Приговор именем Российской Федерации г. Сретенск 25 октября 2011 года. Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сретенского района Филиппова А.С., подсудимого Дробышева ФИО2 защитника подсудимого – адвоката Романцовой Е.Н., представившей ордер № 116584 и удостоверение № 396, при секретаре Рюмкиной Ю.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению – Дробышева ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, органом предварительного следствия подсудимому избрана мера принуждения «обязательство о явке», - копию обвинительного заключения Дробышев получил 16 сентября 2011 года, установил: Дробышев совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, одно из которых, с незаконным проникновением в жилище. Деяния совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ августа 2011 года, около 14 часов, в <адрес> Забайкальского края, Дробышев, находясь по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стола, расположенного на веранде дома, похитил четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие ФИО4., причинив ей значительный имущественный ущерб в размере 4000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ августа 2011 года, около 24 часов, в <адрес> Забайкальского края, Дробышев, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в дом <адрес>, где проживает ФИО5 ФИО6, и из дамской сумочки, находившейся в прихожей, тайно похитил сотовый телефон марки «МТС» в корпусе красного цвета стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО7 причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей. После совершения преступления с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении эти действия подсудимого Дробышева квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый Дробышев вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты и потерпевшая (в своем письменном заявлении) не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Дробышев обвиняется в преступлениях, наказание за которые не превышает 5 и 6 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. При таком положении суд признает Дробышева виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть с совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи телефона). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Дробышев по месту жительства характеризуются посредственно (л.д. 86). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.82, 83). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дробышева, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины. Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, что существенно снижает общественную опасность деяния, суд считает, что исправление подсудимого Дробышева может быть достигнуто без изоляции от общества под условием надлежащего контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд к Дробышеву не применяет так как считает достаточным для исправления осужденного Дробышева установление ему обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск в размере 4150 рублей заявленный по делу потерпевшей ФИО8. и признанный подсудимым Дробышевым ФИО9 суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Дробышева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1год без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Дробышеву ФИО11 определить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Дробышеву наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Обязать Дробышева ФИО12. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для периодической регистрации (не менее одного раза в месяц) в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться, поступить на учебу или встать на учет в центре занятости населения. Избранную в отношении Дробышева ФИО13 меру принуждения «обязательство о явке» по вступлении приговора в законную силу – отменить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Дробышева ФИО14. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей ФИО15 удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Взыскать с Дробышева ФИО16 в пользу ФИО17 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 4150 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий: Козырин М.В.