Приговор именем Российской Федерации г. Сретенск 11 января 2011 года. Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Филиппова А.С., подсудимых Горбачева ФИО2 и Деревцова ФИО3 защитника подсудимых – адвоката Карначева В.Ф., представившего ордер № 69459 и удостоверение № 126, при секретаре Рюмкиной Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению – Горбачева ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, Деревцова ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ 2010 года мировым судьей судебного участка № 26 Сретенского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, органом предварительного следствия Горбачеву ФИО6. и Деревцову ФИО7 избрана мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении», установил: Горбачев и Деревцов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, причинившую значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 8 августа 2010 года, в период времени с 2 до 8 часов, Горбачев и Деревцов, находясь на сенокосном участке ФИО8 в пади «<данные изъяты>», расположенном на 21 километре трассы <данные изъяты>, во время распития спиртного, вступили в преступный сговор, направленный на хищение конных граблей, находящихся на сенокосном участке ФИО9, расположенном в 300 метрах от участка ФИО10. Осуществляя задуманное, Горбачев и Деревцов, действую совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, пришли на сенокосный участок ФИО11, расположенный в восточной части пади «<данные изъяты>» на 21 километре трассы <данные изъяты> в 700 метрах от дороги, где от вагончика ФИО12 тайно похитили металлические конные грабли стоимостью 7000 рублей. Похищенным имуществом Горбачев и Деревцов распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении эти действия подсудимых квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые Горбачев и Деревцов свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признали в полном объеме и подтвердили ранее заявленные ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые указали, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные ходатайства заявляют добровольно, после консультации с защитниками. Стороны обвинения и защиты и потерпевший (в своем письменном заявлении) не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Горбачев и Деревцов обвиняются в преступлении, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайств подсудимых соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленных ходатайств возражений не имеют. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласилась подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. При таком положении суд признает Горбачева и Деревцова виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, причинившей значительный ущерб гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Как личность подсудимый Горбачев В.И. характеризуется посредственно (л.д. 115, 117), подсудимый Деревцов А.В. - отрицательно (л.д. 126, 128). На учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д. 111, 122, 124). Деревцов совершил преступление в период испытательного срока. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбачева и Деревцова суд признает их раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие у подсудимых малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (Деревцов добровольно выдал похищенное – л.д. 17). С учетом мнения стороны обвинения о назначении наказания, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, что существенно снижает общественную опасность деяния, суд считает, что исправление Горбачева может быть достигнуто без изоляции от общества под условием надлежащего контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными. При назначении наказания суд учитывает правила закрепленные в ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом совершения подсудимым Деревцовым умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Деревцову суд определяет колонию-поселение. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимым не применяет, так как считает достаточным для исправления осужденного Горбачева применение к нему условного осуждения с установлением обязанностей, для исправления осужденного Деревцова – отбывания им наказания в местах лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Горбачева ФИО14 и Деревцова ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы каждому. Горбачеву ФИО16 в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Обязать Горбачева ФИО17 в период испытательного срока являться для периодической регистрации (не менее одного раза в месяц) в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться или встать на учете в центре занятости населения. Деревцову ФИО18. на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 26 Сретенского района от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года и определить окончательно Деревцову ФИО20. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному Деревцову ФИО21 определить следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Срок отбытия наказания Деревцову ФИО22 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Горбачеву и Деревцову оставить прежними до вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек Деревцова и Горбачева освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Козырин М.В.