По обвинению в совершении незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, а равно незаконныго сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом



Дело № 1–210/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Сретенск 08 декабря 2010 года

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Долгоровой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Склема И.Ю.,

подсудимого Абрамова ФИО1

защитника подсудимого – адвоката Гордеевой А.В., представившей ордер № 69448 и удостоверение № 68,

при секретаре Лупсановой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению -

Абрамова ФИО1, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

органом дознания Абрамову ФИО1 избрана мера принуждения «обязательство о явке»,

установил:

Абрамов ФИО1 своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно не законный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

С неустановленного дознанием периода времени, точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в <адрес>, Абрамов ФИО1 проживающий по <адрес>, умышленно, в целях хранения и последующего незаконного сбыта населению под видом питьевого спирта, приобрел у неустановленных лиц прозрачную жидкость в количестве 1 литра, содержащую этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, без документов, удостоверяющих факт безопасности данной жидкости для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Абрамов ФИО1 незаконно, в нарушение ст.3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте не могут находиться пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, не имеющие удостоверения качества и безопасности, подтверждающих их происхождение, а также иных статей указанного закона, ст.ст.11, 16-26 ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями и запрещается хранение в целях сбыта и розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, сертификата соответствия, других сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, продажа этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или денатурирующего вещества, без вышеуказанной разрешительной документации, хранил у себя дома с целью сбыта.

В продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Абрамов в своем <адрес>, расположенном по <адрес>, в <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно, в нарушение указанных выше нормативных актов, не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своих действий, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость может содержать вредные и ядовитые для организма человека компоненты, и желая этого, реализовал лицу - ФИО2, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи, за <данные изъяты> рублей 1 литр спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению судебно-химической экспертизы является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 87.6%; содержит ацетон (6мг/дм3). Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит посторонний компонент – ацетон, для изготовления алкогольной продукции не пригоден. Представленная жидкость приготовлена на основе спирта этилового не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964.

В обвинительном акте эти действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Подсудимый Абрамов ФИО1 свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Абрамова ФИО1 виновным в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым к преступлению с повышенной общественной опасностью, так как подвергается угроза жизни и здоровью граждан.

Как личность, подсудимый Абрамов ФИО1 по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется удовлетворительно, из справки-характеристики следует, что Абрамов ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, также поступали жалобы о незаконной реализации спиртосодержащей жидкости (л.д.107,109). Со стороны администрации характеризуется посредственно (л.д.109). По месту работы характеризуется положительно (л.д.105), на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит (л.д. 111), ранее не судим (л.д. 103, 105-106, 107).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного дохода в виде заработной платы, что делает возможным уплаты им штрафа, суд считает обоснованным назначить подсудимому Абрамову ФИО1 наказание в виде штрафа, что будет в полной мере отвечать целям наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абрамова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру принуждения «обязательство о явке» Абрамову ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Абрамова ФИО1 освободить.

Вещественное доказательство – бутылку со спиртосодержащей жидкостью хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Сретенскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Долгорова А.Г.