Дело №1- 70/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сретенск 20 июня 2011 года. Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Склемы И.Ю., подсудимого Белоносова ФИО2., защитника подсудимого – адвоката Гордеевой А.В., представившей ордер № 88151 и удостоверение № 68, при секретаре Бочкарниковой Л.Ю., рассмотрев уголовное дело по обвинению – Белоносова ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мая 2010 года Сретенским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по делу Белоносову избрана мера пресечения – «подписка о невыезде и надлежащем поведении», установил: Белоносов без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере. Деяние совершено при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 21 часа, в <адрес> Забайкальского края Белоносов, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления пришел на территорию, расположенную у перекрестка улиц <адрес> и <адрес>, в 23 метрах восточнее дома № № по <адрес> где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащей согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ февраля 2011 года, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 428, 945 грамма. Данное наркотическое средство Белоносов с целью незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере сложил в пакет из полимерного материала черного цвета и принес к себе домой по адресу: <адрес> где разложив его в два пакета из полимерного материала черного цвета, спрятал их в шифоньер и хранил. ДД.ММ.ГГГГ января 2011 года в ходе производства обыска в доме № № по <адрес> Забайкальского края, наркотическое средство, содержащееся в двух пакетах из полимерного материала черного цвета было изъято. Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ февраля 2011 года, представленные в двух пакетах вещества растительного происхождения объекты (№ 1 - 191,795 г.; № 2 - 237,15 г.) изъятых у Белоносова в двух пакетах из полимерного материала черного цвета, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 428,945 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Белоносов свою вину по предъявленному обвинению признал и пояснил, что действительно в указанное время, недалеко от своего дома, он, для личного употребления, нарвал два пакета конопли, которые перенес и хранил по месту жительства. После он намеревался выбросить эту коноплю, но про неё забыл. При обыске, коноплю обнаружили и изъяли. Ранее он в течение года курил смесь конопли и табака. От этого испытывал опьянение. После осуждения в 2010 году, коноплю он более не употребляет. В сентябре 2010 года нарвал коноплю по старой привычке. Исследовав представленные доказательства, суд признает Белоносова по предъявленному обвинению виновным. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО4 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ января 2011 года в доме № № по <адрес> был произведен обыск. Она присутствовала при проведении обыска. Из дома, среди прочего, изъяли два пакета чёрного цвета с сушеной коноплёй, женскую блузу голубого цвета, с коротким рукавом в чем-то выпачканную, две обрезанные пластиковые бутылки. В ее присутствии её дети никакую траву не курят. Она спрашивала своих детей о том, кому принадлежит сушеная конопля и все то, что было изъято, но они ей все сказали, что не имеют к этому никакого отношения. Кто мог все это принести в их дом, она не знает (л.д. 35-37). Показаниями свидетеля ФИО6 которыми установлено, что со слов матери знает, что ДД.ММ.ГГГГ января 2011 года в их доме по <адрес> сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого была изъята сушеная конопля, в чем она была и где находилась, он не знает, так как при обыске не присутствовал. Кому принадлежит эта сушеная конопля, он не знает. Он никакого отношения к ней не имеет. Он спрашивал своего брата ФИО7 о том, кому принадлежит эта сушеная конопля, но он ему ответил, что не знает. Он знает, что ранее его брат ФИО8 курил коноплю, сейчас брат этим не занимается. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он и еще один молодой человек участвовали в качестве понятых при обыске у Белоносова ФИО10дрея, проживающего в <адрес> В ходе обыска сотрудниками милиции в одной комнате, которая не отапливалась и имела нежилой вид, из шкафа, была изъята сухая конопля в двух полиэтиленовых пакетах черного цвета, какова их масса, он уже сейчас не помнит, но завешали они ее в магазине «<данные изъяты>». В одном пакете была женская блуза голубого цвета, она была чем-то испачкана. В кухне, в холодильнике, было изъято приспособление из двух пластиковых бутылок коричневого цвета, у одной бутылки обрезано дно, у другой горлышко. Как он понял, это приспособление для употребления конопли. Кроме конопли были изъяты телевизор в корпусе черного цвета, DVD плееры, в сломанном виде, аудиомагнитофон, еще что-то, что именно уже не помнит. Все изъятое было упаковано и опечатано сотрудниками милиции (л.д. 49-51). Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ января 2011 года сотрудники милиции производили у них дома Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ января 2011 года в жилище и надворных постройках Белоносова ФИО13 в <адрес> в ходе которого было изъято: 2 пакета с растительным веществом, напоминающую коноплю, в одном из которых находилась женская блуза голубого цвета, без рукавов; бутылка из полимерного материала коричневого цвета без донной части, бутылка из полимерного материала коричневого цвета без верхней части (л.