Признан виновным в убийстве, а также краже группой лиц у потерпевшего



Кассация – б/и

дело № 1-67/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Сретенск 27 августа 2010 года.

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Сретенского района Гагариновой Н.В.,

подсудимых Подшивалова ФИО2., Суханова ФИО3

защитника подсудимого Подшивалова ФИО4. – адвоката Боробова И.И., представившего ордер № 51863 и удостоверение № 29,

защитника подсудимого Суханова ФИО5. – адвоката Карначева В.Ф., представившего ордер № 60295 и удостоверение № 126,

при секретаре Бочкарниковой Л.Ю.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению –

Подшивалова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ 2007 года Сретенским районным судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Суханова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ 2006 года мировым судьей судебного участка №26 Сретенского района по ч. 2 ст. 115 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ 2008 г. исправительные работы заменены двумя месяцами лишения свободы. Освободился 23 мая 2008 года по отбытию срока наказания,

в настоящее время отбывающего наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы по приговору Сретенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подшивалов совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, кроме этого Подшивалов и Суханов совершили кражу, то есть тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2008 года, около 24 часов, Подшивалов находясь в доме <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти и желая этого, с целью причинения смерти, нанес ФИО9 множественные удары кухонным ножом в шею и грудную клетку. Тем самым потерпевшему ФИО10 причинены следующие телесные повреждения - две проникающие колото-резаные раны передней поверхности шеи в нижней трети с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей шеи, левой пристеночной плевры, левого легкого, пищевода, трахеи, правой общей сонной артерии, правой ярёмной вены, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью; непроникающие резаные раны передней поверхности грудной клетки (2), тыльной поверхности левой кисти (1), не влекущие за собой расстройства здоровья, расценивающиеся как легкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО12 скончался на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась обильная наружная и внутренняя кровопотеря, развившаяся в результате двух проникающих колото-резаных ранений шеи с повреждением крупных магистральных сосудов шеи, правой общей сонной артерии, правой ярёмной вены и левого легкого. Между умышленными действиями Подшивалова и наступлением смерти ФИО11 имеется прямая причинно-следственная связь.

После совершения убийства ФИО13, Подшивалов решил совершить кражу имущества потерпевшего. Для этой цели он вышел из дома и подозвал проходящего мимо ограды дома Суханова, сообщив ему о совершенном убийстве. Зайдя в дом потерпевшего, Подшивалов и Суханов умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно группой лиц, тайно похитили следующее имущество – красную копченую рыбу в количестве 500 грамм стоимостью 200 рублей, колбасу соевую в количестве 400 грамм стоимостью 100 рублей, окорочек куриный в количестве 1 килограмма стоимостью 100 рублей, 10 куриных яиц стоимостью 60 рублей, конфеты шоколадные в количестве 200 грамм стоимостью 70 рублей, три суповых набора стоимостью 50 рублей, а также деньги в сумме 700 рублей. Кражей причинен ущерб в сумме 1280 рублей. Похищенным имуществом Подшивалов и Суханов распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Подшивалов ФИО14ФИО14 свою вину в убийстве не признал, в краже – признал. Из пояснения Подшивалова следует, что в течение 11 сентября 2008 года он и Суханов употребляли спиртное. Около 2 часов ночи он решил сходить к ФИО15, чтобы проверить все ли у того в порядке, так как и ранее ходил к погибшему, помогал тому по хозяйству. Оказалось, что дом ФИО16 не заперт, а в комнате, при свете фонаря от зажигалки, он обнаружил мертвого хозяина. Погибшего он не трогал. Из дома похитил продукты питания, которые взял из холодильника, а также собрал деньги, которые лежали на полу. Денег оказалось 700 рублей. Продукты сложил в пакет, который взял в доме. Выйдя из дома, он на улице встретил проходящего мимо Суханова. Суханову предложил зайти в дом, сказав, что ФИО17 мертв. Суханов отказался и ушел, тогда он вернулся в дом, забрал пакет с продуктами и догнал Суханова. Часть продуктов и 100 рублей он отдал Суханову. На следующий день он и Суханов продолжили распивать спиртное, которое он покупал на похищенные деньги.

С наименованием, количеством и ценой похищенных продуктов питания, указанных в обвинении, он согласен.

Показания Суханова на предварительном следствии, которые изобличают его в убийстве, он считает не правдивыми, так как со стороны следствия на Суханова оказывалось давление.

В отношение своего психического состояния указал, что чувствует себя в последнее время не здоровым. У него были случаи беспричинных обмороков, иногда случается бессонница. Часто болит голова. В 2006 или 2007 году он попал в дорожно-транспортное происшествие, где получил черепно-мозговую травму, в связи с чем лечился в больнице в течение 21 дня.

