Приговор о нанесении тяжкого вреда здоровью при опасном рецидиве и наличии смягчающих наказание обстоятельств



дело № 1-162/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Сретенск 27 октября 2011 года.

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Сретенского района Склемы И.Ю.,

подсудимого Петрова ФИО2.,

защитника подсудимого - адвоката Ли-ган-зуй В.С., представившей ордер № 116069 и удостоверение № 393,

потерпевшего ФИО3.,

при секретаре Султановой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению –

Петрова ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ октября 2006 года Сретенским районным судом по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

2) ДД.ММ.ГГГГ марта 2007 года Шилкинским районным судом по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора Сретенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ октября 2006 года) окончательно к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ мая 2011 года по постановлению Нерчинского районного суда условно-досрочно на 7 месяцев 28 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

мера пресечения по делу «содержание под стражей», под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ июля 2011 года,

копию обвинительного заключения получил 13 сентября 2011 года,

установил:

Петров умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ июля 2011 года около часа ночи в <адрес> Сретенского района забайкальского края, Петров, находясь в 5 метрах на восток от огорода, находящегося в усадьбе дома № <адрес>, умышленно, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия, нанес Мельчикову удар острием тяпки по голове, причинив тем самым ФИО6, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ июля 2011 года: открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся ушибом головного мозга тяжелой степени с размозжением мозговой ткани, открытый перелом лобной и теменной костей справа; рубленую рану правой лобно-теменной области, которые являются опасными для жизни и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Умышленные действия Петрова и наступившие общественно-опасные последствия, выразившиеся в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, находятся в прямой причинно-следственной связи.

Подсудимый Петров вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Петров обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении суд признает Петрова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Петров характеризуется следующим образом - по месту отбывания наказания - положительно (л.д. 105), по месту жительства и со стороны участкового инспектора - удовлетворительно (л.д. 92, 93). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 88, 90).

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого по отношению к содеянному, суд не находит каких-либо данных, ставящих под сомнение вменяемость Петрова. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признает наличие у Петрова опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие у него малолетних детей, состояние его здоровья.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает обоснованным назначение Петрову наказания в виде лишения свободы, так как применение более мягких видов наказаний будет являться не соразмерным и не справедливым и не обеспечит целей наказания.

Так как подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 7 п. «в» ст.70 УК РФ.

Местом отбывания наказания Петрову суд определяет исправительную колонию строгого режима, исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск в размере 13619 рублей, заявленный по делу прокурором района в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования суд удовлетворяет в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимых в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петрова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

На основании ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Шилкинского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ марта 2007 года и окончательно Петрову определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Петрову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ октября 2011 года. Зачесть Петрову А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ июля по ДД.ММ.ГГГГ октября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Петрову оставить прежней - «содержания под стражей».

Гражданский иск, заявленный по делу прокурором района в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Взыскать с Петрова ФИО11 в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в возмещение затрат на лечение потерпевшего ФИО12 13619 рублей.

Вещественные доказательства – металлическую тяпку, три фрагмента палки по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Петрова ФИО13. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Петровым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий Козырин М.В.