Осужден за совершение особо тяжкого преступления в период испытательного срока



Кассационное представление отозвано прокурором.

дело № 1-152/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Сретенск 1 декабря 2010 года.

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Сретенского района Филиппова А.С.,

подсудимого Лоншакова ФИО2

защитника подсудимого – адвоката Карначева В.Ф., представившего ордер № 60363 и удостоверение № 126,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Рюмкиной Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению -

Лоншакова ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ 2009 года Сретенским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

мера пресечения по делу «содержание под стражей», под стражей содержится с 30 июня 2010 года,

установил:

Лоншаков совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

30 июня 2010 года около 0 часов рядом с квартирой <адрес>, Лоншаков в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия, нанес топором множественные (не менее 4) удары потерпевшему ФИО5. в область головы и шеи, причинив ему, согласно заключению эксперта № от 16 июля 2010 года: 1) рубленное ранение головы и шеи с наличием раны на волосистой части головы в затылочной области слева с переходом на левую боковую поверхность шеи в верхней трети, сопровождавшееся повреждением мягких тканей, открытым переломом затылочной кости слева, левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы и левой наружной сонной артерии, которое является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; 2) рубленное ранение головы с наличием раны на волосистой части головы, сопровождавшееся открытым переломом наружной костной пластинки и губчатого вещества левой височной кости, которое влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; 3) рубленное ранение головы с наличием раны в области сосцевидного отростка слева с переходом на левую щеку, сопровождавшееся повреждением мягких тканей, открытым переломом левого сосцевидного отростка, которое влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; 4) рубленное ранение головы с наличием раны на волосистой части головы в левой височной области, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

Смерть потерпевшего ФИО6 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате рубленного ранения головы и шеи с повреждением левой наружной сонной артерии.

Между умышленными преступными действиями Лоншакова и наступлением смерти потерпевшего ФИО7, имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Лоншаков свою вину по предъявленному обвинению признал и пояснил, что 29 июня 2010 года он и ФИО8 в течение дня распивали спиртное. Вечером ФИО9 ему рассказал, что его избил ФИО10. Около 24 часов он решил пойти и разобраться с ФИО11 за то, что тот побил его приятеля ФИО12. Он разбудил ФИО13 и позвал сходить разобраться, намереваясь убить ФИО14. Он был изрядно пьян, поэтому плохо контролировал свои действия. В ограде дома ФИО15, где ФИО16 иногда ночуют, возле входа в квартиру, тлел костёр, на земле спал ФИО17. Острием топора, который он взял у костра, он нанес несколько ударов по голове ФИО18. ФИО19 стоял в стороне и его действий не видел. По дороге домой, топор он выбросил. Дома он и ФИО20 легли спать. Утром с ФИО21 пошли опохмеляться, по дороге их задержали сотрудники милиции.

Он раскаивается в содеянном, сожалеет о происшедшем.

В отношение своего психического состояния Лоншаков пояснил, что иногда у него бывают приступы необъяснимой агрессии и галлюцинации. С 14 лет почти ежедневно он употребляет спиртное. Плохо переносит жару, страдает головными болями и бессонницей. В армии не служил. Считает, что ему необходимо проведение судебно-психиатрической экспертизы.

Ранее погибший ФИО22 его неоднократно избивал.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд признает Лоншакова виновным в умышленном причинении смерти другому человеку.

Вина Лоншакова подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО23 из которых установлено, что погибший являлся его братом. 29 июня 2010 года в доме Лоншакова ФИО24., он поссорился с ФИО25. В ходе ссоры его брат ФИО26 избил ФИО27. Затем они с братом ушли к ФИО28. Он и ФИО29 ушли спать в дом. Брат остался в ограде возле костра. Рано утром 30 июня он обнаружил брата мертвым. Тот лежал возле костра, в ограде. Он сразу вызвал милицию. С ограды пропал топор с топорищем из черемухи.

Брат по характеру был вспыльчивым. Несколько раз за проступки избивал Лоншакова.

За содеянное подсудимого он не простил.

Показаниями свидетеля ФИО30. о том, что накануне происшедшего его избил ФИО31 о чем он рассказал Лоншакову. В ночь с 29 на 30 июня Лоншаков предложил ему сходить и разобраться с ФИО32. Он согласился и пошел с Лоншаковым, однако не догадывался, что тот намеревается убить ФИО33. Придя к дому ФИО34 они увидели, что в ограде, возле костра, напротив входа в дом, на земле спит ФИО35. Лоншаков где-то взял топор, которым нанес удары ФИО36. Момент нанесения ударов он не видел, однако слышал звуки ударов. Затем он и Лоншаков вернулись домой и легли спать. В пути Лоншаков говорил, что сожалеет с содеянном. По дороге Лоншаков топор выбросил. Утром 30 июня они пошли в дом ФИО37, по дороге их задержали сотрудники милиции.