Подсудимый Суханов ФИО18. вину по предъявленному обвинению не признал, в судебном заседании пояснил, что кражу из дома ФИО19 он не совершал. В дом потерпевшего 11 сентября 2008 года он не входил. В тот день он и Подшивалов употребляли спиртное. В темное время суток от Подшивалова он ушел в г. Сретенск, а когда ночью возвращался домой, проходя мимо дома ФИО20, встретил Подшивалова, который его окликнул, сказав, что ФИО21 мертв, попросил его подождать. Он отказался и ушел. Но через несколько минут Подшивалов его догнал. У Подшивалова был пакет с продуктами – колбасой, копченой рыбой, яйцами, суповыми наборами, конфетами, окорочком. Часть продуктов и 100 рублей Подшивалов отдал ему. Со слов Подшивалова понял, что тот взял в доме ФИО22 700 рублей. После этого они разошлись. Встретившись на следующий день, продолжили распитие спиртного.

Показания данные им на предварительном следствии считает не правдивыми, так как такие показания его убедил дать следователь.

Также считает частично неверными свои показания данные им на предыдущем судебном заседании.

Явку с повинной писал под заблуждением.

Из показаний подсудимого Суханова ФИО23. на предварительном следствии (том №3 л.д. 221-224, 227-233) установлено, что 11 сентября 2008 года он и Подшивалов распивали спиртное, в том числе и в доме ФИО24. Вечером он пошел в г. Сретенск, к ФИО25, а Подшивалов - на станцию. Около 24 часов, когда он возвращался и проходил мимо ограды дома ФИО26, оттуда вышел Подшивалов и настоял зайти в дом вместе с ним, сказав при этом, что он убил потерпевшего. Заходя в дом, он обратил внимание, что на веранде было разбито окно. В доме свет не зажигали. На кухне он собрал в пакет красную копченую рыбу, палку колбасы, примерно 10 куриных яиц, куриный окорочек, шоколадные конфеты и несколько суповых наборов. Собрав продукты, он прошел в комнату, где находился Подшивалов. Тот осматривал одежду ФИО27, который лежал на кровати. Это он увидел, посветив фонарем-зажигалкой. Он сказал Подшивалову осмотреть внутренние карманы пиджака. Подшивалов стал их осматривать и там нашел 700 рублей. Затем они вышли из дома и пошли в сарай его родителей. Там пересчитали деньги, после чего Подшивалов взял себе деньги, а большая часть продуктов досталась ему. Подшивалов дорогой ему сказал, чтобы он отрицал их встречу 11 сентября и факт посещения дома ФИО28. На следующий день он спросил Подшивалова, за что тот убил ФИО29. На это Подшивалов пояснил, что между ними произошла ссора из-за денег. Подшивалов просил деньги в долг, а ФИО30 ему отказал. Затем они ходили к ФИО31. Похищенные деньги потратили на спиртное.

Изменение показаний в суде объяснил тем, что боится Подшивалова.

В судебном заседании 20 января 2009 года Суханов указывал, что заходил в дом ФИО32 удостовериться что тот мертв. Умысла на кражу у него не было.

В судебном заседании 25 марта 2009 года Суханов уже отрицал факт посещения дома ФИО33 ночью 11 сентября 2008 года, вместе с тем указывал, что днем 11 сентября он и Подшивалов приходили в дом потерпевшего, где выпили спиртное.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд признает Подшивалова виновным в убийстве, его же и Суханова, кроме того - в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Вина Подшивалова и Суханова подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО34 (том № 1 л.д. 106-108, том № 3 л.д. 37-38) из которых установлено, что потерпевший ФИО35 её отец. Отец жил один. Когда она последний раз видела отца (в мае 2008 года), тот ей жаловался на Подшивалова и ФИО36, говорил, что боится их, что они заходят в дом без его согласия, срывают запоры, просят деньги, угоняли мотоцикл. Приехав на похороны отца, она обнаружила, что в пенсионной книжке отца есть запись, что он снял 8 сентября 2008 года 1220 рублей. После убийства, из дома отца похитили продукты питания – красную рыбу на сумму 200 рублей, колбасу на сумму 100 рублей, супы в пакетах на сумму 50 рублей, конфеты на сумму 70 рублей, курицу на сумму 100 рублей. О том, что отец покупали эти продукты, она знает от соседей. В холодильнике из продуктов осталось только мясо. Денег в доме не было. Просит назначить подсудимым максимально строгое наказание.

Показаниями свидетеля ФИО37 из которых следует, что потерпевшего и подсудимых он знает по месту жительства. ФИО38 был безобидным человеком. В последние годы, после смерти жены, ФИО39 «опустился», начал спиваться. Он знает, что Подшивалов помогал ФИО40 по хозяйству, за это потерпевший дал Подшивалову свой мотоцикл. В день убийства ФИО41, он видел Подшивалова в состоянии опьянения. В начале 20 часа Подшивалов прошел мимо его дома в сторону дома ФИО42.