д. 11-13); - заключением судебно-химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ февраля 2011 г. согласно которой, представленные в двух пакетах вещества растительного происхождения являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). В перерасчете на вещество масса каннабиса (марихуаны) доведенная до постоянной величины составила - для вещества объекта № 1 - 191,795 г.; для вещества объекта № 2 - 237,15 г. Общая масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины 428,945 грамм. Наслоения веществ на внутренних стенках представленных двух частей бутылок, содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол, определить количество которого в условиях ЭКЦ не представляется возможным, в виду отсутствия стандартных образцов и специального оборудования. Наслоения вещества на изделии из материи не содержит наркотических средств, получаемых из растений конопли (л.д. 42-44); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ февраля 2011 г., которым были осмотрены: 1) Пакет из полимерного материала черного цвета с надписью «BOSS..» с сухим на ощупь веществом растительного происхождения, состоящим из измельченных частиц от светло-коричневого до желто-коричневого цвета, массой 215,5 г., с запахом, характерным для конопли. 2) Пакет из полимерного материала черного цвета с надписью «MGM..» с сухим на ощупь веществом растительного происхождения, состоящим из измельченных частиц от светло-коричневого до желто-коричневого цвета, массой 263,5 г., с запахом, характерным для конопли. 3) Пакет из полимерного материала черного цвета с надписью «Daviloff..» в котором находятся: часть бутылки из полимерного материала коричневого цвета без донной части, на внутренней стенке которой, имеются незначительные наслоения вещества светло-коричневого цвета, на горлышке данной части бутылки надета фольга серебристого цвета, по центру которой, имеются отверстия, в виде «наколов» в количестве 10 штук; часть бутылки из полимерного материала коричневого цвета без верхней части, на внутренней стенке которой, имеются незначительные наслоения вещества светло-коричневого цвета; изделие из материи светло-голубого цвета в полоску серого цвета, без рукава, максимальными размерами - длиной 61 см., шириной 62 см., на задней внешней поверхности которого имеются незначительные наслоения вещества светло-коричневого цвета (л.д. 54-60); - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ марта 2011 г.: 2 пакетов с частями растений по цвету и запаху напоминающую коноплю; пакета с частью бутылки из полимерного материала коричневого цвета, без донной части, части бутылки из полимерного материала коричневого цвета, без верхней части, изделия светло-голубого цвета в полоску серого цвета, без рукавов (л.д. 61); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ марта 2011г., согласно которому подозреваемый Белоносов А.С. с участием понятых и защитника на территории, расположенной напротив дома № № по <адрес> указал время, место и способ приобретения наркотического вещества. Затем все участвующие лица, по просьбе Белоносова ФИО14 проехали к его жилищу, в <адрес> и прошли в дом, где Белоносов указал на комнату и шифоньер в котором хранил собранные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли (л.д. 80-84); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ марта 2011 года, в ходе которого установлено: местом осмотра является перекресток улицы <адрес> и <адрес> Забайкальского края. Напротив дома № № по <адрес>, через дорогу <адрес> и в 23 м. восточнее от дома № № по <адрес>, расположена территория прямоугольной формы размером 32x66 м. общей площадью 2 112 кв. м. По всей данной территории, на По заключению судебно-психиатрической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ мая 2011 года, Белоносов ФИО15 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него имеются признаки легкой умственной отсталости с указанием на слабую выраженность нарушений поведения. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о прослеживающемся с детства на фоне отягощенной алкоголизацией отца наследственности умственном недоразвитии, которое обуславливало трудности в обучении в школе и послужило причиной ограничения при призыве в армию, сочетающемся с эмоционально-волевыми нарушениями в виде склонности к праздному времяпровождению, алкоголизации, употреблению наркотических средств. Диагноз подтверждается результатами настоящего освидетельствования, выявившего низкий интеллект, примитивность, легковесность суждений, замедленность, инертность, элементы конкретности мышления, трудности в оперировании абстрактными понятиями, незначительное снижение объемов памяти и внимания. Имеющееся у Белоносова ФИО16 умственное недоразвитие и нарушения поведения выражены не столь значительно и не достигают степени, которая лишала бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так и в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 183-186). Сторона