Приговор именем Российской Федерации г. Сретенск 15 ноября 2010 года Судья Сретенского районного суда Забайкальского края Ануфриева Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сретенского района БыковаА.В., подсудимого Смирнова С.А., потерпевшего ФИО2 защитника - адвоката Гордеевой А.В., представившей удостоверение № 68 и ордер № 60374, при секретаре Алексеевой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом заседании в отношении: Смирнова Сергея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ... русского, гражданина РФ, имеющего образование Номер обезличен классов, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. мера процессуального принуждения «обязательство о явке». установил: Смирнов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около Дата обезличена минут Смирнов С.А. зашел в квартиру к ФИО3., проживающему в ... с целью попросить воду. В тот момент, когда ФИО4 находился в ванной комнате, Смирнов увидел в комнате лежащий на тахте сотовый телефон. У Смирнова С.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества (сотового телефона). Осуществляя задуманное, Смирнов С.А. Дата обезличена около Дата обезличена, находясь в квартире ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с тахты тайно похитил сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью 4000 рублей, сим-карту компании «Номер обезличен» с номером Номер обезличен стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО6 причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в сумме 4150 рублей. Также Смирнов С.А. похитил цепочку из бус темно-коричневого цвета, которая была прикреплена к сотовому телефону. Цепочка из бус ценности для потерпевшего ФИО7 не представляет. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Смирнова С.А. квалифицированны как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Смирнов С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Из пояснения Смирнова С.А. следует, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Смирнова С.А. – адвокат Гордеева А.В., государственный обвинитель Быков А.В. против заявленного подсудимым порядка рассмотрения дела не возражают. От потерпевшего ФИО8 поступило заявление о том, что на проведение судебного заседания в особом порядке он согласен, последствия данного судебного заседания ему разъяснены и понятны. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Смирнов С.А. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. При таком положении, в соответствии со ст. 316 УПК РФ судья постановляет по данному делу обвинительный приговор, так как Смирнов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. С учетом категории преступлений, формы вины и объектов посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым, к преступлению с небольшой степенью общественной опасности. Как личность подсудимый Смирнов С.А. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 57), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 59), не судим (л.д. 45). Смягчающими обстоятельствами в силу п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание в совершении преступления, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления (добровольно выдал похищенный телефон). Отягчающих обстоятельств не имеется. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. Суд учитывает мнение потерпевшего (л.д.20), который просил не лишать подсудимого свободы. Совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Смирнова С.А., который на момент совершения преступления не судим, принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника о назначении наказания, суд считает необходимым применить к нему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд назначает с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, возможности получения осужденным заработка. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Смирнова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения «обязательство о явке» подсудимому Смирнову С.А. по вступлению приговора в законную силу отменить. От уплаты процессуальных издержек Смирнова С.А. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти дней с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ануфриева Н.В.