Из показаний свидетеля ФИО43 данных им на предварительном следствии и подтвержденных в суде, следует, что Подшиваловы ФИО44 и ФИО45 часто брали деньги у ФИО46 в долг, но деньги не возвращали. Воровали картофель. В основанном у ФИО47 были проблемы с Подшиваловым ФИО48, так как тот неуравновешанный, агрессивный человек. В 2007 году Подшиваловы забрали у ФИО49 мотоцикл, а когда мотоцикл был задержан сотрудники милиции, они заставили ФИО50 написать им доверенность (том № 1 л.д. 30-33).

Свидетель ФИО51 в суде охарактеризовал своего брата Подшивалова ФИО52. удовлетворительно. Он считает, что Подшивалов не убивал ФИО53, на это у него не хватило бы смелости. Деталей тех событий он не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО54 (том № 1 л.д. 37-40) данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде установлено, что 11 сентября 2008 года Подшивалов ФИО55 распивал спиртное. По отношению к нему Подшивалов проявил агрессию, высказал угрозы, поэтому он из дома ушел к сестре. Около 17 часов туда же пришел Подшивалов, рука которого была порезана. 12 сентября Подшивалов и Суханов уехали в Сретенск, откуда вернулись около 17 часов со спиртным.

Свои показания в части агрессивного поведения Подшивалова 11 сентября 2008 года свидетель ФИО56 не подтвердил, указав, что такого не было.

Показаниями свидетеля ФИО57ФИО57 из которых следует, что между его сыном и Подшиваловым были дружеские отношения. Накануне убийства ФИО58, Подшивалов ФИО59 приходил к нему домой, стучался в двери, спрашивал сына, но он в дом его не пустил. По голосу он понял, что Подшивалов пьян.

Своего сына Суханова ФИО60 он характеризует с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО61 (том № 1 л.д. 34-36) данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде установлено, что 11 сентября 2008 года Подшивалов ФИО62 пришел к нему домой около 23 часов. Он был агрессивно настроен, требовал открыть дверь. В дом Подшивалова он не впустил, тот постучался и ушел.

Свои показания в части агрессивного поведения Подшивалова свидетель ФИО63 не подтвердил, указав, что сомневается в этом, так как это только его предположение.

Показаниями свидетеля ФИО64ФИО64 о том, что в сентябре 2008 года от дочери ФИО65 он узнал о гибели ФИО66. Придя в дом ФИО67 он увидел, что на веранде дома, у входной двери, разбито стекло, в кухне на столе находились рюмки и закуска. ФИО68 лежал в спальне на кровати. На груди у ФИО69 была ручка от ножа. Из дома ФИО70 были похищены продукты. Холодильник был пустой, хотя ранее у ФИО71 всегда имелись продукты питания – рыба, яйца, окорочка, колбаса, конфеты. Также у ФИО72 были похищены деньги - 600 или 800 рублей, которые он получил незадолго до смерти. Ежемесячная пенсия у ФИО73 была в размере 4700 рублей. Хотя он и выпивал, однако продукты питания у него были всегда.

О хищении денег и продуктов из дома ФИО74 ему осенью того же года рассказал Суханов. Со слов Суханова он понял, что в доме ФИО75 вначале был Подшивалов, а потом к ФИО76 зашел Суханов, которого туда отправил Подшивалов. На момент прихода Суханова, ФИО77 уже был при смерти, хрипел. Также от Суханова он узнал, что одежда Подшивалова (трико) было в крови.

Ему известно, что между ФИО78 и Подшиваловым были конфликты, так как Подшивалов дважды похищал у Волченко мотоцикл. Волченко жаловался на Подшивалова, опасался его.

Сам Волченко даже в пьяном виде не конфликтный, сразу старался лечь спать. Из-за пьянства у ФИО79 в последнее время стало неадекватное поведение, он мог придумывать различные истории (например, о смерти дочери).

Из показаний свидетеля ФИО80 (том № 1 л.д. 200-204) данных им на предварительном следствии и подтвержденных в суде следует, что к ФИО81 часто ходил ФИО82, который помогал ФИО83 по хозяйству. О смерти ФИО84 он узнал 12 сентября в 17 часов от дочери ФИО85. В доме ФИО86 он видел на груди у погибшего лезвие ножа, а рядом ручку от ножа. Этого ножа в доме ФИО87 он ранее никогда не видел.

Показаниями свидетеля ФИО88 из которых установлено, что в сентябре 2008 года он с женой ходили в гости в Сретенск. Возвращаясь обратно, примерно в 22 часа, в магазине встретили Подшивалова и Суханова, с которыми еще распили пиво. Домой пошли уже в темноте. По дороге, на мосту, у его жены кто-то вырвал сумку, он и Подшивалов побежали за этим человеком, но не догнали. Суханов к этому времени куда-то ушел. Подобрав брошенную похитителем сумку, они пошли домой. После смерти ФИО89 Суханов дважды приходил к ним домой (вначале ночью, а затем днем) и сказал, что его и жену вызывают в прокуратуру.

Свидетель ФИО90 в судебном заседании дала аналогичные показания, добавив, что на следующий день после инцидента с сумочкой на мосту, её муж узнал о гибели ФИО91.

