Признан виновным в хищении денег из одежды потерпевшей при рецидиве



Дело №1-122/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сретенск 8 сентября 2010 года.

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Сретенского района Филиппова А.С.,

подсудимого Осипова ФИО2.,

защитника подсудимого - адвоката Хамируевой А.Ц., представившей удостоверение № 285 и ордер № 60919,

при секретаре Лупсановой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению –

Осипова ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2001 года Сретенским районным судом по п.п. «б, д» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2004 года по отбытию срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ 2005 года Сретенским районным судом по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2006 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ 2007 года Сретенским районным судом по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2005 года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ 2007 года Сретенским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ 2007 года Сретенским районным судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ 2007 года) окончательно к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по постановлению Нерчинского районного суда условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 6 дней;

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

органом предварительного расследования Осипову ФИО4. избрана мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,

установил:

Осипов из одежды потерпевшей совершил кражу, причинившую значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.

15 марта 2010 года в 11 часу Осипов и ФИО5 на автомашине ФИО6 приехали в г. <адрес>, где ФИО7 в сберегательном банке получила деньги в сумме 13000 рублей. Зная о наличии денег у ФИО8, у Осипова возник умысел на их хищение. Осуществляя задуманное, 15 марта 2010 года около 12 часов, в районе моста через реку <данные изъяты> в г. <адрес>, Осипов находясь в салоне автомашины, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана дубленки ФИО9 тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 12000 рублей. Кражей потерпевшей ФИО10 причинен значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимый Осипов свою вину по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний отказался.

Из показаний Осипова на предварительном следствии (л.д. 45-50) установлено, что 15 марта 2010 года, находясь в автомашине вместе с ФИО11, он увидел в кармане её шубы деньги купюрами по 1000 рублей. Он решил похитить увиденные деньги. Тайно от ФИО12, из кармана её шубы он вытащил деньги купюрами по 1000 рублей. Похищенные деньги не считал. Потратил их на спиртное и продукты питания. Со слов ФИО13 знает, что у неё было 12 тысяч рублей. Ущерб не возместил. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав представленные доказательства, суд признает Осипова по предъявленному обвинению виновным.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО14. на предварительном следствии (л.д. 18-20, 28-29) из которых следует, что она 15 марта 2010 года на машине ФИО15 ездила в Сбербанк г. <адрес>, где получила деньги в сумме 13000 рублей. Полученные деньги с документами положила в правый карман дубленки. Также с нею приехал Осипов, который был постоянно рядом. В магазине на 1000 рублей она купила продукты питания. Из г. <адрес> поехали также с ФИО16, она и Осипов сидели на заднем сидении, Осипов сидел справа от неё. Не доезжая моста через р. <данные изъяты> она достала документы из кармана и обнаружила пропажу денег. Она сказала Осипову, что это он совершил кражу денег, просила его вернуть деньги, но тот деньги не отдал. У поворота к п. <адрес> Осипов вышел из машины, сказав, что пойдет к дочери в детский дом. В тот же день около 17 часов Осипов приехал в с. <адрес>, был в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртное в течение нескольких дней. Ущерб в сумме 12000 рублей Осипов ей не возместил.

Показаниями свидетеля ФИО17 (л.д. 30-31) из которых установлено, что он работает вахтовым методом, деньги ему перечисляют на сберкнижку. 15 марта его жена поехала с ФИО18 в г. <адрес>, чтобы получить деньги в банке. Вернувшись в с. <адрес> жена рассказала, что когда они находились в машине, Осипов из кармана её дубленки похитил 12000 рублей. В 17 часов к ним в дом пришел Осипов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с собой у него было пиво. Похищенные деньги Осипов им не вернул.

