Дело № 1-213/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сретенск 23 декабря 2010 года. Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора района Дубровской Г.Ф., подсудимой Бубновой Е.А., защитника подсудимой – адвоката Гордеевой А.В., представившей ордер № 82578 и удостоверение № 68, потерпевшего ФИО2, при секретаре Бочкарниковой Л.Ю., рассмотрев уголовное дело по обвинению – Бубновой ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> не судимой, - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, мера пресечения Бубновой не избиралась, установил: Бубнова применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 19 октября 2010 года, около 12 часов 30 минут, первый заместитель начальника отдела – начальник КМ ОВД <данные изъяты> ФИО4., назначенный на данную должность приказом начальника УВД Читинской области № № от ДД.ММ.ГГГГ находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в рамках исполнения поручения следователя СО при ОВД по <данные изъяты> ФИО5. по уголовному делу № №, возбужденному 19 октября 2010 года по признакам преступления, предусенного9 октября 2010 года по признакам преступления, предум.й, действуя в рамках исполнениямотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ прибыл по адресу - <адрес> для проведения обыска в жилище гражданки Бубновой ФИО6 В ходе проведения обыска, зашедшая в дом Бубнова ФИО7., осознавая, что ФИО8 является сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, то есть является представителем власти, умышленно, с целью противодействия его законным действиям по производству обыска, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно нанесла ФИО9 около четырех ударов кулаком в область головы, причинив ему, согласно заключению эксперта № № ушибы мягких тканей лица, паратеменной области слева, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Кроме того, Бубнова ФИО10., одновременно с применением насилия, осознавая, что ФИО11. является сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, то есть является представителем власти, умышленно, с целью противодействия его законным действиям по производству обыска, унижения чести и достоинства представителя власти, а также подрыва авторитета органов власти в присутствии гражданских лиц – ФИО12, публично оскорбила ФИО13. грубой нецензурной бранью, тем самым, подорвав авторитет представителя власти в глазах общественности. Подсудимая Бубнова ФИО14. свою вину по предъявленному обвинению признала, но от дачи показаний отказалась. На предварительном следствии Бубнова ФИО15. от дачи показаний отказалась. Исследовав представленные доказательства, суд признает Бубнову по предъявленному обвинению виновной. Её вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО16 из которых установлено, что в должности первого заместителя начальника отдела - начальника КМ ОВД <данные изъяты> работает с 2005 года. 19 октября 2010 года около 10 часов утра он в составе следственной группы, принимал участие в проведении обыска в <адрес> Кроме него, в обыске участвовали следователь ФИО17, эксперт-криминалист ФИО18, начальник ОУР ФИО19, оперуполномоченные ФИО20 и ФИО21, двое понятых. По приезду на место, постановление о проведении обыска было предъявлено находившемуся в доме ФИО22., который не препятствовал проведению обыска. В ходе обыска ими были обнаружены похищенные вещи, упакованы в сумку. В 12 часов 20 минут, когда следственное действие подходило к концу, в дом вошла Бубнова ФИО23. с незнакомой девушкой. Он представился Бубновой, объяснил, что в квартире проводится обыск на основании постановления следователя. Из всех участников в форменной одежде был сотрудник милиции ФИО24. Бубнова знала, что он является сотрудником милиции, так как ранее встречался с нею, когда она представляла интересы своих несовершеннолетних детей в связи с расследованием уголовных дел. Войдя в дом, Бубнова стала кричать, возражать против проведения обыска, затем схватила сумку с вещами, намереваясь её унести. Он попросил Бубнову прекратить незаконные действия, и стал удерживать сумку двумя руками. В это время Бубнова левой рукой схватила его за волосы, а кулаком правой рукой нанесла ему подряд четыре удара по голове и лицу. Все это произошло очень быстро, поэтому от ударов бубновой защититься не мог, да и к тому же его руки были заняты – он держал сумку. После этого сотрудники милиции оттащили от него Бубнову. Все это время Бубнова оскорбляла его грубой нецензурной бранью как сотрудника милиции. Оскорбления высказывала публично в присутствии понятых. После причиненных ему ударов он испытывал физическую боль. В тот же день он освидетельствовался на наличие телесных повреждений. Показаниями свидетелей ФИО25 (л.