Показаниями свидетеля ФИО92 о том, что он и ФИО93 соседи. Он помогал ФИО94 по домашним делам, за что тот давал ему деньги или продукты. ФИО95 ему жаловался на Подшивалова и Суханова когда у него что-нибудь терялось. Кухонный нож с рукоятью черного цвета он видел в доме ФИО96. Подобный нож ему показывали в прокуратуре, только рукоять и лезвие ножа были отделены.

Из показаний свидетеля ФИО97 (том № 1 л.д. 197-199) данных им на предварительном следствии и подтвержденных в суде установлено, что 11 сентября 2008 года в 16 часов к нему приходил ФИО98, просил помочь выкопать картофель. О смерти ФИО99 он узнал 13 сентября. Все жители <адрес> говорили, что ФИО100 убил Подшивалов. Ранее ФИО101 жаловался, что к нему приходят Подшивалов с братом, требуют деньги и спиртное, что после их визитов у него пропадали вещи. Также, что Подшивалов угонял у него мотоцикл. ФИО102 был зол на Подшивалова.

Показаниями свидетеля ФИО103 из которых следует, что к ним домой в вечернее время приходил Суханов. Сходив в магазин, Суханов вновь зашел к ним, выпил спиртное и вскоре ушел.

Из показаний свидетеля ФИО104. (том №1 л.д. 41-44) данных ей на предварительном следствии и подтвержденных в суде установлено, что Суханов приходил к ним 11 сентября 2008 года около 21-22 часов.

Показаниями свидетеля ФИО105 о том, что он обнаружил труп ФИО106 по месту жительства. В тот день, около 17-18 часов он зашел к ФИО107. Двери дома были распахнуты настежь. В комнате он увидел труп ФИО108, лежащий на спине на кровати. На груди трупа была кровь. В кухне на столе был беспорядок – лежали бутылки и стаканы. Об увиденном он сразу же сказал ФИО109 и ФИО110.

Показаниями свидетеля ФИО111ФИО111 из которых установлено что, 12 или 13 сентября 2008 года около 19 часов ФИО112 ходил к ФИО113. По возвращении ФИО114 сказал, что ФИО115 мертв. Она не поверила ФИО116 и пошла проверить ФИО117. В доме на полу валялись бутылки и стопки. В спальне, на кровати, в неестественной позе лежал труп ФИО118, на теле была кровь. После она участвовала в осмотре дома ФИО119 в качестве понятой. При осмотре трупа на груди ФИО120 было найдено лезвие ножа. Рукоять от ножа лежала на кухне. Этот нож принадлежал ФИО121.

В последние годы ФИО122 часто употреблял спиртное, был неряшлив. Он часто собирал у себя кампании молодых парней с которыми распивал спиртное. Она видела, что к ФИО123 в числе других, ходил Подшивалов ФИО124. Она предлагала ФИО125 прекратить распивать спиртное с молодежью.

Показаниями свидетеля ФИО126 из которых следует, что она соседка ФИО127. С 2006 года, похоронив жену, ФИО128 стал часто выпивать. Примерно 10 сентября 2008 года ФИО129 получил деньги, купил продукты и спиртное. Около 21 – 22 часов к дому ФИО130 пришел Подшивалов ФИО131 и еще один человек, которого она не разглядела. Подшивалов начал стучаться, но ФИО132 дверь не открыл, после чего парни ушли. В тот же день, уже ночью, к ФИО133 опять кто-то приходил и стучался. На следующий день она видела, что дверь в доме ФИО134 открыта настежь. После обеда ФИО135 обнаружил, что ФИО136 мертв.

Показаниями свидетеля ФИО137 о том, что он и ФИО138 в ту ночь выходили на улицу покурить и слышали, как в доме ФИО139 разбилось окно. Он посветил в сторону дома ФИО140 зажигалкой, но никого не увидел. На следующий день он узнал, что ФИО141 найден мертвым.

Из показаний свидетеля ФИО142 (том №1 л.д. 57-58) данных им на предварительном следствии и подтвержденных в суде установлено, что он жил напротив дома ФИО143. Волченко часто выпивал, за спиртным ему ходили молодые парни - ФИО144, Подшивалов ФИО145, Сухановы. 11 сентября в 20-21 час он видел, что мимо дома ФИО146 проходили пьяные Подшивалов ФИО147 и Суханов ФИО148 В 24-ом часу он и ФИО149 слышали, что кто-то стучался к ФИО150, через 15 минут со стороны дома ФИО151 услышали звон разбитого стекла. Он посветил в ту сторону, но никого не увидел. Ранее ФИО152 ему жаловался на Подшивалова ФИО153. и Баранова ФИО154 что те воровали у него металл.

