Приговор именем Российской Федерации г. Сретенск 7 февраля 2011 года. Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Склемы И.Ю., подсудимых Костромина ФИО2., Номоконова ФИО3 защитника подсудимых – адвоката Карначева В.Ф., представившего ордера № 82647, № 82646 и удостоверение № 126, потерпевших ФИО4., ФИО5., при секретаре Рюмкиной Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению – Костромина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, органом предварительного расследования Костромину ФИО8. избрана мера принуждения «обязательство о явке», Номоконова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ 2003 года Сретенским районным судом по п.п. «а, б, в» ст. 73 УК РФ испытательный срок в 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ 2003 года Сретенским районным судом по ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 22 января 2003 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ 2003 года Сретенским районным судом по ч. 3 ст. 158, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 29 октября 2003 года) окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ 2005 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ 2006 года Сретенским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 18, ст. 79, ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2003 года) окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2008 года условно-досрочно на 1 год 8 дней; 5) ДД.ММ.ГГГГ 2009 года Сретенским районным судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 18, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, органом предварительного расследования Номоконову ФИО9. избрана мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении», установил: Костромин и Номоконов совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 12 ноября 2010 года, около 2 часов ночи, Костромин, находясь на рабочей смене в должности кочегара котельной магазина <данные изъяты> после совместного употребления спиртного, предложил Номоконову совершить кражу спиртного из магазина <данные изъяты> принадлежащего ИП ФИО10. Номоконов принял предложение Костромина, после чего, осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно, Костромин и Номоконов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> Разбив оконное стекло при помощи металлической трубы, найденной у котельной магазина, и отогнув прутья металлической решетки, Костромин и Номоконов проникли в помещение торгового зала магазина, откуда тайно похитили принадлежащие ИП ФИО11.: - денежные средства из кассы в сумме 6000 рублей; - денежные средства из коробки на прилавке в сумме 700 рублей; - 2 бутылки пива «Охота» крепкое, емкостью 2,5 литра, по цене 125 рублей за бутылку на сумму 250 рублей. Причинив ИП ФИО12. материальный ущерб на сумму 6950 рублей. Кроме того ими были похищены 4 бутылки водки «Русский лес», емкостью 0,5 литра, стоимостью 140 рублей за бутылку на сумму 560 рублей, принадлежащие ФИО13 и не представляющие ценности для потерпевшей. С места происшествия Костромин и Номоконов скрылись, похищенным распорядились по личному усмотрению. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении эти действия подсудимых квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые Костромин и Нимоконов свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признали в полном объеме и подтвердили ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые указали, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные ходатайства заявляют добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Номоконов и Костромин обвиняются в преступлении, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимыми соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленных ходатайств возражений не имеют. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. При таком положении суд признает Костромина и Номоконова виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Как личность по месту жительства и месту работы Костромин характеризуется положительно (л.д. 128, 134, 136). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Костромина, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Костромина суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, что существенно снижает общественную опасность деяния, суд считает, что исправление подсудимого Костромина может быть достигнуто без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает справедливым и целесообразным назначение подсудимому Костромину наказания в виде штрафа. Как личность по месту жительства и месту работы Номоконов характеризуется отрицательно (л.д. 148, 150, 172). Совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору Сретенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года. Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Номоконова, суд признает наличие у него рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Номоконова, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Так как подсудимый Номоконов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года ему должно быть отменено. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Номоконову суд определяет колонию строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимому Номоконову не применяет, так как считает достаточным для его исправления отбывания им наказания в местах лишения свободы. Гражданский иск в размере 6950 рублей заявленный по делу потерпевшей ФИО14 и признанный подсудимыми суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Костромина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Признать Номоконова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы. Номоконову ФИО18 в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору Сретенского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года отменить. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Сретенского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года и окончательно назначить Номоконову ФИО20 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Номоконова ФИО21 под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года с ФИО22 июня по ФИО23 ноября 2009 года. Меру принуждения «обязательство о явке» Костромину отменить по вступлении приговора в законную силу. Номоконову ФИО24 меру пресечения «подписку о невыезде» изменить на «содержание под стражей», взяв под стражу в зале суда. От уплаты процессуальных издержек Номоконова и Костромина освободить. Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей ФИО25 удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с Костромина ФИО26 и Номоконова ФИО27 в пользу ФИО28 в возмещение ущерба причиненного преступлением 6950 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Номоконовым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Козырин М.В.