Штраф за изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере при наличии смягчающих обстоятельств



Дело № 1–58/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Сретенск 29 марта 2011 года.

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Сретенского района Филиппова А.С.,

подсудимого Мамонтова ФИО2.,

защитника подсудимого – адвоката Гордеевой А.В., представившей ордер № 88177 и удостоверение №68,

при секретаре Бочкарниковой Л.Ю.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению -

Мамонтова ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

органом дознания Мамонтову ФИО4. избрана мера принуждения – «обязательство о явке»,

установил:

Мамонтов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Деяние совершено при следующих обстоятельствах:

11 января 2011 года в 15 часов 30 минут, на поле, расположенном в 1,5 километрах к северу от <адрес>, Мамонтов, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которой в тот же день, около 17 часов, там же изготовил наркотическое средство по известной ему технологии. А именно, разжег костер, налил в приготовленную заранее эмалированную миску растворитель, завернул в материю верхушечные части дикорастущей конопли и начал выдавливать, замачивая в миске с растворителем. Эту процедуру повторял до тех пор, пока не закончилась конопля. Полученную жидкость поставил на огонь и выпаривал до получения густого маслянистого вещества. Затем смешал полученную массу с табаком, утрамбовал в папиросу «Беломорканал» и хранил при себе в верхней одежде. 12 января 2011 года в 21 час 45 минут наркотическое средство у Мамонтова было обнаружено и изъято на <адрес> сотрудником ЛОМ на <адрес> при проведении личного досмотра.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года № , представленное на экспертизу вещество является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса гашишного масла составляет 1, 46 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении эти действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Мамонтов ФИО5. свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Мамонтов ФИО6. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении и с учетом изменения в суде обвинения государственным обвинителем (исключением из обвинения признака приобретения наркотического средства), суд признает Мамонтова ФИО7 виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Мамонтов характеризуется следующим образом. На учете у нарколога не состоит (л.д.77), по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно – к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало (л.д.81).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамонтова, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетних детей.

Учитывая молодой трудоспособный возраст подсудимого, факт совершения им преступления средней тяжести, суд считает обоснованным назначение подсудимому Мамонтову наказания в виде штрафа, что будет в полной мере отвечать целям наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мамонтова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру принуждения «обязательство о явке» Мамонтову ФИО9. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство, хранящееся в Шилкинском ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Мамонтова ФИО10. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козырин М.В.