Никакого мотива для убийства, по его мнению, Лоншаков не имел. В их кампании, по пьянке, часто избивают друг друга, но никто за это никому не мстит.

Со слов Лоншакова он знает, что того ФИО38. ранее избивал.

Из показаний свидетеля ФИО39. (л.д. 137-139) данных им на предварительном следствии, установлено что, что он видел, как Лоншаков нанес примерно три удара топором в область головы ФИО40.

Показаниями свидетеля ФИО41. (л.д. 122-125) из которых следует, что 29 июня 2010 года он распивал спиртное с братьями ФИО42 и ФИО43 в квартире <адрес>, конфликтов не было, посторонние люди не приходили. Вечером он опьянел и ушел спать, братья остались на кухне. Утром его разбудил ФИО44, сообщил о смерти своего брата, пошел вызывать милицию и «скорую». В ограде дома он видел труп ФИО45

Показаниями свидетеля ФИО46. (л.д. 126-129) о том, что в квартире <адрес> проживает её брат ФИО47, иногда ночуют братья ФИО48, она ночует у ФИО49. В ту ночь она ночевала у ФИО50. Утром 30 июня сотрудники милиции сообщили о найденном трупе ФИО51 возле её дома. В ограде дома она увидела труп с рубленными ранами головы. Ранее ФИО52 общались с Лоншаковым ФИО53 ФИО54. 28 июня она была у ФИО55, приходили ли братья ФИО56, не помнит. Лоншакова охарактеризовала как спокойного человека.

Кроме того, вина Лоншакова подтверждается следующими нижеперечисленными письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2);

- телефонограммой (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена прилегающая территория к дому <адрес>, где на расстоянии 5 м. 50 см. от входа в дом обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями в области головы, с места преступления изъяты - рубашка мужская, женская кофта, стопки, пластиковая бутылка, стеклянная банка, пачка от сигарет «Морэ» (л.д. 4-18);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 16 июля 2010 года № , согласно выводов которой у трупа обнаружены: 1) рубленное ранение головы и шеи с наличием раны на волосистой части головы в затылочной области слева с переходом на левую боковую поверхность шеи в верхней трети, сопровождавшееся повреждением мягких тканей, открытым переломом затылочной кости слева, левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы и левой наружной сонной артерии, которое является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; 2) рубленное ранение головы с наличием раны на волосистой части головы, сопровождавшееся открытым переломом наружной костной пластинки и губчатого вещества левой височной кости, которое влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; 3) рубленное ранение головы с наличием раны в области сосцевидного отростка слева с переходом на левую щеку, сопровождавшееся повреждением мягких тканей, открытым переломом левого сосцевидного отростка, которое влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; 4) рубленное ранение головы с наличием раны на волосистой части головы в левой височной области, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью; 5) ссадины и кровоизлияния на волосистой части головы в правой теменной области, кровоподтек левой височной области, ссадины на наружной поверхности левой голени в верхней трети, на левой боковой поверхности грудной клетки, которые не влекут за собой расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Смерть потерпевшего ФИО57 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате рубленного ранения головы и шеи с повреждением левой наружной сонной артерии (л.д. 23-30);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО58., согласно которому у ФИО59 имеются шесть ссадин в области передней поверхности грудной клетки, гематома левого глаза, ссадина в левой височной области (л.д. 39-41);

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО60 в ходе которой свидетель ФИО61 на месте преступления указал о действиях Лоншакова (л.д. 42-51);

- протоколом осмотра местности, в ходе которого в районе остановки «Фабрика» в <адрес> обнаружен и изъят топор (л.д. 52-56);

- протоколом осмотра изъятых предметов - граненого стакана, стопки, стеклянной банки, пластиковой бутылки из-под минеральной воды «Акша», пачки из-под сигарет «Морэ» синего цвета, шерстяной красной кофты, рубашки комбинированного цвета в серо-темно-зеленую полоску и серо-белую клетку, топора спортивных брюк темно-синего цвета, шорт коричневого цвета, толстовки темно-синего цвета с капюшоном, образцов крови Лоншакова ФИО62 ФИО63. (л.д. 104-106);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - шорт, толстовки Лоншакова, спортивных брюк ФИО64 топора (л.д. 107);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лоншакова ФИО65 в ходе которой он подтвердил обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 108-117).

По заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 13 октября 2010 года № , Лоншаков ФИО66. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в его поведении в период инкриминируемого ему деяния при анализе материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами освидетельствования, не выявлено. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно воспринимал окружающее, действовал последовательно и целенаправленно, не обнаруживал в своем поведении признаков нарушенного сознания, галлюцинаций, бреда. У Лоншакова ФИО67. имеются признаки другого органистического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (в том числе, как следствие синдрома зависимости от алкоголя). Имеющиеся у Лоншакова ФИО68 изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым интеллектуально-мнестическим снижением, болезненными нарушениями мышления и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать показания. В период инкриминируемого подэкспертному деяния, он находился в состоянии выраженного простого алкогольного опьянения, что определило напряженность и уготованность к агрессивному деликту, о чем не жалеет в настоящее время. Данных за экспертно и юридически значимое эмоциональное состояние (в том числе физиологический аффект), существенного влияния его индивидуально-психологических особенностей на осознанность и произвольность регуляции своим поведением на период правонарушения не выявлено (л.д. 247-253).

Проанализировав и оценив доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 17 и 88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства в совокупности, суд признает вину Лоншакова в убийстве доказанной.

Этот вывод суд базирует на следующих фактических данных.

По делу достоверно установлено, что подсудимый Лоншаков совершил убийство ФИО69. По мнению суда, преступление Лоншаков совершил умышленно, так как не мог не сознавать, что своими действиями причиняет смерть потерпевшему. Мотивом совершения преступления, как установлено в суде, послужили неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим. Умысел подсудимого, как считает суд, был направлен на лишение потерпевшего жизни, так как он нанес последнему удары топором в область голову и шеи.

Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, полностью изобличает подсудимого Лоншакова в совершении убийства. В частности к таким доказательствам суд относит показания потерпевшего ФИО70 и свидетеля обвинения ФИО71. Показания свидетелей обвинения не расходятся и с собственными признательными показаниями подсудимого о факте причинения смерти потерпевшему. Кроме того, все показания подтверждаются и объективными данными – в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы о причине смерти ФИО72, протоколом проверки показаний на месте, проведенной с участием Лоншакова и ФИО73, протоколом осмотра местности, в ходе которого было обнаружено и изъято орудие преступления, и другими доказательствами.

Оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями обвинения суд не усматривает.

Из анализа вышеприведенных доказательств суд не находит в действиях Лоншакова убийства в состоянии аффекта. По мнению суда, в таковом состоянии Лоншаков в момент убийства ФИО74 не находился. В суде установлено, что между Лоншаковым и ФИО75 сложились неприязненные отношения. В момент убийства никакого конфликта между подсудимым и потерпевшим не было. Удары топором Лоншаков нанес потерпевшему во время его сна. В момент преступления подсудимый был в состоянии опьянения. К ФИО76 он шел уже с целью убийства, о чем сам указал в судебном заседании. При таком положении, суд считает, что в состоянии аффекта подсудимый Лоншакова при убийстве ФИО77 не находился. Этот вывод подтверждается и заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы № .

Таким образом, изложенные доказательства в своей совокупности дают суду основание для квалификации действий Лоншакова по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Лоншаков характеризуется следующим образом – участковым инспектором характеризуется отрицательно - не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 181). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 180). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 182).

С учетом сведений о личности подсудимого и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, установленные в судебном заседании, в том числе и заключение психолого-психиатрической экспертизы суд признает Лоншакова, по отношению к содеянному – вменяемым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лоншакова суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (в ходе предварительного следствия Лоншаков указал место куда выбросил орудие убийства, при проверке показаний детально изложил и описал события совершенного деяния). Доводы подсудимого о избиении его ранее погибшим суд не принимает как обстоятельство, смягчающее наказание. Такие случаи, если они и имели место, произошли ранее, не накануне убийства, следовательно непосредственного отношения к рассматриваемому событию они не имеют.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд также не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, мнения сторон обвинения и защиты о наказании, материалы характеризующие личность подсудимого, его возраст, условия жизни Лоншакова, уровень его психического развития и особенности его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит в выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и назначает наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет соответствовать его целям и не способно повлечь за собой исправление подсудимого. Кроме того, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него не достаточным.

Так как подсудимый Лоншаков совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условного осуждения, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 23 ноября 2009 года ему должно быть отменено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Лоншакову, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимому не применяет, так как считает достаточным для исправления осужденного Лоншакова отбывания им наказания в местах лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила закрепленные в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лоншакова ФИО78 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года и окончательно Лоншакову ФИО80 определить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лоншакову исчислять с 1 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лоншакова под стражей – с 30 июня по 1 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лоншакову оставить «содержание под стражей».

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – топор – уничтожить, одежду Лоншакова и ФИО81 выдать законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лоншаковым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Козырин М.В.