Показаниями свидетеля ФИО155ФИО155 которая в отношение рассматриваемых событий указала что, в ту ночь, в начале первого часа, она и ФИО156 (её сожитель) вышли на улицу и услышали как в доме ФИО157 разбились оконные стекла. ФИО158 посветил в ту сторону фонариком от зажигалки, но они никого не увидели. Они вернулись в зимовье, где жили в тот период, и легли спать. Утром она видела, что дверь дома ФИО159 открыта. В тот же день от милиции ей стало известно, что ФИО160 мертв. Кто убил ФИО161, она не знает и об этом ФИО162 она не говорила. В подполье дома ФИО163 её сожитель ФИО164 не прятался.

Из показаний свидетеля ФИО165 (том №1 л.д. 59-61) на предварительном следствии установлено, что 11 сентября 2008 года в 24-ом часу она и муж услышали сильные стуки в двери дома ФИО166. Выйдя в ограду, услышали звук бьющегося стекла в доме ФИО167. Муж посветил фонариком от зажигалки в ту сторону, но никого они там не увидели. Они вернулись в зимовье и легли спать. Вечером 11 сентября, примерно в 20 часов, они видела ФИО168, который в пьяном виде сидел на лавке у своего дома. ФИО169 пробыл на улице около 5 минут после чего зашел к себе домой. Со слов ФИО170 она знает, что тот 11 сентября около 21 часа видел как Суханов и Подшивалов в пьяном виде проходили мимо дома ФИО171.

Показаниями свидетеля ФИО172. о том, что примерно 10 сентября 2008 года, точную дату он не помнит, в обеденное время, к нему домой пришли Подшивалов ФИО173 (его двоюродный брат) и Суханов. Они были выпившие и с собой принесли пиво. Распив принесенное пиво, Подшивалов и Суханов еще сходили в магазин за пивом. У Подшивалова были деньги в сумме примерно 500 рублей. На его вопрос, Подшивалов сказал, что деньги «закалымил». У ФИО174 была свежая рана на ладони руки, которую он перевязал. Подшивалов ему пояснил, что руку поранил о стекло. Поведение Подшивалова и Суханова было обычным. Распив спиртное, Подшивалов и Суханов ушли, сказав, что идут домой.

Показаниями свидетелей ФИО175 из которых следует, что они участвовали понятыми при проведении проверки показаний с подозреваемым Сухановым. В их присутствии, в доме ФИО176 Суханов показал, где и в каком положении лежал труп потерпевшего, откуда они похищали продукты питания и деньги.

Свидетель ФИО177ФИО177 кроме того добавила, что Суханов в ходе проверки показаний все рассказывал и показывал добровольно, без какого-либо принуждения и наводящих вопросов со стороны следователя. Со слов Суханова она поняла, что в ту ночь он шел мимо дома ФИО178, когда оттуда выбежал Подшивалов. Последний сказал Суханову, что убил ФИО179, но убивать его не хотел. Затем они вошли в дом ФИО180, где начали собирать продукты, искать деньги. Суханов показал, что продукты питания он брал на кухне в столе, в серванте и в холодильнике. Из продуктов Суханов называл конфеты и красную рыбу. Суханов пояснил, что осматривал одежду трупа, откуда забрал 600 или 700 рублей. Со слов Суханова она знает, что похищенные продукты они после разделили.

Аналогичные показания свидетель ФИО181. дала на предыдущем судебном заседании (том №3 л.д. 59-60).

Показаниями свидетеля ФИО182 о том, что за день иди два перед смертью ФИО183 он и ФИО184 были дома у погибшего. По просьбе ФИО185, который был с похмелья, он покупал тому пол-литра спирта. Посидев около 10 минут у ФИО186, примерно в 13-14 часов он и ФИО187 ушли. Более ФИО188 он не видел. Со слов своего брата ФИО189 он знает, что в ночь убийства ФИО190 в его дом кто-то ломился, у него били стекла. ФИО192 в ту ночь выходил покурить и слышал это. Кто ломился к ФИО191, его брат Федотов не видел.

Показаниями эксперта ФИО193 который в судебном заседании указал, что он участвовал в осмотре трупа ФИО194 на месте происшествия, а в последующем производил по делу судебно-медицинскую экспертизу. При осмотре трупа на месте происшествия, исходя из трупных явлений, он установил, что смерть ФИО195 наступила до 2 суток на момент осмотра трупа на месте происшествия, о чем указал в заключении экспертизы. Вместе с тем при допросе в суде он уточнил время наступления смерти – не менее 24 часов на момент осмотра трупа на месте происшествия. Это время в экспертизе не указал по забывчивости. Более точное время наступления смерти можно было определить лишь при использовании специальных приборов, которые при осмотре места происшествия отсутствовали.

Подсыхание ран на трупе ФИО196, о чем он указал в экспертизе, произошло вследствие воздействия окружающей среды.

Причинение ран самим потерпевшим он исключает исходя из нескольких факторов – в частности, наличия ран свидетельствующих об обороне, ран (на груди и шее) после которых потерпевший уже не смог бы причинить себе повреждения (при ранении легкого из-за шока, при ранении шеи из-за повреждения сонной артерии). После получения ранения шеи, смерть наступила за несколько секунд. ФИО197 после этого ранения из-за объемной кровопотери не мог уже двигаться, он так и остался лежать на кровати.

