ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Сретенского районного суда Забайкальского края Ануфриева Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сретенского района Филиппова А.С., подсудимых Ли-ган-зуй Е.А., Бутова Н.А., защитников - адвокатов Хамируевой А.Ц.-Д., Гордеевой А.В., при секретаре Рюмкиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-224/2010 по обвинению: Ли-ган-зуй Евгения Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 Бутова Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 Установил: Ли-ган-зуй Е.А. и Бутов Н.А. совершили два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, в <адрес> Забайкальского Ли-ган-зуй Е.А., с Бутов Н.А., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «Черемушки». Осуществляя задуманное, Ли-ган-зуй Е.А., Бутов Н.А., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к магазину «Черемушки», принадлежащему <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, Бутов Н.А., остался около магазина наблюдать за обстановкой, чтобы посторонние лица не застигли их на месте происшествия, а Ли-ган-зуй Е.А., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к магазину, где выставили стекла в оконной раме, Ли-ган-зуй Е.А., остался около окна магазина принимать похищенное, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникло в складское помещение магазина, откуда тайно похитили: - 6 бутылок пива «Крепкое» емкостью 2,5 литра стоимостью 120 рублей за одну - 3 банки консервы «Сардина» стоимостью за одну банку 30 рублей на общую сумму - 10 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну Похищенным Ли-ган-зуй Е.А., Бутов Н.А., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, потерпевшей ФИО3, причинен материальный ущерб на общую сумму 995 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, в <адрес> Ли-ган-зуй Е.А. с Бутовым Н.А., и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «Черемушки». Осуществляя задуманное, Ли-ган-зуй Е.А., Бутов Н.А., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к магазину «Черемушки» принадлежащему <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, Бутов Н.А., остался около магазина наблюдать за обстановкой, чтобы посторонние лица не застигли их на месте происшествия, а Ли-ган-зуй Е.А., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к магазину, где выставили стекла в оконной раме, Ли-ган-зуй Е.А., остался около окна магазина принимать похищенное, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникло в складское помещение магазина, откуда тайно похитили: - 3 бутылки пива «Крепкое» стоимостью за одну бутылку 120 рублей на общую - 3 бутылки пива «Берег Байкала» стоимостью 80 рублей за одну бутылку на общую - 20 пачек сигарет стоимостью 14 рублей 40 копеек за одну пачку на общую сумму - 11 банок «тушенки» стоимостью 65 рублей за одну банку на общую сумму 715 Похищенным Ли-ган-зуй Е.А., Бутов Н.А., и ФИО4, распорядились по своему усмотрению, потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 1605 рублей. В судебном заседании подсудимые Ли-ган-зуй Е.А., и Бутов Н.А., свою вину признали и поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Ли-ган-зуй Е.А., и Бутов Н.А., пояснили, что с обвинением согласны полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевший согласны. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Ли-ган-зуй Е.А., и Бутов Н.А., обвиняются в преступлениях, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимыми соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таком положении, в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ли-ган-зуй Е.А., и Бутова Н.А., смягчающие обстоятельства, степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, а также влияние наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей. Ли-ган-зуй Е.А., со стороны участкового инспектора характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками (т.1 л.д. 252, 255), ранее не судим (Т. 1 л.д. 233), на учете у врача-нарколога не состоит (Т.1 л.д. 248) на учете врача-психиатра состоит с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленная неуточненными причинами (т.1 л.д. 250). Бутов Н.А., со стороны участкового инспектора характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчивый (т.2 л.д. 23, 25), ранее не судим (т.2 л.д. 1), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.2 л.д. 16, 18). Смягчающими обстоятельствами суд признает суд полное признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у Бутова Н.А. наличие на иждивении малолетних детей, у Ли-ган-зуй Е.А. состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не. установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства дела, с учетом личности подсудимых и характеризующего материала, считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия наказания с применением условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 303, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд - Приговорил: Ли-ган-зуй Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 23 июля 2010 года) в виде лишения - по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 8 августа 2010 года) в виде лишения В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ли-ган-зуй Е.А., окончательно 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру принуждения подсудимому Ли-ган-зуй Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Бутова Николая Анатольевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 23 июля 2010 года) в виде лишения - по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 8 августа 2010 года) в виде лишения В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Бутову Н.А., окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру принуждения подсудимому Бутову Н.А., отменить, по вступлении приговора в законную силу. Обязать Бутова Н.А. и Ли-ган-зуй Е.А. в период испытательного срока являться для периодической регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных., Вещественные доказательства хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, хранить при уголовном деле (так как в отношении одного лица выделено уголовное дело). От уплаты процессуальных издержек Ли-ган-зуй Е.А. и Бутова Н.А освободить. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ануфриева Н.В.
г. Сретенск 28 декабря 2010 года
УК РФ,
УК РФ,
бутылку на общую сумму 720 рублей.
90 рублей,
пачку на общую сумму 145 рублей.
сумму 360 рублей,
сумму 240 рублей,
290 рублей,
рублей.
свободы сроком на 2 года 3 месяца;
свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
свободы сроком на 2 года.
свободы сроком на 2 года 3 месяца.