Приговор именем Российской Федерации г. Сретенск 07 декабря 2010 года Судья Сретенского районного суда Забайкальского края Ануфриева Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сретенского района Дубровской Г.Ф., подсудимого Акбарова ФИО17., защитника - адвоката Гордеевой А.В., представившей удостоверение № 69 и ордер № 69424, при секретаре Рюмкиной Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом заседании в отношении: Акбарова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 222 УК РФ. мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении», установил: Акбаров А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлено, около 20 часов в <адрес>, Акбаров А.Н. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в 160 метрах на юго-запад от гаража № по <адрес>, и в 100 метрах южнее поселковой котельной №, расположенной по <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 350 грамм. Данное наркотическое средство Акбаров А.Н. с целью незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, принес в <адрес> а в <адрес>, где он временно проживал и хранил его. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> наркотическое средство, содержащееся в черном полиэтиленовом пакете у Акбарова А.Н. было изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 350 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» указанное наркотическое средство является особо крупным размером. Органами предварительного следствия данные действия Акбарова А.Н. квалифицированны по ч.2 ст. 228 УК РФ. Кроме этого, Акбаров А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), при следующих обстоятельствах: В период времени с марта до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено в <адрес>, Акбаров А.Н., не имея соответствующих документов, с целью незаконного приобретения и хранения основных частей огнестрельного оружия, в кладовой своего умершего деда ФИО5, расположенной в <адрес>, напротив <адрес>, незаконно приобрел обрез гладкоствольного ствола № калибра № №, с установленным в него вставным нарезным стволом, изготовленным самодельным способом под патрон № мм, который принес в квартиру, временно им занимаемую по <адрес>, где и хранил его. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия ствол у Акбарова А.Н. был изъят. Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ предмет, представленный на экспертизу является обрезом, гладкоствольного ствола № калибра, № №, изготовленный самодельным способом путем удаления части ствола, одной из следующих моделей №, с установленным в него вставным нарезным стволом, изготовленным самодельным способом под патрон № мм, который в соответствии со ст. 1 Закона «Об оружии» относится к основным частям огнестрельного оружия. Органами предварительного следствия данные действия Акбарова А.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Акбаров ФИО14 свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из пояснения Акбарова ФИО15 следует, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Акбарова ФИО13 – адвокат Гордеева А.В., государственный обвинитель – помощник прокурора Дубровская Г.Ф. против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Акбаров ФИО12 обвиняется в преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. При таком положении, в соответствии со ч.1 ст. 222 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Как личность подсудимый Акбаров ФИО9 по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется посредственно (л.д. 82), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 85,86), не судим (л.д. 80). Смягчающими обстоятельствами в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления: подсудимый добровольно и подробно дал полные сведения обо всех обстоятельствах совершенных преступлений. Отягчающих обстоятельств не имеется. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. Совершенные подсудимым преступления относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Акбарова ФИО8., который ранее не судим, принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания, суд считает необходимым применить к нему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не применяет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Акбарова ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, - по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Акбарову ФИО19 наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Акбарову ФИО18 считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление. Обязать Акбарова ФИО20 в период испытательного срока являться для периодической регистрации один раз в квартал в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения района, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении» подсудимому Акбарову ФИО21 по вступлению приговора в законную силу отменить. От уплаты процессуальных издержек Акбарова ФИО22 освободить. Вещественные доказательства – каннабис, миски, ствол уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти дней с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ануфриева Н.В.