35 были задержаны на улице <адрес> сотрудниками милиции. Коноплю он не рвал, собирал ли коноплю Бессонов, он не видел. Деталей происшедшего не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО36ФИО36 на предварительном следствии (том № 1 л.д. 52-55) следует, что 6 февраля 2010 года он встретил знакомого ему Бессонова ФИО37, который сказал, что хочет нарвать себе в пакет дикорастущей конопли на пустыре в районе дома <адрес>. Бессонов сам собирал коноплю и слаживал ее в пакет, ему собирать коноплю Бессонов не предлагал. Он сам сорвал левой рукой несколько веток, но сразу же бросил, сорвал просто без всякого умысла. Когда Бессонов увидел подъезжающую машину сотрудников милиции, бросил пакет с коноплей на пустырь. Он испугался в тот момент и солгал сотрудникам милиции, сказав, что пришел за очистками. Сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли пакет с коноплей. После этого Бессонова доставили в отделение милиции, где взяли смывы с рук и ногтей. С Бессоновым он сильно не общается, общих интересов у них нет.

Эти показания в судебном заседании ФИО38 подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО39 о том, что в начале февраля 2010 года она находилась в гостях у своих соседей ФИО40 и ФИО41 Во время обеда в кухонное окно они заметили, что двое молодых людей собирают коноплю на пустыре около дома ФИО42. ФИО43 сообщил в милицию, минут через пять приехали сотрудники милиции и задержали молодых людей.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО44. на предварительном следствии (том № 2 л.д. 71-73).

Письменными доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Бессоновым ФИО45 в ходе которой он указал место, где рвал коноплю (том № 1 л.д. 88-94);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен заброшенный пустырь, размером около 40 м на 60 м, расположенный на северо-восток от дома № <адрес>. На месте осмотра застигнуты ФИО46 и Бессонов, рядом с которыми обнаружен полимерный пакет черного цвета с зо­лотистыми буквами, ручки пакета завязан узлом. Через отверстия возле ручек видны верхушечные части засохшей прошлогодней конопли, имеющие харак­терный запах. В пакете около 300 грамм сухого растительного вещества (том № 1 л.д. 7-12);

- протокол осмотра предметов (изъятого пакета с коноплей), ногтевых срезов и смывов с рук Бессонова (том № 1 л.д. 63-66);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещест­венных доказательств - каннабиса (марихуаны) весом 214 грамм, ногтевых срезов и смывов с рук (том № 1 л.д. 67-68);

- заключением эксперта № 655 от 16 марта 2010 года, которым установлено, что растительное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой, в пересчете на
вещество, высушенное до постоянной массы, 214 грамм. В смывах с правой
руки Бессонова ФИО47 содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол (том № 1 л.д. 57-59).

По ч. 1 ст. 112 УК РФ -

Показаниями потерпевшего ФИО48 ФИО48. на предварительном следствии (том № 1 л.д. 222-223) о том, что 10 апреля 2010 года к ним домой пришел сын его сожительницы ФИО49 – Бессонов и стал ругаться с матерью, при этом выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью. После чего Бессонов стал наносить удары кулаком по телу ФИО50 Он стал заступаться за жену и просил Бессонова успокоиться. В этот момент Бессонов схватил кочергу, а ФИО51 выбежала на улицу. Он попросил Бессонова уйти из его дома, но тот уронил его на диван и стал наносить металлической кочергой удары по его телу и голове. Руками он закрывался от ударов по голове, поэтому все удары приходились на руки. В это время в квартиру вошли их соседи - ФИО52, которые остановили Бессонова и вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Сотрудники скорой помощи доставили его в хирургическое отделение. Бессонова он простил, претензий к нему не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО53 о том, что 10 апреля 2010 года ее дочь ФИО54 отпросилась ночевать у своей подруги. Около 24 часов к ним домой пришел ее сын Бессонов. ФИО55 начал с Бессоновым ссору, она испугалась, что они начнут драться и побежала за помощью к соседям. Когда вернулась домой, Бессонова уже не было. Дома были ФИО56 и ее знакомый ФИО57, они уже вызывали скорую помощь. ФИО58 лежал на диване и стонал. Сотрудники скорой помощи увезли ФИО59 в больницу.

По её мнению сам ФИО60 первым начал драку с её сыном.

Показаниями свидетеля ФИО61 (том № 1 л.д. 224-226) о том, что 10 апреля 2010 года она отпросилась у родителей ночевать у ФИО62 Вернувшись на следующий день утром, узнала, что Бессонов избил её отца. Так как её родители часто употребляют спиртное, Бессонов их предупреждал, чтобы они прекратили пьянствовать, ругал их за это.

Показаниями свидетелей ФИО63 на предварительном следствии (том № 1 л.д. 234-235, том № 2 л.д. 13-16) из которых следует, что 10 апреля 2010 года около 24 часов на стук в стену их квартиры они пошли к соседке ФИО64. В квартире ФИО65 были Бессонов и Загуляев. Оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО66 лежал на диване весь в крови, а Бессонов стоял над ним с кочергой в руках. ФИО67 стонал и говорил, что ему больно. ФИО68 выхватил кочергу у Бессонова, Бессонов налетал на него драться. Они попросили Бессонова уйти из квартиры, и тот сразу ушел. Затем они вызвали скорую помощь. Через несколько минут домой прибежала ФИО69 пояснив, что она вызывала милицию. Приехавшие сотрудники скорой помощи доставили ФИО70 в больницу.

Письменными доказательствами:

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 75, согласно которой у ФИО71. имелись следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленные раны волосистой части головы;

- открытый перелом левой локтевой кости в верхней трети со смещением.

Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы и могли образоваться в результате травматического воздействия тупого предмета (предметов).

Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, рвано-ушибленных ран волосистой части головы по признаку длительности расстройства здоровья (менее 21-го дня) расцениваются как легкий вред здоровью.

Телесное повреждение в виде открытого перелома левой локтевой кости в верхней трети со смещением по признаку длительности здоровья (более 21-го дня) расцениваются как вред здоровью средней тяжести (том № 1 л.д. 183-184);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрены квартиры <адрес> смежные, между которыми иметься прорезной дверной проем. При входе в квартиру № 1 по правую сторону размещена отопительная печь, около которой на дощатом полу иметься пятно бурого цвета, похожее на кровь размером 5 см на 8 см с неровными краями и брызгами. Напротив отопительной печи на расстоянии 2 метров расположен в раздвинутом положении диван, с имеющимся на нем вещами (куртка, рубаха, подушка.) На полу около дивана имеются капли вещества бурого цвета, похо­жими на кровь размерами от 1 см до 2,5 см в количестве 3-х штук. Со слов ФИО72 в комнате с обнаруженными пятнами вещества бурого цвета, Бессонов на­нес удары металлической кочергой по телу ФИО73. Указанная кочерга обнаружена около отопительной печи в квартире № 4 и изъята с места проис­шествия. Кочерга выполнена из литого метал­лического сплава, имеющая форму спирали (том № 1 л.д. 197-202);

- протоколом осмотра предметов – металлической кочерги (том № 1 л.д. 230-232);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - металлической кочерги (том №1 л.д. 233).

По заключению экспертизы № 18 от 8 апреля 2010 года Бессонов ФИО74. каким- либо психическим заболе­ванием не страдал, как не страдает таковым в настоящее время, у испытуемого обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени дебильности, о чем свидетельствует анамнез, психический статус. Однако, данные пси­хические расстройства не достигают грубых психических нарушений и не со­провождаются бредом, галлюцинациями, обманами восприятия. Испытуемый Бессонов ФИО75 мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том № 1 л.д. 85-86).

Проанализировав и оценив доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 17 и 88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства в совокупности, суд признает вину Бессонова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью доказанной.

Этот вывод суд основывает на следующем. Так, сам подсудимый признал свою вину в совершении приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также в умышленном причинении средней вреда здоровью ФИО76. Его показания о совершенных преступлениях соотносятся с показаниями потерпевшего ФИО77 а также свидетелей обвинения ФИО78 и других (по обвинению по ч. 1 ст. 112 УК РФ). Кроме того, его вина, кроме указанных показаний свидетелей, подтверждается и письменными доказательствами имеющимися в уголовном деле (протоколами осмотров, экспертизами и другими доказательствами).

Таким образом, изложенные доказательства неопровержимо свидетельствуют о вине Бессонова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.

Мотивов оговора потерпевшим и свидетелями обвинения подсудимого в содеянном суд не находит.

При таком положении суд признаёт Бессонова виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение и хранение» суд в обвинении Бессонова усматривает в том, что он 6 февраля 2010 года нарвал наркотическое средство – марихуану, которую хранил при себе. Таким образом, Бессонов незаконно владел наркотическим средством, приобрел его и содержал при себе.

Согласно заключению эксперта № 655 от 16 февраля 2010 года, принадлежавшее Бессонову вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общая масса каннабиса (марихуаны) составляет 214 грамм, что в силу Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Доводы защитника подсудимого об исключении из обвинения Бессонова квалифицирующего признака – хранения наркотического средства, суд находит не состоятельными. Так, в силу п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами», не имеет значения в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Вместе с тем, из обвинения Бессонова по ч. 1 ст. 112 УК РФ суд исключает квалифицирующий признак «значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть» так как его обвинение не содержит конкретного описания этого признака. В обвинении Бессонова в этой части, которое базируется на данных судебно-медицинской экспертизы, указано лишь о наличии у потерпевшего вреда здоровью, повлекшего длительное расстройство здоровья (более 21-го дня).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Бессонов характеризуется следующим образом. На учете у нарколога не состоит (том № 1 л.д. 114). Состоит на учете у психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени (том № 1 л.д. 112). На учете в военном комиссариате не состоит (том №1 л.д. 122). По месту жительства участковым инспектором милиции и городским поселением характеризуется посредственно – в ОВД жалоб на него не поступало, административных правонарушений не имеет (том № 1 л.д. 116, 118). По месту отбывания наказания – посредственно (том № 1 л.д. 138). Зарегистрирован в качестве безработного (том № 1 л.д. 120).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бессонова суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания.

Оценивая психическое состояние подсудимого, суд учитывает его поведение во время совершения преступлений и в суде, письменные материалы характеризующие подсудимого, заключение судебно-психиатрической экспертизы. Исходя из этого, суд признает подсудимого по отношению к совершенным преступлениям вменяемым.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд считает справедливым назначить Бессонову наказание в виде лишения свободы, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Бессонову суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание «штраф» по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд к подсудимому не применяет, так как материального ущерба в связи с этим деянием никому не причинено.

Гражданский иск в размере 10 774 рублей 20 копеек, заявленный по делу прокурором района в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования и признанный подсудимым, суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бессонова ФИО80 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 112 УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать наличие у Бессонова ФИО81 рецидива преступлений и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Бессонову определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бессонову исчислять с 13 сентября 2010 года.

Меру пресечения Бессонову изменить на «содержание под стражей», взяв под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бессонову оставить «содержание под стражей».

Вещественное доказательство - кочергу, хранящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск заявленный по делу прокурором района в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить. Взыскать с Бессонова ФИО82 в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в возмещение затрат на лечение потерпевшего Загуляева А.Н. 10 774 рубля 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бессоновым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Козырин М.В.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор изменен, по ч.2 ст.228 УК РФ исключен квалифицирующий признак «хранение», наказание снижено на 6 месяцев.