Приговор именем Российской Федерации г. Сретенск 16 марта 2012 года Сретенский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Козырина М.В., при секретаре Рюмкиной Ю.В., с участием - государственного обвинителя – помощника прокурора Сретенского района Филиппова А.С., подсудимого Таскаева П.В., защитника подсудимого – адвоката Ли-ган-зуй В.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев уголовное дело по обвинению – Таскаева П.В., <данные изъяты>, не имеющего судимости, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, установил: Таскаев применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут ФИО4, назначенный приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника оперативного дежурного дежурной части пункта полиции <данные изъяты> по <адрес>, находясь при исполнении своих долностных обязанностей в форменном обмундировании, действуя в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона «О полиции», обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, получив сообщение о противоправных действиях Таскаева П.В., прибыл по адресу <адрес> потребовал законно и обоснованно от Таскаева П.В., находящегося в состоянии алькогольного опьянения, прекратить противоправные действия. В этот момент у Таскаева П.В., находящегося по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время возник умысел на воспрепятствование законным действиям сотрудника полиции путем применения к ФИО4 насилия. Реализуя свой преступный умысел, Таскаев П.В. находясь по вышеуказанному адресу и в вышеуказанное время, осознавая, что ФИО4 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника пункта полиции <данные изъяты>» отдела полиции по <адрес>, направленных на предотвращение правонарушения и доставление Таскаева в пункт полиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел и причинения физической боли ФИО4 и желая их наступления, хватаясь за форменную одежду ФИО4, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком ФИО4 в область грудной клетки. Своими умышленными действиями Таскаев причинил ФИО4 физическую боль, подорвал авторитет правоохранительных органов. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении эти действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ. Подсудимый Таскаев свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты и потерпевший ФИО4 (в своем письменном заявлении) не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Таскаев обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленных ходатайств возражений не имеют. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. При таком положении суд признаёт Таскаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Таскаев по месту жительства характеризуется посредственно, а со стороны участкового отрицательно (л.д. 112, 114). По месту работы характеризуется положительно (л.д. 119). <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Таскаева, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Вместе с тем, исключительных обстоятельств значительно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, что в силу п. 61 ч.1 ст.299 УПК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ может позволять изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая молодой трудоспособный возраст подсудимого, суд считает справедливым и целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, что в полной мере будет отвечать целям наказания. Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Таскаева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) в виде штрафа в размере 30000 рублей. Вещественное доказательство по делу – бушлат, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО4 Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Таскаева П.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Сретенский районный суд Забайкальского края. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий: Козырин М.В.