д. 43-46), ФИО26 (л.д.47-50), ФИО27 ФИО28 и ФИО29. из которых следует, что 19 октября 2010 года около 10 часов совместно с первым заместителем начальника ОВД ФИО30 следователем ФИО31 и двумя понятыми – девушками из педагогического колледжа они приехали по адресу <адрес> для производства обыска. Следователь предъявила находившемуся в доме ФИО32. постановление о производстве обыска. Он впустил их в дом и они начали следственное действие. В 12 часов 20 минут в дом вошла Бубнова ФИО33, с которой была девушка, и стала кричать кто они такие и что делают в её доме. ФИО34 представился Бубновой и объяснил, что в доме проводится обыск на основании постановления следователя. Бубнова схватила сумку с похищенным имуществом, попыталась её унести. ФИО35 пояснил, что сумка изъята, попросил прекратить действия и стал удерживать сумку. Тогда Бубнова отпустила сумку и левой рукой схватила его за волосы, а правой рукой нанесла четыре удара кулаком ФИО36 по голове и в область лица. Они оттащили Бубнову. Все это время Бубнова оскорбляла ФИО37 как сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. Это все происходило в их присутствии и присутствии понятых и остальных лиц. Бубнова знала, что ФИО38 является сотрудником милиции, так как ранее приглашалась в ОВД в качестве законного представителя своих несовершеннолетних детей, кроме того, ФИО39 на момент обыска был в форме сотрудника милиции. От ударов Бубновой на лице у ФИО40 появились припухлости, он жаловался на физическую боль. Показаниями свидетелей ФИО41 и ФИО42 о том, что 19 октября 2010 года они участвовали как понятые в обыске, проводившемся в доме <адрес>. Один из сотрудников, участвовавших в обыске, был в форменной одежде. Хозяину квартиры было предъявлено постановление на обыск, предложено добровольно выдать похищенные вещи. Когда обыск заканчивался в дом вошли Бубнова и молодая девушка. Бубнова сразу же начала ругаться, предъявлять претензии. ФИО43 ей представился, объяснил что проводится обыск по постановлению следователя. Бубнова повела себя еще агрессивнее, схватила сумку, попыталась её унести. ФИО44 воспрепятствовал этому, тогда Бубнова одной рукой схватила его за волосы, а другой рукой ударила по лицу. Остальные сотрудники милиции оттащили Бубнову. Все это время она выражалась в адрес ФИО45 грубой нецензурной бранью. Показаниями свидетеля ФИО46 согласно которых 19 октября 2010 года к ним домой приехали сотрудники милиции и объявили, что будут проводить обыск. В ходе обыска они изъяли вещи, которые сложили в сумку. В это время домой пришла его жена и невестка – ФИО47. Жена сразу же стала ругаться на сотрудников милиции, спрашивала, что они делают. Ей объяснили, что они проводили обыск. Бубнова начала оттаскивать сумку с изъятыми вещами, ФИО48 тоже схватился за эту сумку. От шума в соседней комнате проснулся внук, он пошел его успокоить. Что происходило в комнате, он не видел, оскорблений со стороны Бубновой в адрес ФИО49 не слышал. Она просто кричала. Затем её вывели из дома и посадили в милицейскую машину. В его присутствии супруга никому из сотрудников милиции телесных повреждений не наносила. Бубнова знала, что ФИО50 является сотрудником милиции. Показаниями свидетеля ФИО51 из которых следует, что она состоит в незарегистрированном браке с ФИО52. 19 октября 2010 года в обеденное время она с Бубновой ФИО53. пришла к ней в гости. У дома стояли два автомобиля УАЗ, с надписями ДПС и милиция. В доме находились сотрудники милиции, на полу были разбросаны вещи, было видно, что сотрудники проводят обыск. В доме был муж Бубновой – ФИО54. Бубнова стала ругаться на сотрудников милиции, требовала предъявить разрешение на обыск, ей ничего не предъявили. Бубнова прошла на кухню, увидела на полу фонарик и нагнулась, чтобы поднять его. Один из сотрудников милиции сказал, чтобы она ничего не трогала, но Бубнова не обратила на это внимания. Тогда тот сотрудник подошел к ней сзади и схватил рукой за шею. Бубнова стала сопротивляться, другие сотрудники милиции оттащили Бубнову, вывели из дома и посадили в машину. Кроме того, вина Бубновой подтверждается следующими нижеперечисленными письменными доказательствами: - заключением судебно-медицинской экспертизы № №, согласно выводов которой на теле ФИО55 имеются ушибы мягких тканей лица, паратеменной области слева, которые могли образоваться в результате ударов тупым твердым предметом, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д. 27); - копией приказа начальника УВД Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ № о назначении ФИО56 на должность первого заместителя начальника отдела – начальника КМ ОВД <адрес> (л.