ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 декабря 2010 года город Сретенск Судья Сретенского районного суда Забайкальского края Долгорова А.Г., с участием государственного обвинителя Дубровской Г.Ф., при секретаре Лупсановой Е.В., адвоката Сретенского филиала КАЗК – Хамируевой А.Ц., представившей удостоверение № 285 и ордер № 87954 от 17.12.2010 года на защиту подсудимого, подсудимого Плотникова П.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-211/2010 в отношении Плотникова Петра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес><данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, установил: Плотников П.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В июне 2007 года (точное время дознанием не установлено) гр. Плотников Петр Николаевич, умышленно, незаконно, не имея разрешения компетентных органов, приобрел, взял на чердаке дома, расположенного в <адрес> ружье – являющееся нарезным огнестрельным оружием <данные изъяты>, изготовленное самодельным способом пригодное для производства выстрелов, присвоив его себе в постоянное пользование. Принадлежащее ранее его брату – ФИО8, который скончался 22 июня 2007 года. Кроме того, Плотников Петр Николаевич в период времени с июня 2007 года (точное время дознанием не установлено) до сентября 2010 года, незаконно приобретенное одноствольное нарезное оружие под патрон <данные изъяты> пригодное для производства выстрелов, умышленно, без разрешения компетентных органов, создавая общественную опасность, незаконно хранил в тайнике подполья своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. 10 сентября 2010 года Плотников Петр Николаевич незаконно приобретенное одноствольное нарезное оружие, под патрон <данные изъяты> пригодное для производства выстрелов, умышленно, осознавая общественную опасность, незаконно с целью защиты от диких животных, без разрешения компетентных органов, перенес на ремне через плечо своим ходом из дома, <адрес>, в лесной массив, расположенный в <адрес>. В обвинительном акте эти действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Подсудимый Плотников свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Стороны обвинения, защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. При таком положении суд признает Плотникова П.Н. виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Как личность подсудимый Плотников П.Н. в целом характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, впервые, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникова, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд с учетом личности подсудимого и характеризующего материала, считает, что исправление Плотникова возможно без реального отбытия наказания с применением условного осуждения к лишению свободы. Учитывая семейное и материальное положение Плотникова, суд дополнительное наказание в виде штрафа не применяет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 303, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плотникова Петра Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Меру принуждения подсудимому отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – огнестрельное нарезное ружье <данные изъяты>, хранящееся в комнате вещественных доказательств в ЛОВД на ст. Могоча по вступлению приговора в законную силу передать в соответствующую службу ОВД для решения вопроса об их дальнейшем использовании или уничтожении. От уплаты процессуальных издержек Плотникова П.Н. освободить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Долгорова А.Г.