По обвинению С. по п.п. `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, гражданский иск потерпевших удовлетворен полностью



Дело № 1-43/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сретенск 07 марта 2012 года

Сретенский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Малолыченко С.В.,

при секретаре Султановой О.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сретенского района Склема И.Ю.,

представителя потерпевших ООО «<данные изъяты>» и ФИО2 - адвоката Боробова И.И., представившего удостоверение и ордеры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Семенова Е.А.,

защитника подсудимого Семенова Е.А. – адвоката Гордеевой А.В., представившей ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Семенова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении»,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов Е.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2, с причинением материального ущерба обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена в <адрес>, у Семенова Е.А., работающего сторожем на территории базы ООО «<данные изъяты>» возник умысел на систематическое хищение дизельного топлива из емкости, расположенной на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива, Семенов Е.А. во время дежурной смены, находясь на территории базы ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года точная дата следствием не установлена, в ночное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул имеющуюся у него кочергу в щель под запорным устройством крана емкости, с помощью которой сдвинул флажок крана, открыв его, тем самым незаконно проник в запираемую емкость, откуда тайно похитил дизельное топливо в количестве 100 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 3300 рублей, принадлежащее ФИО2, которое слил в привезенную им бочку. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Семенов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, во время дежурной смены, находясь на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул имеющуюся у него кочергу в щель под запорным устройством крана емкости, с помощью которой сдвинул флажок крана, открыв его, тем самым незаконно проник в запираемую емкость, откуда тайно похитил дизельное топливо, в количестве 200 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 6600 рублей, принадлежащее ФИО2, которое слил в привезенную им бочку. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Семенов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, во время дежурной смены, находясь на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул имеющуюся у него кочергу в щель под запорным устройством крана емкости, с помощью которой сдвинул флажок крана, открыв его, тем самым незаконно проник в запираемую емкость, откуда тайно похитил дизельное топливо, в количестве 200 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 6600 рублей, принадлежащее ФИО2, которое слил в привезенную им бочку. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Семенов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, во время дежурной смены, находясь на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул имеющуюся у него кочергу в щель под запорным устройством крана емкости, с помощью которой сдвинул флажок крана, открыв его, тем самым незаконно проник в запираемую емкость, откуда тайно похитил дизельное топливо, в количестве 200 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 6600 рублей, принадлежащее ФИО2, которое слил в привезенную им бочку. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Семенов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, во время дежурной смены, находясь на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул имеющуюся у него кочергу в щель под запорным устройством крана емкости, с помощью которой сдвинул флажок крана, открыв его, тем самым незаконно проник в запираемую емкость, откуда тайно похитил дизельное топливо, в количестве 200 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 6600 рублей, принадлежащее ФИО2, которое слил в привезенную им бочку. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Семенов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, во время дежурной смены, находясь на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул имеющуюся у него кочергу в щель под запорным устройством крана емкости, с помощью которой сдвинул флажок крана, открыв его, тем самым незаконно проник в запираемую емкость, откуда тайно похитил дизельное топливо, в количестве 200 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 6600 рублей, принадлежащее ФИО2, которое слил в привезенную им бочку. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Семенов Е.А. в начале сентября 2011 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, во время дежурной смены, находясь на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул имеющуюся у него кочергу в щель под запорным устройством крана емкости, с помощью которой сдвинул флажок крана, открыв его, тем самым незаконно проник в запираемую емкость, откуда тайно похитил дизельное топливо, в количестве 200 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 6600 рублей, принадлежащее ФИО2, которое слил в привезенную им бочку. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Семенов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, во время Дежурной смены, находясь на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> Умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул имеющуюся у него кочергу в щель под запорным Устройством крана емкости, с помощью которой сдвинул флажок крана, открыв его, тем самым незаконно проник в запираемую емкость, откуда тайно похитил дизельное топливо, в количестве 200 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 6600 рублей, принадлежащее ФИО2, которое слил в привезенную им бочку. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Семенов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, во время дежурной смены, находясь на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул имеющуюся у него кочергу в щель под запорным устройством крана емкости, с помощью которой сдвинул флажок крана, открыв его, тем самым незаконно проник в запираемую емкость, откуда тайно похитил дизельное топливо, в количестве 70 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 2310 рублей, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», которое слил в привезенную им бочку. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Спустя 2 суток, продолжая свои преступные действия, Семенов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, во время дежурной смены, находясь на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул имеющуюся у него кочергу в щель под запорным устройством крана емкости, с помощью которой сдвинул флажок крана, открыв его, тем самым незаконно проник в запираемую емкость, откуда тайно похитил дизельное топливо, в количестве 70 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 2310 рублей, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», которое слил в привезенную им бочку. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Спустя 2 суток, продолжая свои преступные действия, Семенов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, во время дежурной смены, находясь на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул имеющуюся у него кочергу в щель под запорным устройством крана емкости, с помощью которой сдвинул флажок крана, открыв его, тем самым незаконно проник в запираемую емкость, откуда тайно похитил дизельное топливо, в количестве 70 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 2310 рублей, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», которое слил в привезенную им бочку. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Спустя 2 суток, продолжая свои преступные действия, Семенов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, во время дежурной смены, находясь на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул имеющуюся у него кочергу в щель под запорным устройством крана емкости, с помощью которой сдвинул флажок крана, открыв его, тем самым незаконно проник в запираемую емкость, откуда тайно похитил дизельное топливо, в количестве 70 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 2310 рублей, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», которое слил в привезенную им бочку. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Спустя 2 суток, продолжая свои преступные действия, Семенов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, во время дежурной смены, находясь на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул имеющуюся у него кочергу в щель под запорным устройством крана емкости, с помощью которой сдвинул флажок крана, открыв его, тем самым незаконно проник в запираемую емкость, откуда тайно похитил дизельное топливо, в количестве 70 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 2310 рублей, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «Атлант», которое слил в привезенную им бочку. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Спустя 2 суток, продолжая свои преступные действия, Семенов Е.А, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, во время дежурной смены, находясь на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул имеющуюся у него кочергу в щель под запорным устройством крана емкости, с помощью которой сдвинул флажок крана, открыв его, тем самым незаконно проник в запираемую емкость, откуда тайно похитил дизельное топливо, в количестве 70 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 2310 рублей, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», которое слил в привезенную им бочку. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Спустя 2 суток, продолжая свои преступные действия, Семенов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, во время дежурной смены, находясь на территории базы ООО «Атлант», расположенной по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул имеющуюся у него кочергу в щель под запорным устройством крана емкости, с помощью которой сдвинул флажок крана, открыв его, тем самым незаконно проник в запираемую емкость, откуда тайно похитил дизельное топливо, в количестве 70 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 2310 рублей, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», которое слил в привезенную им бочку. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Спустя 2 суток, продолжая свои преступные действия, Семенов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, во время дежурной смены, находясь на территории базы ООО «Атлант», расположенной по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунул имеющуюся у него кочергу в щель под запорным устройством крана емкости, с помощью которой сдвинул флажок крана, открыв его, тем самым незаконно проник в запираемую емкость, откуда тайно похитил дизельное топливо, в количестве 40 литров, стоимостью 33 рубля за 1 литр, на общую сумму 1320 рублей, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», которое слил в привезенную им 2 канистры. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Тем самым своими умышленными действиями Семенов Е.А, причинил значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 49500 рублей и материальный ущерб обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» на общую сумму 15180 рублей.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении эти действия подсудимого квалифицированы по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Наказание за преступление, совершенное Семеновым Е.А. не превышает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Семенову Е.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяний во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Исковые требования потерпевших признает в полном объеме.