д. 97); - копией поручения следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО57 о привлечении сотрудников уголовного розыска для участия в обыске по уголовному делу №№ (л.д. 114-115). Сторона защиты дополнительных доказательств суду не представила и не ходатайствовала об истребовании таковых. Проанализировав и оценив доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 17 и 88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства в совокупности, суд признает вину Бубновой доказанной. Доказательствами вины Бубновой в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей суд принимает показания потерпевшего ФИО58 свидетелей обвинения ФИО59 и письменные доказательства, в частности заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ФИО60 были причинены телесные повреждения, копии приказа о назначении ФИО61 на должность первого заместителя начальника отдела – начальником криминальной милиции, поручение следователя, и другие доказательства. Так, показания потерпевшего ФИО62 и свидетелей обвинения логически взаимосвязаны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не содержат существенных противоречий. Оснований оговора потерпевшим и свидетелями обвинения подсудимой в суде не установлено, сторона защиты и подсудимая не ссылались на такие обстоятельства. Кроме того, все показания подтверждаются и объективно – заключением эксперта в части наличия у потерпевшего телесных повреждений. Кроме того, сама Бубнова в судебном заседании полностью признала свою вину. Рассматривая законность действий сотрудников милиции, суд считает, что ФИО63 действовал в соответствии с Законом РФ «О милиции» и своих должностных инструкций. Оценивая показания свидетеля ФИО64 отрицавшей в суде установленные события, суд считает, что ФИО65 дает такие показания исходя из фактических родственных отношений с Бубновой. Показания ФИО66 в судебном заседании прямо опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелями обвинения ФИО67. При таком положении суд признаёт Бубнову виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, так как она публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. 19 октября 2010 года сотрудник милиции ФИО68 находился при исполнении своих должностных обязанностей, а подсудимая Бубнова заведомо это зная, применила по отношению к нему насилие и публично оскорбила его в присутствии посторонних – двух понятых. Факт применения насилия и оскорбления в суде установлен, что не оспорено стороной защиты и подсудимой. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и влияние наказания на условия жизни её семьи. Как личность Бубнова характеризуется следующим образом. Со стороны участкового инспектора - удовлетворительно, не судима, привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, семья состоит на профилактическом учете в ПДН по факту совершения преступлений и правонарушений детьми (л.д.105, 106-108). Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой по отношению к содеянному, суд не находит каких-либо данных, ставящих под сомнение вменяемость Бубновой. На учете у психиатра и нарколога она не состоит, работает, ведет обычный образ жизни. Исходя из этого, суд признает подсудимую по отношению к совершенным преступлениям вменяемой. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие у неё на иждивении двоих несовершеннолетних детей и признание ей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Бубновой, суд не находит. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, учитывая мнение стороны обвинения о наказании, суд считает, что исправление Бубновой возможно без изоляции от общества, под условием надлежащего контроля за ней со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бубнову ФИО69 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, назначив наказание: - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, - по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка осужденной 20% в доход государства. На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 и ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Бубновой ФИО70 определить 1 год 7 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление. Обязать Бубнову ФИО71 в период испытательного срока являться для периодической регистрации (не менее двух раз в месяц) в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Козырин М.В.