Назначено условное осуждение при наличии смягчающих обстоятельств - наличие на иждивении детей, противоправное поведение потерпевшего



Дело № 1–38/2012

Приговор

именем Российской Федерации

г. Сретенск 21 февраля 2012 года.

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Сретенского района Простакишиной Ю.А.,

подсудимого Косенко ФИО1.,

защитника подсудимого – адвоката Романцовой Е.Н., представившей ордер № и удостоверение № 396,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Рюмкиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению –

Косенко ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

органом предварительного расследования Косенко избрана мера пресечения «подписка о не выезде»,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ января 2012 года,

установил:

Косенко умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ноября 2011 года около 2 часов ночи в <адрес> Забайкальского края, Косенко ФИО4., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по ул. <адрес> на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов руками по лицу и телу ФИО5 причинив тем самым согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № , следующие телесные повреждения: закрытый перелом IX ребра слева со смещением, левосторонний пневмоторакс, подкожную эмфизему, которые являются опасными для жизни и по этому критерию квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении эти действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Косенко свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Подсудимый обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился Косенко, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таком положении, суд признает Косенко виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность, Косенко характеризуется удовлетворительно (л.д. 115, 117). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.121, 123). По месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Косенко суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетних детей, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого.

С учетом мнения потерпевшей, простившей подсудимого и принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, что существенно снижает общественную опасность деяния, суд считает, что исправление Косенко может быть достигнуто без изоляции от общества под условием надлежащего контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными. Суд считает, что лишения свободы подсудимого существенно отразится на условиях жизни его семьи, где он является кормильцем.

Оснований применения ч.61 ст.299 УПК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ (в связи с принятием ФЗ – 420 от 7 декабря 2011 года) при назначении наказания подсудимому, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает.

Гражданский иск в размере 4557 рублей 08 копеек заявленный по делу прокурором Сретенского района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края и признанный подсудимым Косенко суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Косенко ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание с применением с применением ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Косенко ФИО7. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для периодической регистрации (не менее одного раза в месяц) в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения «подписку о невыезде» Косенко отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный по делу прокурором Сретенского района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Взыскать с Косенко ФИО8 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей ФИО9 4557 рублей 08 копеек.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Косенко ФИО10. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Козырин М.В.