Защитник подсудимого Семенова Е.А. адвокат Гордеева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Семенов Е.А. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО2, ФИО7 против применения особого порядка судебного разбирательства не возражают, о чем представили суду заявления, просят суд удовлетворить исковые требования.

Представитель потерпевших адвокат Боробов И.И. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Склема И.Ю. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует деяние Семенова Е.А. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2, с причинением материального ущерба обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>».

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующие порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Как личность, по месту жительства Семенов Е.А. со стороны участкового, со стороны администрации характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.3, 11), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.2 л.д.13, 5), ранее не судим (т.2 л.д.2).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, таковым обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, что подлежит учету при назначении наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова, суд не находит.

Оснований применения ч.6-1 ст.299 УПК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ (в связи с принятием ФЗ – 420 от ДД.ММ.ГГГГ) при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таком положении, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Семенову Е.А. в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом мнения стороны обвинения и представителя потерпевшего о назначении наказания, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, что существенно снижает общественную опасность деяния, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества под условием надлежащего контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

Гражданский иск в размере 49500 рублей, заявленный по делу потерпевшей ФИО2, гражданский иск в размере 15180 рублей, заявленный обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», признанные подсудимым Семеновым, суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание с применением чч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Семенова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для периодической регистрации (не менее одного раза в квартал) в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере 49500 рублей, гражданский иск, заявленный ООО «<данные изъяты>» в размере 15180 рублей - удовлетворить. Взыскать с Семенова Евгения Александровича в пользу ФИО2 49500 рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» 15180 рублей.

Избранную в отношении Семенова Е.А. меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства — хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Семенова в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: С.В. Малолыченко