защиты дополнительных доказательств суду не представила и не ходатайствовала об истребовании таковых. Проанализировав и оценив доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 17 и 88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства в совокупности, суд признает вину Белоносова по предъявленному обвинению доказанной. Показания свидетелей обвинения ФИО17, ФИО18., ФИО19., ФИО20 и других логично и последовательно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде и не расходятся с собственными признательными показаниями подсудимого. Показания свидетелей обвинения взаимосвязаны и существенных противоречий не содержат. Оснований для оговора свидетелями обвинения подсудимого по делу не установлено. Таким образом, установленные данные дают суду основания утверждать о виновности подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Суд находит доказанным, что Белоносов незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере, не имея при этом цели сбыта. Этот вывод подтверждается установленной объективной реальностью – обнаружением и изъятием пакетов с наркотическим веществом по месту жительства подсудимого. Подтверждением вывода о виновности Белоносова являются и признательные показания самого подсудимого, данные им на предварительном следствии при проверке показаний на месте, и в суде. На основании изложенного суд квалифицирует деяние Белоносова по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение и хранение» суд в обвинении Белоносова усматривает в том, что он в конце сентября 2010 года нарвал наркотическое средство – марихуану, которую перенес к себе домой и там хранил. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ февраля 2011 г. представленные в двух пакетах вещества растительного происхождения являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 428,945 грамм., что в силу Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление. Как личность по месту жительства Белоносов со стороны участкового характеризуется отрицательно (л.д.125), по месту работы характеризуется положительно (л.д.131), состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения обусловленная неуточненными причинами (л.д. 121), состоит на учете в наркологическом кабинете с 2006 года (л.д. 119). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белоносова, суд признает состояние его здоровья (наличие легкой умственной отсталости), признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом сведений о личности подсудимого и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, установленные в судебном заседании, в том числе и заключение судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимого Белоносова, суд признает подсудимого, по отношению к содеянному, вменяемым. Так как подсудимый Белоносов совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мая 2010 года ему должно быть отменено и наказание назначено по правилам статьи 70 УК РФ. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Белоносову суд определяет исправительную колонию общего режима, так как им совершено тяжкое преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, так как никакого материального ущерба его деянием не причинено. От уплаты процессуальных издержек суд Белоносова освобождает, так как он ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, но по ходатайству стороны защиты суд прекратил особый порядок судебного разбирательства и приступил к рассмотрению дела в общем порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Белоносова ФИО21 виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ч.2 ст.228 УК РФ по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мая 2010 года, окончательно определив Белоносову ФИО23 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Белоносову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ июня 2011 года. Меру пресечения Белоносову «подписку о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «содержание под стражей», под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства – два пакета с коноплей, бутылки и блузу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Сретенскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. От уплаты процессуальных издержек Белоносова освободить. Возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Белоносовым, заключенным под стражу, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Козырин М.В.
обыск, в ходе которого были изъяты два пакета с сушеной коноплей и приспособление для наркотического средства «больбулятор», кому принадлежит изъятое, они не знают. Лично они к этим предметам никакого отношения не имеют. При обыске кроме сотрудников милиции и понятых, присутствовали они и их мать. Они сами коноплю не курят (л.д. 93-95, 96-98).
земле лежит подтаявший снег, восточнее данной территории и в центральной ее части имеются заросли сухой травы, высотой 1м. - 1,2 м. Далее, в 21 м. от перекрестка <адрес>, и <адрес>, от дороги <адрес>, к западу расположен дом № №, от него к западу, на расстоянии 12 м. расположен дом № №. Калитки оград данных домов выходят на <адрес>, территория дворов с надворными постройками прилегают к осмотренной территории перекрестка <адрес> и <адрес> (л.д. 87-92).