Приговор именем Российской Федерации г. Сретенск 21 февраля 2012 года. Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сретенского района Простакишиной Ю.А., подсудимых Зимина ФИО1., Абадчикова ФИО2. и Абадчикова ФИО3., защитника подсудимых Зимина ФИО4., Абадчикова ФИО5. и Абадчикова ФИО6. - адвоката Романцовой Е.Н., представившей ордер № № и удостоверение № 306, представителя потерпевшего ФИО7 при секретаре Рюмкиной Ю.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению – Зимина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты>, не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.258 УК РФ, копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ января 2012 года, Абадчикова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <данные изъяты>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ января 2012 года, Абадчикова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ января 2012 года, органом дознания подсудимым избрана мера принуждения «обязательство о явке», установил: Зимин ФИО11 Абадчиков ФИО12 и Абадчиков ФИО13 группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную охоту с применением механического транспортного средства. Кроме того, Зимин незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы (за исключением гладкоствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему). Деяния совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 2003 года, точная дата и время дознанием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ ноября 2011 года в <адрес> Сретенского района Забайкальского края, Зимин умышленно, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил в кладовой своего дома по адресу: <адрес> огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ декабря 2011 года №№, является 7,62-мм нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, при изготовлении которого использовались ствольная коробка с затвором и ударно-спусковым механизмом, а также магазинная коробка промышленного производства по типу 7,62 мм охотничьего самозарядного карабина модели КО-44-1, для стрельбы пригодно, а также 5 патронов, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ декабря 2011 года №№, являются 7,62 мм охотничьими винтовочными боеприпасами (7,62х54R) штатными для карабинов КО-44-1, ОЦ-18, «Тигр» и др., для стрельбы пригодны. В начале ноября 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, Зимин умышленно, с целью незаконного ношения огнестрельного оружия, взяв из кладовой своего дома вышеуказанное огнестрельное оружие, перенес его во двор усадьбы своего дома и использовал для забоя домашнего скота. ДД.ММ.ГГГГ ноября 2011 года около 18 часов Зимин умышленно, с целью незаконного ношения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, взяв из кладовой своего дома вышеуказанное огнестрельное оружие и патроны в количестве 5 штук, перенес их в принадлежащую ему автомашину марки УАЗ 31519. В тот же день Зимин, Абадчиков ФИО14. и Абадчиков ФИО15 договорились совершить незаконную охоту на диких животных с применением принадлежащих Зимину автомобиля, огнестрельного оружия калибра 7,62 мм и самодельного светового устройства. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ ноября 2011 года в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут Зимин, действуя умышленно, с целью незаконной охоты в запрещенное для охоты время, по предварительному сговору с Абадчиковым ФИО16. и Абадчиковым ФИО17 на принадлежащем ему автомобиле марки УАЗ 31519, государственный номер № выехали в падь «<данные изъяты>», расположенную в 15 километрах в северо-западном направлении от <адрес> Сретенского района Забайкальского края, где с применением механического транспортного средства – автомобиля, нарезного оружия кустарного производства калибра 7,62 мм и самодельного светового устройства, в нарушение Постановления Правительства РФ от 10 января 2009 года №18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», не имея охотничьих билетов и именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, выдаваемых органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, занимались незаконной охотой, то есть отслеживанием с целью добычи диких животных. При этом, действуя согласно заранее распределенным ролям, Зимин управлял автомобилем, Абадчиков ФИО18. находился на переднем пассажирском сидении и через открытую форточку, находящимся в руке самодельным световым устройством, подключенным к аккумуляторной батарее автомобиля, светил по сторонам для обнаружения диких животных, а Абадчиков ФИО19 сидел в задней части автомобиля для того, чтобы в случае появления в луче света дикого животного, подать Зимину заряженное ружье калибра 7,62 мм, находящееся в задней части салона автомобиля, для производства выстрела. Однако их противоправные действия были пресечены работниками Госохотслужбы Забайкальского края, которые ДД.ММ.