Кровоподтек на лице ФИО198, как и остальные повреждения, были прижизненными, при чем кровоподтек потерпевшему был причинен за 2-4 часа до наступления смерти.

Ранее по проводившимся экспертизам им допускались изредка экспертные ошибки, однако каких-то кардинальных нарушений в его экспертизах не было. В противном случае вышестоящая инстанция на это бы обязательно прореагировала.

Кроме того, вина Подшивалова и Суханова подтверждается следующими нижеперечисленными письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия – дома <адрес> где обнаружен труп ФИО199, находящийся в спальне на кровати со следами ранений шеи. Рубашка на трупе не заправлена, снизу расстегнута, полы пиджака распахнуты. На теле трупа обнаружен клинок от ножа, с кухонного стола изъята рукоять от ножа. В раме веранды разбито стекло (том № 1 л.д. 9-21);

- протоколом обыска в доме Суханова ФИО200 при котором были обнаружены и изъяты принадлежащие Суханову ФИО201. джинсы синего цвета (том № 1 л.д. 65-68);

- копией сберегательной книжки на имя потерпевшего ФИО202 из которой видно, что 8 сентября 2008 года, со счета ФИО203 были сняты 1220 рублей (том № 1 л.д. 115);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № согласно которой на трупе потерпевшего ФИО204 обнаружены телесные повреждения:

а) проникающие (2) колото-резаные раны передней поверхности шеи, в нижней трети с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей шеи, левой пристеночной плевры, левого легкого, пищевода, трахеи, правой общей сонной артерии, правой ярёмной вены. Эти телесные повреждения носят характер острой травмы и могли образоваться в результате неоднократного воздействия предмета обладающего колюще-режущими свойствами с односторонней заточкой клинка, каким мог быть нож. По признаку опасности для жизни указанные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью.

б) непроникающие резаные раны передней поверхности грудной клетки (2), тыльной поверхности левой руки (1), которые у живых лиц обычно влекут за собой расстройство здоровья на срок не свыше трёх недель и расцениваются как легкий вред здоровью.

в) обширный кровоподтек на лице слева, расценивающийся как без вреда здоровью.

Смерть ФИО205 наступила от обильной наружной и внутренней кровопотери, развившейся вследствие множественных (2) проникающих колото-резаных ранений шеи с повреждением крупных магистральных сосудов шеи, правой общей сонной артерии, правой ярёмной вены, левого легкого.

В крови и моче трупа обнаружен алкоголь соответственно в концентрации 2,9 % и 3,5 %, что расценивается как алкогольное опьянение сильной степени (том № 1 л.д. 120-125);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств из которой установлено, что на клинке и рукоятке ножа изъятых при осмотре места происшествия, а также на джинсах, изъятых при обыске у Суханова ФИО206. обнаружена кровь человека, той же групповой принадлежности, что и кровь потерпевшего. Происхождение данной крови от подсудимых Суханова и Подшивалова исключается (том № 1 л.д. 178-184);

- протоколом явки с повинной Суханова из которой следует, что в день убийства, ночью, он проходил мимо дома ФИО207. Там его окликнул Подшивалов, который рассказал, что убил потерпевшего. Они зашли в дом, где Подшивалов предложил искать деньги. Он стал собирать продукты, после чего совместно они обыскали одежду на трупе ФИО208, при этом Подшивалов вытащил из кармана ФИО209 700 рублей (том № 1 л.д. 221).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Подшивалов ФИО210 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния, у него обнаруживается органическое расстройство личности <данные изъяты> о чем свидетельствуют анамнестические сведения о перенесенных им ЧМТ с выключением сознания, что повлекло появление аффективных расстройств в виде повышенной раздражительности, вспыльчивости, несдержанности, <данные изъяты> Изменения личности выражены не столь глубоко и значительно и при сохранности интеллекта, критики и отсутствия психотической симптоматики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. Данных, свидетельствующих о временном расстройстве психической деятельности по материалам уголовного дела не выявлено: в период времени инкриминируемого ему деяния был ориентирован в обстановке, окружающих лицах, доступен адекватному речевому контакту, действия его были последовательные, целенаправленные, его поведение, высказывания не сопровождались бредом, обманами восприятия, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Подшивалов ФИО211 в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том №5 л.д. 16-21).

Свидетель защиты ФИО212ФИО212 в суде охарактеризовала своего сына Подшиалова ФИО213 с положительной стороны. По её пояснению видно, что он вел обычный образ жизни. По характеру спокойный.

Проанализировав и оценив доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 17 и 88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства в совокупности, суд признает вину Подшивалова в убийстве и краже, а вину Суханова – в краже, доказанной.

Несмотря на доводы подсудимых и их защитников о недоказанности вины Подшивалова в убийстве, а Суханова – в краже, тем не менее, суд находит доказательства о виновности подсудимых, представленные стороной обвинения, убедительными.

