Приговор именем Российской Федерации г. Сретенск ДД.ММ.ГГГГ июня 2011 года. Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сретенского района Дубровской Г.Ф., подсудимой Азбаковой Т.А., защитника подсудимой – адвоката Гордеевой А.В., представившей ордер № 88148 и удостоверение № 68, при секретаре Рюмкиной Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению - Азбаковой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не имеющей судимости, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, органом дознания Азбаковой Т.А. избрана мера принуждения «обязательство о явке», копию обвинительного акта Азбакова Т.А. получила 31 мая 2011 года, установил: Азбакова незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах. С не установленного дознанием периода времени по 2 марта 2010 года включительно, в <адрес> Сретенского района Забайкальского края, Азбакова, проживающая по адресу <адрес>, умышленно, в целях хранения и последующего незаконного сбыта населению под видом питьевого спирта, приобрела у неустановленных лиц, в неустановленном количестве прозрачную жидкость, содержащую этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, без документов, удостоверяющих факт безопасности данной жидкости для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Азбакова незаконно, в нарушение ст. 3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте не могут находиться пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, не имеющие удостоверения качества и безопасности, подтверждающих их происхождение, а так же иных статей указанного закона, ст. ст. 11, 16-26 ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями и запрещается хранение в целях сбыта и розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, сертификата соответствия, других сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, продажа этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или денатурирующего вещества, без вышеуказанной разрешительной документации, хранила у себя дома с целью сбыта. В продолжение своих преступных действий, 2 марта 2010 года, в 19 часов 10 минут, Азбакова в своем доме № расположенном по <адрес> Сретенского района Забайкальского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно, в нарушение указанных выше нормативных актов, не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость может содержать вредные и ядовитые для организма человека компоненты, и желая это, реализовала ФИО3, действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи, за 40 рублей 200 мл. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы № 39 ЭХ является спиртосодержащей жидкостью крепостью 87,8%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе 1-гексанол и бензальдегид. Жидкость, приобретенная у Азбаковой, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный», по крепости и наличию посторонних включений. Ввиду наличия 1-гексанола и бензальдегида, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматический метод определения подлинности», этиловый спирт, на основе которого изготовлена данная жидкость, является непригодным для производства алкогольной продукции. Поэтому, а также ввиду несоответствия требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», она не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года, этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам. В обвинительном акте эти действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ. Подсудимая Азбакова Т.А. свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признала в полном объеме и подтвердила ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая указала, что она сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Азбакова обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимой соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства не нарушена, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. При таком положении и с учетом изменения в суде обвинения государственным обвинителем (исключением из обвинения признака приобретения ядовитого вещества), суд признает Азбакову Т.А. виновной в незаконном хранении в целях сбыта и незаконном сбыте ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.234 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Как личность, Азбакова характеризуется удовлетворительно (л.д. 76,78), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 80, 82). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Азбаковой, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает её полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у неё несовершеннолетнего ребенка. Учитывая личность подсудимой и обстоятельства смягчающие наказание, суд считает обоснованным и справедливым назначить Азбаковой наказание в виде штрафа, что будет в полной мере отвечать целям наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Азбакову ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Меру принуждения «обязательство о явке» Азбаковой отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – спиртосодержащую жидкость, оставшуюся после проведения экспертизы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Азбаковой Т.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий: Козырин М.В.