Назначено условное осуждение при наличии смягчающих наказание обстоятельств



Дело № 1–54/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Сретенск 28 марта 2011 года.

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Дубровской Г.Ф.,

подсудимого Муратова ФИО2.,

защитника подсудимого – адвоката Хамируевой А.Ц., представившей ордер № 87973 и удостоверение № 285,

при секретаре Бочкарниковой Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению –

Муратова ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ 2010 года мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

органом дознания Муратову ФИО4 избрана мера принуждения «обязательство о явке»,

установил:

Муратов совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

8 февраля 2011 года, около 12 часов, в <адрес> Муратов, находясь в принадлежащем <данные изъяты>. магазине <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия очевидны для находящихся в магазине продавца ФИО5 и покупателей, открыто похитил принадлежащие <данные изъяты> продукты питания – пакет пельменей «Деревенские» весом 5 килограммов, по цене 120 рублей за килограмм на сумму 600 рублей. Похищенным Муратов распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 600 рублей.

В обвинительном акте эти действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Муратов ФИО7. свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Стороны обвинения и защиты и потерпевшая (в своем письменном заявлении) не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Муратов обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Муратова ФИО8 виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором милиции, администрацией поселения и по месту работы - удовлетворительно (л.д. 70, 72, 74). На учете у нарколога и психиатра Муратов не состоит (л.д. 76, 78).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у Муратова малолетних детей.

С учетом мнения стороны обвинения о наказании, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Муратова может быть достигнуто без изоляции от общества под условием надлежащего контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Муратова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Муратова ФИО10. в период испытательного срока являться для периодической регистрации (не менее одного раза в месяц) в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру принуждения «обязательство о явке» Муратову отменить по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Муратова освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Козырин М.В.