Показаниями свидетелей ФИО19 (л.д. 32-33, 34-35) о том, что 15 марта 2010 года они поехали в г. <адрес>. С ними попутно поехали ФИО20 и её зять Осипов. ФИО21 в <адрес> получила деньги в Сбербанке. На обратном пути Осипов и ФИО22 сидели на заднем сидении. В районе моста ФИО23 обнаружила пропажу полученных в банке денег. ФИО24 потребовала от Осипова отдать ей деньги, но тот говорил, что денег он не брал. На повороте к п. <адрес> Осипов вышел, сказав, что пойдет в детский дом к дочери.

Показаниями свидетеля ФИО25 (л.д. 53) из которых следует, что в середине марта 2010 года он видел в селе возле дома Осипова машину такси марки <данные изъяты> с государственным номером Таксист ему сказал, что приехал за клиентом. Действительно у Осипова находилась незнакомая ему молодая женщина. На его слова о том, что за такси нужно платить, Осипов промолчал. Позднее поступило заявление от ФИО26 о том, что Осипов похитил е неё деньги.

Показаниями свидетеля ФИО27 (л.д. 54-55) том, что он работает водителем такси на автомашине марки <данные изъяты> государственным номером . В середине марта поступил заказ отвезти девушку в с.<адрес>. Он выполнил заказ, привез клиента. Из дома вышел молодой парень, который рассчитался с ним, отдав 900 рублей. На следующий день он эту же девушку отвез обратно в г. <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО28 том, что она знакома с Осиповым. 15 марта 2010 года около 19 часов ей позвонил Осипов и пригласил в гости, пообещав расплатиться за такси. Она вызвала такси и приехала в с. <адрес>, где Осипов рассчитался с водителем 1000-рублевой купюрой. В доме Осипов угощал её спиртным и конфетами.

Кроме перечисленных свидетельских показаний, вина Осипова подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением ФИО29 о преступлении (л.д. 4);

- копией записи в сберегательной книжке на имя ФИО30., согласно которой 15 марта 2010 года с его счета была снята сумма 13000 рублей (л.д. 10).

Проанализировав и оценив доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 17 и 88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства в совокупности, суд признает вину Осипова в краже доказанной.

Этот вывод суд базирует на следующих фактических данных.

Так, сам подсудимый признал свою вину в совершении кражи денег. Его показания о совершенном преступлении соотносятся с показаниями потерпевшей ФИО31 и свидетелей обвинения ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36 и ФИО37.

Таким образом, изложенные доказательства неопровержимо свидетельствуют о вине Осипова в краже денег у ФИО38.

Мотивов оговора потерпевшей и свидетелями обвинения подсудимого в содеянном суд не находит. Каких-либо материальных претензий потерпевшая к подсудимому не предъявила.

При таком положении суд признаёт Осипова виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившая значительный ущерб гражданину, из одежды потерпевшей.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» суд в обвинении подсудимого находит в том, что кражей потерпевшей ФИО39 действительно причинен таковой ущерб. Суд при этом учитывает социальный статус потерпевшей, отсутствие у неё доходов, размер причиненного ущерба.

Квалифицирующий признак совершение кражи «из одежды потерпевшей» суд в обвинении подсудимого усматривает в том, что деньги Осипов похитил именно из шубы, надетой во время преступления на потерпевшей ФИО40.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Осипов характеризуется следующим образом - на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 75, 76). Не состоит на учете в военном комиссариате (том л.д. 78). По месту жительства со стороны участкового инспектора милиции и сельской администрации характеризуется отрицательно (л.д. 72, 73). По месту отбывания наказания – положительно (л.д. 70).

С учетом сведений о личности подсудимого и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, установленные в судебном заседании, суд признает подсудимого Осипова по отношению к содеянному – вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него рецидива преступлений.

Так как подсудимый Осипов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 7 п. «в» ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Осипову суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимому не применяет, так как считает достаточным для его исправления отбывания им наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Осипова ФИО41 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 79 и 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Сретенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ 2007 года и окончательно Осипову определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Осипову исчислять с 8 сентября 2010 года.

Меру пресечения Осипову изменить на «содержание под стражей», взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Осипову оставить «содержание под стражей».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Осиповым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Козырин М.В.