Изученные в судебном заседании доказательства неопровержимо свидетельствуют о виновности подсудимых в инкриминируемых деяниях.

Так, наличие неприязненных отношений между Подшиваловым и ФИО214 прослеживается из показаний свидетелей ФИО215, ФИО216, ФИО217 и потерпевшей ФИО218.

Факт совместного нахождения подсудимых Подшивалова и Суханова в день убийства следует из показаний свидетелей ФИО219 и ФИО220.

А совместное нахождение подсудимых незадолго до преступления явствует из показаний свидетелей ФИО221. При чем, по пояснению ФИО222 Суханов по дороге домой куда-то ушел, с ними оставался только Подшивалов. Это объясняет вначале появление на месте преступления одного Подшивалова, куда позже пришел и Суханов. До этого момента он находился у ФИО223, что ею в суде подтверждено.

Последующие события – факт совершения убийства ФИО224 подсудимым Подшиваловым следует из показаний Суханова на предварительном следствии и его явки с повинной.

Изобличающие Подшивалова показания, Суханов дал следователю добровольно, в присутствии защитника. Это обстоятельство делает невозможным получение этих показаний в нарушение норм УПК РФ. При чём, показания Суханова, принятые судом как доказательство, он давал уже другому следователю.

Показания Суханова в опосредованном виде отражены и в показаниях свидетелей ФИО225 из которых следует, что они участвовали понятыми при проведении проверки показаний с подозреваемым Сухановым. В их присутствии, в доме ФИО226 Суханов показал, где и в каком положении лежал труп потерпевшего, откуда он и Подшивалов похищали продукты питания и деньги.

Свидетель ФИО227 кроме того добавила, что Суханов в ходе проверки показаний все рассказывал и показывал добровольно, без какого-либо принуждения и наводящих вопросов со стороны следователя. Со слов Суханова она поняла, что в ту ночь он шел мимо дома ФИО228, когда оттуда выбежал Подшивалов. Последний сказал Суханову, что убил ФИО229, но убивать его не хотел. Затем они вошли в дом ФИО230, где начали собирать продукты, искать деньги. Суханов показал, что продукты питания он брал на кухне в столе, в серванте и в холодильнике. Из продуктов Суханов называл конфеты и красную рыбу. Суханов пояснил, что осматривал одежду трупа, откуда забрал 600 или 700 рублей. Со слов Суханова она знает, что похищенные продукты они после разделили.

Эти детальные показания свидетелей указывают на то, что Суханов непосредственно находился на месте происшествия в день преступления, так как он описывал детали преступления, показывал и обстоятельно рассказывал о происшедших событиях. По пояснению этих свидетелей показания Суханов давал добровольно, без принуждения.

Оценивая доводы защиты о противоречивости показаний Суханова, суд объясняет изменение им показаний в суде его боязнью Подшивалова, о чем он сам указывал при его допросе следователем (том №3 л.д. 222).

Показания Суханова о виновности Подшивалова в убийстве и их совместной виновности в краже имущества ФИО231 не являются единственным доказательством их вины, как об этом указывают подсудимые и их защитники.

Эти показания находят логическое продолжение в показаниях свидетелей обвинения и объективных данных, полученных на предварительном следствии о чем указано выше.

Доводы стороны защиты о признании всех доказательств, которые были получены в период предварительного следствия недопустимыми (до возвращения дела в порядке ст. 237 УПК РФ) являются ошибочными.

Такие доказательства как осмотр места происшествия, заключение судебно-медицинской экспертизы, явка с повинной Суханова, заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, допросы свидетелей, добыты по правилам, установленным уголовно-процессуальным Законом и принимаются судом как доказательства вины подсудимых.

Пояснение Суханова об оказании на него на предварительном следствии давления сотрудниками правоохранительных органов было предметом проверки компетентного органа, решением которого его доводы признаны надуманными, так как подтверждения они не нашли (том № 3 л.д. 10-11). При чём, это постановление подсудимым Сухановым и его защитником не оспорено в надлежащем порядке.

Таким образом, изложенные доказательства в своей совокупности дают суду основание для квалификации действий Подшивалова по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом изменения обвинения государственным обвинителем в судебном заседании квалификации деяния обоих подсудимых на ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как ими совершена кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При этом изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых.

Оснований для оговора подсудимых потерпевшей и свидетелями обвинения суд не усматривает. Доводы подсудимого Подшивалова о мести со стороны потерпевшей, которая якобы приложила все усилия для признания его виновным, являются голословными и надуманными.

Мотивом совершения преступления Подшиваловым (убийства ФИО233), как установлено в суде, послужили неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим. Умысел Подшивалова, как считает суд, был направлен на лишение потерпевшего жизни, так как он нанес ФИО234 множественные удары ножом в шею и грудную клетку.

