Уголовное дело № 1-203/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Сретенск 07 декабря 2011 года Сретенский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Малолыченко С.В., при секретаре Султановой О.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сретенского района Дубровской Г.Ф., Потерпевших К., П., Е. подсудимой Блинниковой Е.А., защитника подсудимой Блинниковой Е.А. – адвоката Ли-Ган-Зуй В.С., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Блинниковой Екатерины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, сожительствующей с П., имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанной, работающей в МДОУ «<данные изъяты>» поваром, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Блинникова Екатерина Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, в <адрес> края, Блинникова Е.А., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с вешалки помещения кафе, тайно похитила пуховик черного цвета с воротником отороченным мехом, стоимостью 5000 рублей, принадлежащим П., который спрятала на пустыре, расположенном за территорией кафе «<данные изъяты>», намереваясь продолжить хищение верхней одежды других посетителей кафе. Продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Блинникова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, в <адрес> края, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с вешалки помещения кафе, тайно похитила пуховик серо-зеленого цвета, стоимостью 7500 рублей с находящимися в пуховике вязанными перчатками, стоимостью 100 рублей, принадлежащими Щ., который спрятала на пустыре, расположенном за территорией кафе «<данные изъяты>». Продолжая свои противоправные действия, Блинникова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, в <адрес> края, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, со спинки стула, тайно похитила кожаный плащ черного цвета с песцовым воротником, стоимостью 20000 рублей с находящимся в плаще вязаным беретом серого цвета, стоимостью 300 рублей, перчатками из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 100 рублей, сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей, принадлежащими К., который спрятала на пустырнике, расположенном за территорией кафе «Надежда». Продолжая свои противоправные действия, Блинникова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут, в <адрес> края, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с вешалки помещения кафе, тайно похитила пуховик серого цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Е., который передала К., и не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, попросила вынести из помещения кафе. Своими умышленными действиями Блинникова Е.А. причинила потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, потерпевшей Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей, потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 21550 рублей, потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, В постановлении о привлечении в качестве обвиняемой и в обвинительном заключении эти действия подсудимой квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Наказание за преступление, совершенное Блинниковой Е.А. не превышает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Блинниковой Е.А. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимой Блинниковой Е.А. адвокат Ли-ган-зуй В.С. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что Блинникова Е.А. заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены. Просит суд назначить наказание ее подзащитной в виде штрафа. Потерпевшие П., К., Е. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражают, к подсудимой претензий не имеют, ущерб им возмещен в полном объеме, просят не лишать Блинникову Е.А. свободы. Потерпевшая Щ. представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимой не имеет, ущерб ей возмещен, меру наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Порядок заявления ходатайства подсудимой соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Суд квалифицирует деяние Блинниковой Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Блинникова Е.А. совершила преступление впервые, ранее не судима (л.д. 115), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 118, 119), вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 129), по месту работы положительно (л.д. 130), на учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д. 121, 123). Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Блинниковой Е.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Блинниковой Е.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, возмещение причиненного ущерба потерпевшим в полном объеме, позицию потерпевших о том, чтобы суд строго не наказывал подсудимую, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Блинниковой Е.А. может быть достигнуто без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая молодой трудоспособный возраст подсудимой, а также ее материальное положение, суд считает справедливым и целесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, что в полной мере будет отвечать целям наказания. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника подсудимой в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Блинникову Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Избранную в отношении Блинниковой Е.А. меру принуждения «обязательство о явке» по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, после вступления приговора в законную силу, оставить потерпевшим по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Блинниковой Е.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий судья: С.В. Малолыченко