ГГГГ ноября 2011 года в 19 часов 20 минут задержали Зимина, Абадчикова ФИО20 и Абадчикова ФИО21 на месте незаконной охоты. В обвинительном акте действия подсудимых Абадчикова ФИО22 и Абадчикова ФИО23 квалифицированы по ч.2 ст.258 УК РФ, действия Зимина ФИО24 квалифицированы по ч.1 ст.222 и ч.2 ст.258 УК РФ. Подсудимые Зимин, Абадчиков ФИО25. и Абадчиков ФИО26 вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признали в полном объеме и подтвердили ранее заявленные ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые указали, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные ходатайства заявляют добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Зимин, Абадчиков ФИО27. и Абадчиков ФИО28 обвиняются в преступлении, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайств подсудимыми соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленных ходатайств возражений не имеют. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор по правилам главы 40 УПК РФ. При таком положении суд признает Зимина ФИО29 Абадчикова ФИО30 и Абадчикова ФИО31 виновными по ч.2 ст.258 УК РФ, так как они группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную охоту с применением механического транспортного средства, Зимина ФИО32 кроме того, виновным по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гладкоствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. По месту жительства подсудимый Зимин ФИО33 характеризуется положительно (л.д. 120, 122), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.114, 116). Подсудимый Абадчиков ФИО34 по месту жительства также характеризуется положительно (л.д. 107, 108, 110), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.101, 103). Абадчиков ФИО35 по месту жительства характеризуется положительно (л.д.132, 134), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.126, 128). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Зимина ФИО36 Абадчикова ФИО37 и Абадчикова ФИО38 судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых суд признает их раскаяние в содеянном и полное признание вины, для подсудимого Абадчикова ФИО39 – кроме того, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание изложенное, отсутствие ущерба, положительные характеристики на подсудимых, суд считает, что исправление Зимина, Абадчикова ФИО40 и Абадчикова ФИО41 возможно без изоляции от общества. С учетом молодого трудоспособного возраста и возможности получения подсудимым Абадчиковым ФИО43 дохода суд считает обоснованным назначение ему наказания в виде штрафа. Исходя из положений ч.1 ст.56 УК РФ Абадчикову ФИО42 и Зимину по ч.2 ст.258 УК РФ не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, поэтому суд также им назначает наказание в виде штрафа. Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие какого-либо имущественного ущерба в результате совершенного подсудимыми деяния (незаконной охоты), учитывая их материальное положение, суд считает возможным назначение им наказания по ч.2 ст.258 УК РФ в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела). В соответствии с п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ орудия, оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации. Поэтому, в силу названной нормы закона, оружие, боеприпасы и световое устройство, принадлежащее Зимину суд конфисковывает. Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ суд подсудимому Зимину не назначает исходя из его материального положения. Оснований применения ч.61 ст.299 УПК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ (в связи с принятием ФЗ – 420 от 7 декабря 2011 года) при назначении наказания подсудимым суд не усматривает. Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимых в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зимина ФИО44 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.258 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.222 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, - по ч.2 ст.258 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно Зимину ФИО45 определить 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей. В силу ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Зимину наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зимину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Обязать Зимина ФИО46 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для периодической регистрации (не менее одного раза в квартал) в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Абадчикова ФИО47 и Абадчикова ФИО48 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62, ст.64 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа: - Абадчикову ФИО49. в размере 30000 рублей, - Абадчикову ФИО50 в размере 50000 рублей. Вещественные доказательства, изъятые у подсудимых и хранящиеся в ОМВД по Сретенскому району, - огнестрельное оружие, боеприпасы передать в соответствующую службу ОМВД для решения вопроса о его дальнейшем использовании или уничтожении в соответствии с ФЗ «Об оружии», световое устройство - уничтожить. Избранную в отношении Зимина ФИО51 Абадчикова ФИО52., Абадчикова ФИО53 меру принуждения «обязательство о явке» по вступлении приговора в законную силу – отменить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденных Зимина ФИО54 Абадчикова ФИО55 Абадчикова ФИО56. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы. Председательствующий: Козырин М.В.