Рассматривая действия Подшивалова и Суханова по краже имущества ФИО235, суд признает доказанным, что подсудимые тайно, противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевшего, причинив ущерб собственнику в сумме 1280 рублей. Эти действия Подшивалов и Суханов совершили с корыстной целью, так как использовали продукты на свои нужды, а на похищенные деньги приобрели спиртное, которое совместно распили.

Наличие предварительного сговора на совершение кражи, суд находит в том, что кражу подсудимые совершили совместно по предложению Подшивалова. Это прямо подтверждается показаниями Суханова на предварительном следствии (том № 3 л.д. 231) из которых видно, что он похищал продукты, а Подшивалов искал деньги в карманах одежды ФИО236, при чём искать деньги в одежде ФИО237 он сам предложил Подшивалову. Данные обстоятельства, по мнению суда, однозначно указывают на предварительный сговор, реально состоявшийся между Сухановым и Подшиваловым непосредственно перед совершением кражи. Действия, направленные на хищение имущества потерпевшего совершены Сухановым и Подшиваловым совместно и согласованно, то есть в группе лиц, так как они действовали сообща, в ходе чего из дома потерпевшего ими были похищены продукты и деньги всего на сумму 1280 рублей. Последующие действия подсудимых по распоряжению похищенного лишь подтверждают наличие в их действиях предварительного сговора – разделили похищенное, на деньги ФИО238 приобретали спиртное, которое совместно потребляли.

Исходя из этого, суд признает, что в действиях Суханова и Подшивалова имеется квалифицирующий признак совершения кражи группой лиц по предварительному сговору.

Так как государственным обвинителем из обвинения обоих подсудимых квалифицирующий признак кражи - «незаконное проникновение в жилище» исключен, суд из обвинения подсудимых данный признак исключает.

При таком положении суд квалифицирует действия Суханова и Подшивалова по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как ими совершена кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как личность Подшивалов характеризуется следующим образом - на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (том № 2 л.д. 43); по месту жительства со стороны участкового характеризуется отрицательно: не работает, ранее судим, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртным (том № 2 л.д. 44, 46); по месту жительства администрацией городского поселения характеризуется посредственно, так как жалоб на него не поступало (том № 2 л.д. 45); по месту службы и учебы характеризовался положительно (том № 2 л.д. 47, 48). Со слов матери подсудимого Подшивалова и сведений ею представленных в суде (пояснений соседей), подсудимый Подшивалов характеризуется положительно.

Как личность подсудимый Суханов характеризуется следующим образом – состоит на учете у врача нарколога (том № 2 л.д. 55); по месту жительства со стороны участкового характеризуется удовлетворительно: не работает, ранее судим, жалоб на него не поступало (том № 2 л.д. 53); по месту жительства администрацией городского поселения характеризуется посредственно, так как жалоб на него не поступало (том № 2 л.д. 52); по месту работы характеризуется положительно (том № 2 л.д. 54).

С учетом сведений о личности подсудимых и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, установленные в судебном заседании, в том числе учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, проведенной подсудимому Подшивалову, суд признает подсудимых Подшивалова и Суханова, по отношению к содеянному – вменяемыми.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подшивалова суд признает его признание вины в краже, состояние его здоровья. Таковыми обстоятельствами для подсудимого Суханова суд признает поданную им явку с повинной, наличие у него малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, признание им вины на предварительном следствии.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, мнения сторон обвинения и защиты о наказании, материалы характеризующие личности подсудимых и условия их жизни, уровень психического развития и особенности личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд приходит в выводу, что исправление подсудимого Подшивалова без изоляции от общества невозможно и назначает наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет соответствовать его целям и не способно повлечь за собой исправление подсудимого. Подсудимому Суханову с учетом обстоятельств, смягчающих наказание суд при назначении наказания применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так как подсудимый Подшивалов совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Сретенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ 2007 года ему должно быть отменено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Подшивалову суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы (по ч. 1 ст. 105 и ч. 2 ст. 158 УК РФ) суд к подсудимому Подшивалову не применяет, так как считает достаточным для его исправления отбывания им наказания в местах лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы (по ч. 2 ст. 158 УК РФ) суд к подсудимому Суханову также не применяет, так как считает достаточным для его исправления отбывания им наказания в местах лишения свободы по приговору суда, по которому он отбывает наказание в настоящее время.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Подшивалова ФИО239 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы –

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ сроком на 11 лет без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, Подшивалову ФИО240ФИО240 определить 12 лет 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 31 августа 2007 года определив окончательно Подшивалову ФИО241. 13 (тринадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Суханова ФИО242 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суханову ФИО243 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Срок отбывания наказания Подшивалову исчислять с 27 августа 2010 года.

Зачесть Подшивалову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей – с 13 сентября 2008 года по 27 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Подшивалову оставить «содержание под стражей».

Суханову меру пресечения «подписку о невыезде», избранную по настоящему делу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож и рукоять – уничтожить, джинсы Суханова – выдать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Подшиваловым и Сухановым, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Козырин М.В.